ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Остатки вертолетного завода на Тячевщине просят отдать частным владельцам (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    На сегодня в ГП «Закарпатский вертолетный завод" остался один механический цех

    Депутаты Закарпатского областного совета Василий Демьянчук, Василий Федурцьо и Валерий Мурга направили обращение к руководству области о восстановлении работы ГП "Закарпатский вертолетный завод" или полного его разгосударствления.



    - Годами местные жители наблюдают как приходит в упадок завод, на котором когда-то работали более трех тысяч человек, и который был гордостью Дубового. На сегодня предприятие находится в крайне критическом состоянии, и если так будет продолжаться, от него останутся одни руины, - отмечает депутат Василий Федурцьо.


    И уже сейчас внешний вид предприятия отпугивает. Местные говорят, что здесь можно снимать голливудские фильмы ужасов. В жутком, аварийном состоянии находятся все цеха завода, крыши протекают, стены разваливаются. Везде холодно и сыро. О былой славе этого промышленного гиганта напоминают разве что макет вертолета во дворе, которому так и не удалось взлететь в воздух, и уличные фонари как символы той эпохи, когда построили завод. С четыреста единиц оборудования уцелело несколько, и то благодаря работникам, которые уберегли их от расхищения.


    А когда предприятие, созданное в 1978 году, принадлежало к стратегическим. Здесь производили узлы и агрегаты для авиационной отрасли, в частности еще в 1984 году - агрегаты к легкому вертолету Ми-34. Но после распада СССР объемы заказов уменьшились в десятки раз, а впоследствии их перестали производить.
    Всего за годы независимости завод практически пришел в упадок. Не было ни государственных заказов, ни финансовых вливаний. Для того, чтобы хоть как-то существовать, работники были вынуждены приспосабливаться, производя нетипичную для себя продукцию. Предприятие даже освоило выпуск параболических антенн большого диаметра для минимальной поддержки производства.
    После реорганизации завод передали в подчинение Министерству промышленной политики, однако реальной поддержки со стороны государства так и не было. Наоборот - это шаг фактически и стал началом конца для Дубовского завода.


    Больше всего запомнился работникам год, когда произошла кардинальная смена руководства. Тогда на завод «сверху» было направлено директора со своим замом, якобы-бы для налаживания производства вертолетов. Речь шла даже об инвестициях в 72 миллионов гривен.
    Однако буквально через два месяца из Министерства промышленной политики прислали документы на право вырезания рабочих цехов. Когда работники завода начали бить тревогу, появились милиция, СБУ, прокуратура, которые после проверки уверяли, что все происходит законно.


    Политика тогдашнего руководства была такова: старое снесем, новое построим. Однако все цеха, где была металлоконструкция, впоследствии вырезали. А действующее оборудование якобы направили на "хранение" в донбасские доменные печи. Когда же представители контролирующих органов поехали на место, там не оказалось адресата.
    На сегодня в ГП «Закарпатский вертолетный завод" остался один механический цех, который переоборудовали из столовой, и цех по сбору антенн. А еще задолженность по заработной плате, которая уже является головной болью для нынешнего нового руководства и районной власти.


    От областной власти депутаты уже получили ответ о переадресации их обращения в Кабинет Министров Украины для принятия решения.


    Читайте также: В Закарпатье разбирают старый молокозавод, чтобы постоить там торговый центр

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору