ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оснований для реорганизации и смены руководства закарпатского УМВД нет

    18 апреля 2024 четверг
    74 переглядів

    Вокруг областного управления милиции в Закарпатской области в очередной раз разворачивается скандал. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выдал приказ о реорганизации управления МВД Украины в Закарпатской области в главное управление.

    Поскольку параллельно появилась информация о смене руководства областного управления, журналисты некоторых центральных и областных изданий обратились к главе Закарпатской облгосадминистрации Олегу Гаваши с просьбой прокомментировать ситуацию.
    Олег Гаваши– Начальника областного управления милиции Виктора Чепака министр Луценко не первый раз снимает с должности. В июле он уже пытался это сделать, но не удалось. В этот раз решил применить новую технологию – реорганизовать всю структуру ради снятия одного неугодного руководителя.
    Аргументированных оснований для такой реорганизации нет. Во время коллегии МВД в Полтаве Премьер-министр Украины отметила работу закарпатской милиции. В области стабильно один из самых низких уровней преступности: по итогам 8 месяцев область имеет наилучшие показатели – за уровнем преступности в расчете на 10 тысяч населения мы на 2-ом месте в государстве. Кроме того, согласно с нормативными документами МВД, главные управления могут быть созданы в областях первой категории, то есть с численностью населения свыше 1,8 миллиона человек. В нашей же области, как известно, проживает меньше 1,25 миллиона. Такая реорганизация тянет значительные финансовые расходы – по преварительным подсчетам свыше 1 миллиона гривен. При этом на протяжении года областному управлению ежемесячно не хватает около 500 тысяч гривен на зарплату сотрудникам. Думаю, министру это хорошо известно.
    ЧепакПонятно, что министерство имеет право на реорганизацию структурных подразделений. Но это должно происходить в рамках действующего законодательства. В данном случае – явные нарушения.
    Насколько мне известно, вчера Закарпатский окружной административный суд вынес решение о приостановлении действия приказа министра внутренних дел о реорганизации УМВДУ в Закарпатской области. Поэтому любые последующие действия министра относительно изменения структуры и руководства являются противозаконными.
    Вчера я имел телефонный разговор с Юрием Виталиевичем. Однако, кроме общих фраз, не услышал каких-то аргументированных доводов касательно как реорганизации, так и изменения руководства УМВД.
    Следовательно, совместно с председателем совета Михаилом Кичковским мы направили телеграммы Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-министру Юлии Тимошенко, в которых аргументировано изложили позицию областной власти. И обратились к руководителям государства с просьбой вмешаться в ситуацию и принять соответствующие меры относительно прекращения незаконных действий министра внутренних дел. Телеграмму направили и министру внутренних дел.
    Юрий Луценко как государственное должностное лицо прежде всего должен придерживаться закона и отстаивать его. Кому, как не министру внутренних дел, знать это.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    можливо в украіни Закарпаття "найгірший "регіон по злочинності.Це заказуха ,Ратушняк заплатив Москалю 3 млн.дол.за зняття Чепака.В Днепрі ,Луганську,Донецьку кожного дня вбивства,пограбунки,а цей клоун іде у спокійну Закарпатську область щоб тут усе почалось бандою лисого під кришею Луценка.