ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Особенности и традиции Великого вторника Страстной недели

    18 апреля 2024 четверг
    99 переглядів
    Последняя неделя перед Пасхой считается Страстной

    Последняя неделя перед Пасхой считается Страстной (в 2016 году это неделя с 25 по 30 апреля), а все дни в ней – великими. Потому существует не только Великая суббота, но и Великий вторник.

    Всю Страстную неделю, когда Христос приближался к своей смерти на кресте, верующие соблюдают самый строгий пост. Нельзя есть мяса, рыбы, яиц, молочного, растительного масла. В страстную неделю 2016 нельзя петь, танцевать, необходимо ходить на служения и максимально очиститься к светлому празднику Пасхи.

    В Великий вторник думают о Страшном Суде и воскресении мертвых, вспоминается обличение Христом фарисеев, которые за наружной набожностью скрывали холодность и бездушность.

    Рассказывается также притча о 10 девах, которая призывает к духовному бодрствованию. В основе притчи лежит восточная традиция встречать с зажженными светильниками жениха и провожать в дом отца невесты. Она символизирует Второе Пришествие Христово в образе прихода жениха в дом. Пять мудрых дев заранее запаслись маслом для светильников, другие же, неразумные, поленились это сделать. Когда Сын Божий (Жених Небесный) пришел ночью, мудрые девы смогли его встретить и он забрал их с собой в Царство Небесное. Неразумные девы побежали покупать масло для ламп и в Царство не попали.

    Во вторник и четверг Страстной недели разрешается есть горячую пищу без растительного масла. Особой силой обладает зелье из семян, приготовленное во вторник до восхода солнца. В сельской местности в этот день толкут семена льна и конопли и, залив их водой, поят скот - для того, чтобы весь год уберечь его от болезней.

    Каждый день страстной недели был отведен для каких-либо дел по хозяйству. Так, Великий вторник был посвящен окончанием работ с одеждой: стирка, глажка, штопка.

    Уже наступил день, когда можно активно закупать продукты на Пасху.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пасха 2016 : официальные выходные, традиции и дата празднования (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору