ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Освобождение бывшего ФСБшника Богданова спецгруппой "Альфа" (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    СБУ освободила бывшего сотрудника ФСБ Илью Богданова

    Служба безопасности Украины обнародовала видео спецоперации по освобождению бывшего сотрудника ФСБ Ильи Богданова. Богданов был похищен в Киеве и переправлен в Харьков. В дальнейшем его должны были убить и труп должны были переправить в Россию. СБУ предотвратила эту операцию и задержала исполнителей преступления.



    Подробности операции сообщил на сегодняшнем брифинге глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. По его словам, правоохранители получили информацию, что Богданова похитили, незаконно удерживают и планируют переправить в РФ.


    "Мы создали мощную группу. Для обеспечения боевой части был задействован Центр спецопераций Альфа, значительные наши оперативно-технические возможности, и отправили группу на Харьков, поскольку Богданов находился там. Найдя место пребывания похитителей, вблизи границы был организован захват этой группы, мы их называем логистами. Это граждане Украины", - сообщил Грицак.


    По словам главы СБУ, в причастности к организации похищения подозревается бывший депутат Харьковского облсовета. На допросе бывший депутат сообщил, что действовал в интересах России.


    Грицак отметил, что следствие располагает платежками в долларах и российских рублях. "924 доллара уплачено. У нас есть эта квитанция. Доверенное лицо этого депутата получил эти деньги за сам факт похищения", - сказал он. Грицак отметил, что плата осуществлялась за каждый шаг - за похищение, за доставку к границе, за транспортировку из одной точки в другую.


    Он отметил, что бывший депутат Харьковского облсовета был завербован не на одну операцию с Богдановым. В целом было поставлено задание создать боевые группы для использования в Украине в разного рода операциях.


    "Он, будучи идейным сторонником русского мира, согласился на эту работу, создал такую группу", - сказал глава СБУ. Кого именно еще планировалось похитить, Грицак не уточнил.


    Всего по делу о похищении Богданова задержаны трое граждан Украины - экс-депутат и еще двое исполнителей.


    Грицак также отметил, что это не первая попытка похищения Богданова. "В феврале прошлого года мы предотвратили такую попытку. Был задержан киллер, который в октябре прошлого года получил 8,5 лет тюрьмы и сейчас отбывает наказание", - сказал он.


    Илья Богданов был кадровым офицером ФСБ, в 2014 году перешел на сторону Украины. Воевал в зоне проведения АТО в подразделениях Правого сектора. Вместе с киборгами бывший офицер ФСБ защищал Донецкий аэропорт от террористов. В марте 2015 года Богданов получил украинское гражданство.


    Сам Богданов еще в 2015 году сообщал в интервью, что российские спецслужбы трижды пытались организовать операции по его уничтожению. В октябре 2015 года Киевский районный суд Харькова приговорил к 8,5 годам лишения свободы члена террористической организации Оплот за подготовку убийства Богданова.







    Жестокое убийство бизнесмена под Запорожьем оказалось полицейской спецоперацией для задержания заказчика убийства (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору