ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Основные трассы Украины перекрыли, водители в ловушке (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    Глобальный протест: аграрии перекрыли ключевые автомагистрали Украины

    Сразу несколько десятков трасс по всей стране в рамках акции протеста против налоговой политики перекрыли украинские аграрии.

    Бессрочный митинг начали сегодня утром, на их поддержку приехали активисты из Ровенщины, которые блокируют дорогу международного значения Киев-Чоп.

    "Вниманию участников дорожного движения! Сегодня 20 марта в 10-00 на Ровенщине представители аграрного сектора перекроют движение на международной дороге М-06 Киев – Чоп км 268 + 180, возле поста Дорожно-патрульной службы Украины, с требованием защитить «интересы украинских сельхозпроизводителей, которые нарушили во время принятия ряда законодательных актов». По предварительным данным акция бессрочная. Объезд будет осуществляться через м. Корец", – пояснили в Службе автомобильных дорог Ровенской области.

    Позже к протесту присоединились и аграрные союзы Кировоградщины, в самом же Кропивницком сотни человек перекрыли движение в направлении Николаева и дорогу возле Новоархангельска, села Прибужское Хмельницкого района, трассу М-12 сообщением "Житомир-Черновцы".

    Похожие митинги начались также в Черниговской, Черкасской, Киевской и Харьковской областях. Требование в аграрии одна: заставить нардепов наконец проголосовать за законопроект №7403-2, которым возвращается возмещения НДС при экспорте сои и рапса, и на поддержку которого выступили четырнадцать областных советов:

    "Если экспортное возмещение НДС для масличных будет отменено, убытки малых и средних аграриев составят 6,2 млрд грн. В результате рентабельность выращивания сои и рапса сократится по меньшей мере на 17%, что приведет к значительному сокращению посевных площадей под масличными культурами. В конце концов от этой нормы пострадает вся аграрная отрасль", — подчеркивают организаторы.

    В ближайшее время, если ситуация не изменится, будут блокировать дороги в Черкасской, Винницкой, Полтавской, Харьковской, Черниговской, Ровенской, Одесской, Киевской, Хмельницкой и Кировоградской областях.

     

    Читайте также: На Закарпатье люди живым коридором перекрыли дорогу 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору