ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Осторожнее с диетами, они сокращают жизнь

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    Не увлекайтесь диетами

    По мнению врача-гастроэнтеролога Константина Спахова, который к тому же является и кандидатом медицинских наук, похудение за счет чрезмерных усилий и борьбы с голодом, аналогично опасным «качелям», поскольку потеря веса сменяется его набором, при этом значительно больше, чем вес был до диет.

    Чаще всего именно так происходит у большинства людей желающих сбросить лишний вес. Сначала они худеют, а потом из-за первых успехов, теряют бдительность и обратно набирают вес. По статистическим данным, такая ситуация приходится на восемьдесят процентов. В настоящее время такие колебания веса (вниз - вверх) изучены плохо.
    Понимая эту проблему, шотландские исследователи поставили очень чёткий и провокационный эксперимент на выживание: посмотрели, как режим «диета - обжорство» отражается на продолжительности жизни рыб. Рыбы - очень хорошая модель для изучения продолжительности жизни, поскольку ранние исследования показали, что их результаты во многом соотносимы с человеческими. Результаты опытов по продлению жизни, проведённые вначале на рыбах, потом нашли подтверждение у человека.

    Существует несколько исследований на людях, которые подтверждают выводы учёных из Глазго. Ещё в 1991 году было опубликовано исследование, в котором было показано, что в зависимости от степени колебаний веса риск смерти от болезни сердца увеличивается на 27-93%. Потом обнаружили связь между изменениями веса и более ранним и частым развитием болезней сердца и сосудов, образованием камней в желчном пузыре и, возможно, даже развитием некоторых видов рака.

    Доктора относились к этим результатам настороженно, отказываясь считать их достоверными. Этому есть психологическое объяснение. Ведь в свете полученных результатов настойчивые рекомендации врачей по избавлению от лишнего веса могут быть даже вредны - многие, сбросив вес, наберут его снова. Значит, кроме ожирения, существовавшего у них изначально, они приобретут ещё и второй фактор риска - колебания веса тела.

    Относиться к снижению веса нужно более строго. Если человек не уверен, что, сбросив вес, сможет его постоянно поддерживать на этом уровне, ему не стоит изматывать себя диетой вообще. Врачи всё чаще говорят, что к ожирению нужно относиться как к хронической болезни, которая требуют пожизненного лечения, - говорит практикующий психолог Наталия Грибова. - Такой подход очень нравится, он психологичен и настраивает человека на хроническое, по сути пожизненное, лечение ожирения. Только вместо таблеток здесь нужно соблюдать режим питания и вести правильный образ жизни. Лишь при таком понимании проблемы можно избежать нового набора веса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору