ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Останки десяти защитников Карпатской Украины перезахоронят на Верецком перевале

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    14 сентября в 12.00 состоится перезахоронение останков 10 карпатских сечевиков

    В понедельник, 14 сентября, в 12.00 состоится церемониал перезахоронения останков 10 сечевых стрельцов Карпатской Украины, расстрелянных в марте 1939 года польскими жандармами на Верецком перевале.

    В церемониале перезахоронения примут участие руководители Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войн и политических репрессий при Кабинете Министров Украины, Львовской и Закарпатской облгосадминистраций и областных советов, Сколивской и Воловецкой райгосадминистраций и районных советов, представители общественных организаций Львовщины и Закарпатья.
    Об этом сообщили в пресс-службе Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий.

    Представители различных христианских конфессий отправят в честь погибших сечевиков панихиду, а военный оркестр, почетный караул и салютная команда Львовского института сухопутных войск отдадут все воинские почести героям, погибшим за Украину.

    По информации организаторов мероприятия, военным органом Карпатской Украины была милитарная организация "Карпатская Сечь", истоки которой восходят к ноябрю 1938 года. Её основной задачей была защита Закарпатья от нападений венгерских и польских диверсионных отрядов. Крупнейшая битва развернулась 15 марта на Красном поле - равнине, лежащей на правом берегу Тиссы возле Хуста. В этом бою погибло около 230 сечевиков, чешских воинов и добровольцев. На центральном направлении бои произошли на окраине городов Свалява и Иршава. Сечевики потеряли около 200 убитыми и более 400 ранеными; в плен было взято около 300 человек. В боях по линии фронта от Королева до Хуста венгры взяли в плен много чехов и 450 сечевиков, среди которых было немало галичан. 18 марта 1939 последние защитники Карпатской Украины прекратили сопротивление.

    Часть захваченных в плен сечевиков - выходцев из Галичины, венгры передали полякам. 17 марта 1939 года пленных 7-8 колоннами по 70-80 человек жандармы привели на Верецкий перевал. На новообразованной границе Венгрии с Польшей венгерские конвоиры передали карпатских сечевиков польской пограничной службе. Польские пограничники сначала разместили пленных в казармах. На следующее утро, снова разделив их на колонны, галичан отконвоировали вдоль линии границы слева и справа на полтора-два километра и расстреляли над закарпатскими селами Новая Розтока и Вербьяж и между Петросовцей, Жупанами и Лазами.

    Убитых сечевиков похоронили на Верецком перевале, в нескольких метрах от линии тогдашней границы. На братской могиле поставили деревянный крест.

    Другие группы сечевиков были расстреляны справа от перевала со стороны Глуховского верха и вблизи глубокой долины. Здесь было убито 230 воинов Карпатской Сечи.

    Таким образом общее количество сечевиков, расстрелянных на Верецком перевале, могла составлять от 500 до 600 человек.

    В октябре-ноябре 2008 г. Коммунальное предприятие Львовского областного совета по вопросам осуществления поиска захоронений участников национально-освободительной борьбы и жертв войн, депортаций и политических репрессий "Доля" по поручению Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий провело поиск мест захоронений воинов Карпатской Сечи на Верецком перевале. Исследования проводились в окрестности сел Жупаны Сколивского р-на Львовской области и Вербьяж Воловецкого р-на Закарпатской области

    Анализ остеологического и вещевого материалов свидетельствует, что в могиле были похоронены в основном молодые люди, одетые в теплую, суконно-шерстяную одежду гражданского и военного покроя. Найдены остатки кожаных поясных ремней, а в одном случае - остатки офицерской портупеи. На ногах сохранились сапоги и ботинки военного образца с коваными подошвами

    Общее количество выявленных в исследуемом объекте человеческих останков составляет 10 человек. Санитарный характер захоронения, расположение в погребальной яме скелетов, разнобой в обмундировании, многочисленный сопроводительный материал (остатки одежды, обувь, личные вещи и т.д.) свидетельствуют, что на Верецком перевале обнаружены захоронения людей, погибших насильственной смертью в холодное время года не ранее второй половины 1938 г. Как свидетельствуют найденные при раскопках материалы, это были воины Карпатской Сечи - галичане, расстрелянные на Верецком перевале в марте 1939 г.

    Таким образом, в результате проведенных исследований на Верецком перевале было обнаружено одно из погребений карпатских сечевиков. Дальнейшие поисковые работы дадут возможность не только найти другие места захоронений, но и ответить на дискуссионные вопросы о событиях, которые произошли на Верецком перевале в середине марта 1939 года.

    На Верецком перевале будет военное кладбище

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору