ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Основная версия пожара на арсенале в Лозовой связана с занесением источника открытого огня

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Основная возгорания складов в Лозовой - занесение источника открытого огня.

    По основной версии следствия, пожар на арсенале в Лозовой связан с занесением источника открытого огня. Так сказал на встрече с журналистами заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, начальник областного штаба по ликвидации пожара Сергей Стороженко.

    Как он подчеркнул, есть свидетели - военные и гражданские - видевшие, как загорелась мусорная свалка вблизи забора арсенала, а именно: в военном городке. Доказано, что в это время у арсенала не производились, к примеру, сварочные работы, а на полях рядом с арсеналом нет сельскохозяйственных культур, которые могли вспыхнуть по какой-либо причине.
    Первый очаг возгорания, говорит С.Стороженко, зафиксирован 27 августа в 14.20, а сигнал о пожаре поступил в МЧС в 15.55. Через двадцать минут после сообщения о пожаре начались первые взрывы снарядов. К моменту прибытия пожарных МЧС огонь уже нельзя было потушить обычным способом, хотя воинская часть располагает собственным пожарным депо: с тремя машинами и двумя танками, а также запасом воды в сто тысяч кубометров. Как говорит С.Стороженко, в качестве версии рассматривается и умышленный поджог. За два месяца следствия мы узнаем, отметил он, что ввозили на арсенал и что оттуда вывозили.
    Сейчас саперы МЧС и МО продолжают разминирование зоны арсенала, после чего начнут освобождать окрестные поля от снарядов и осколков, сообщает Укринформ. За минувшие сутки на этой зоне прозвучали шестнадцать одиночных взрывов. Всего за четыре дня собрано и вывезено на территорию временного хранения более четырех тысяч взрывооопасных предметов. По факту пожара на арсенале возбуждено уголовное дело по статье "Халатное отношение к воинской службе". Задержаны командир воинской части и главный инженер. Расследование продолжается.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору