ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Особенности оформления европротокола: порядок оформления, сроки и размеры выплат

    25 апреля 2024 четверг
    48 переглядів

    Что собой представляет европротокол

    Европейский протокол – это оформление аварии по упрощенной процедуре, не требующей вызова полиции. В Украине оформление европротокола практикуется с 19 сентября 2011-го года, когда оно было введено на законодательном уровне. В законе расписаны правила начисления страховых выплат после дорожно-транспортного происшествия.

    Оформление ДТП по европротоколу действует в странах Европейского союза еще с середины двадцатого века. Его особенностью является простота и наличие единого бланка. Так что два участника движения, которые столкнулись друг с другом, могут заполнить протокол без необходимости вызывать полицию. При этом любая страховая компания должна принять оформленный европротокол в качестве веского основания для выплаты компенсации.

     

    Случаи, когда можно оформить европейский протокол

    Оформить протокол европейского образца можно не всегда, а при соблюдении ряда условий:

    • дорожно-транспортное происшествие не повлекло за собой человеческих жертв и не привело к получению участниками аварии травм;
    • в ДТП участвовало не более двух человек;
    • каждый участник аварии имеет оформленный полис страхования ОСАГО;
    • попавшие в аварию граждане не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ведут себя адекватно;
    • участники ДТП пришли к решению, кто стал виновником аварии, и в каком порядке будет осуществляться компенсация.

    Если хотя бы одно из выше отмеченных условий не было соблюдено, то возникают веские основания для оформления ДТП с привлечением сотрудников правопорядка. При оформлении европротокола участники процесса сами определяют, находятся ли в состоянии опьянения или нет. Это может позволить человеку, который сел пьяным за руль, уйти от ответственности, так как наличие алкоголя определить «на глаз» удается не всегда.

     

     

    Где можно получить бланк европротокола

    Бланк оформления европротокола при ДТП водитель может получить в страховой компании в ходе заключения договора страхования ОСАГО. Гражданин может получить неограниченное количество таких бланков: если предыдущий был использован, можно написать письменное заявление для получения нового документа. Однако следует помнить, что подобный бланк можно получить только на руки: распечатать его в электронной форме с каких-либо сайтов не представляется возможным.

     

    Читать еще: Роботизированная коробка передач

     

    Как правильно оформить европейский протокол

    Порядок оформления европротокола может вызвать массу вопросов у автовладельцев, так как не всегда понятно, какую именно информацию вписывать в ту или иную графу бланка. А ведь в страховых компаниях могут не принять бланк, на котором имеются исправления или помарки. Любая ошибка может привести к тому, что страховая компания откажет водителю в праве на компенсацию. Поэтому будет полезным знать несколько правил оформления европротокола:

    • в пунктах один и два нужно точно в числовой форме указать время и дату аварии,а также место, где произошло ДТП;
    • в третьем и четвертом пунктах свой выбор нужно помечать значком «Х»;
    • в пятом пункте необходимо написать о свидетелях аварии, а если таковых не нашлось, то обозначить, что они «отсутствуют»;
    • в шестом пункте оба участника ДТП пишут данные о себе, которые есть в их полисе ОСАГО;
    • в седьмом пункте данные о транспортных средствах должны быть такими же, какими они представлены в свидетельстве о регистрации транспортного средства или в страховом полисе;
    • в пункте восемь информация заполняется также по полису ОСАГО, а если водитель оформил еще и страховку КАСКО, то в самой нижней графе этого пункта ставит крестик в графе «да»;
    • водитель в девятом пункте указывает личные данные, место фактического проживания, используемые им телефон и электронную почту;
    • в десятом пункте стрелкой указывается направление и место первичного контакта транспортных средств при аварии;
    • в следующем пункте приводится краткое описание всех полученных автомобилем повреждений;
    • в двенадцатом пункте отмечаются крестиком те положения, что соответствуют аварии, а в последней графе указывается количество отмеченных знаков «Х»;
    • в пункте тринадцать условными обозначениями зарисовывается момент ДТП;
    • в последней графе водитель может высказать любые замечания касательно аварии, например о том, кого он считает ее виновником.

     

     

    Читать еще: Можно ли восстановить аккумулятор автомобиля своими руками

     

    На какую сумму страховой компенсации можно рассчитывать при оформлении европротокола

    В Украине государство стимулирует водителей оформлять ДТП по упрощенной процедуре без привлечения сторонних дорожных служб. С этой целью в 2016-м году было принято решение увеличить размер страховой компенсации, которая теперь покрывает нанесенный машине ущерб в размере пятидесяти тысяч гривен. В результате каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие сегодня оформляется с использованием европейского протокола.

    Интересно: водители могут заполнить электронную форму европротокола и отправить ее в страховую компанию. Так удастся избежать ошибок заполнения, которые могут возникать при использовании бумажного бланка.

     

    Читать еще: Примерзли задние колодки машины или ручник - что делать зимой

     

    Срок осуществления страховой выплаты при оформлении европейского протокола

    Если водитель оформил страховой договор ОСАГО или КАСКО в ответственной страховой компании, которая ценит свою репутацию, то выплата страховки будет быстрой. По законодательству Украины после получения заполненного европротокола страховая компания должна выплатить гражданину компенсацию в течение девяноста дней. Конечно же, не всегда удается урегулировать вопрос мирно. Существует ряд недобросовестных страховщиков, которые пойдут на любые ухищрения, лишь бы только затянуть процесс выплаты либо вообще не делать ее. В таких случаях дело может дойти до суда.

     

    Мнение водителей о европротоколе

    Процедура оформления европейского протокола не всем пришлась по нраву. Во-первых, многие водители просто не понимают, как правильно заполнять бумажный бланк. Во-вторых, участники ДТП часто не могут прийти к решению, кто же из них прав, а кто виноват самостоятельно. Граждане предпочитают действовать по старой схеме, привлекая полицию, которая уже сама определит виновников и накажет их.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору