ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

От архитектуры старого Ужгорода почти ничего не осталось (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    85 переглядів
    В историческом центре Унгвара воцарился архитектурный хаос

    Согласно новейшей истории Унгвара, наш город прошел через несколько этапов уничтожения старинного архитектурного облика, который, собственно, и представляет интерес для туристов.




    Последний шквал эпохальных перемен, связанный с волной приватизации и перераспределения недвижимости в центре города, начался в 90-х годах прошлого столетия. Похоже, он закончится только с окончательным исчезновением культурного наследия минувших времен. То здесь, то там мы видим, как меняются вывески и фасады. Старые и новые владельцы соревнуются, у кого реклама ярче и громче, кто больше сэкономит на материалах. Верхние этажи, с опадающей пластами штукатуркой и лепниной времен Австро-Венгрии и Чехословакии, стены с выцветшими пятнами краски молчаливо и терпеливо взирают на вакханалию архитектурной, эстетической безграмотности первых этажей.


    С Ужгорода сорвали лицо, заменив его дешевой карнавальной маской, более подходящей пляшущему паяцу. Туалетная плитка намного дешевле работ по восстановлению лепнины и барельефов. Да и ухода почти не требует. Цвет стен подберем наиболее броский – сойдет небесно - голубой на бежевом фоне. Вывеска должна быть непременно пластиковой, ярко красной, светящейся зелеными огнями и с золотистой надписью. Конкурентная борьба – важная и ответственная вещь, здесь не до сантиментов. Того гляди – клиент уйдет к соседу. У которого вывеска еще аляповатее, наглее, ярче.




    С начала 90-х выросло не одно поколение ужгородцев. Ежедневно можно наблюдать, как молодые люди стайками и поодиночке порхают по Корзо, Волошина, Петефи. Они не смотрят вверх и не смотрят по сторонам. Им не интересно. Эклектическое, безумное смешение хай-тека, модерна и барокко может вызвать приступы головокружения и тошноты, если вглядываться слишком пристально. Поэтому молодые люди, в целях сохранения здравого рассудка, не вглядываются. Они считают, что так и должно быть.


    Периодически по Корзо проходят группы иностранных туристов. Они фотографируют вывески всех цветов радуги, стеклянные двери, дешевую «туалетную» плитку, белые пластиковые рамы окон в историческом центре. Показывают пальцем и смеются. И даже если вы не знаете на их языке ни слова – вам понятно: они смеются над нами, ужгородцами.


    Есть еще одна категория ужгородцев. У них, как у каждого в этом городе, по две руки и ноги, и одна голова. Такие же люди, как все. И работают они от зари до зари – не меньше предпринимателей, благодаря которым в историческом центре Унгвара воцарился архитектурный хаос. Просто им небезразлично. Они не хотят забывать, что наш город - гордость Украины. Что в него со всего мира съезжаются толпы туристов, чтобы сфотографироваться на Корзо, в замке, посетить музеи, погулять по самой длинной в Европе липовой аллее. Пока съезжаются. Пока есть на что смотреть.


    Этим ужгородцам надоела эстетическая безграмотность дельцов и безразличие городской власти. Им есть, что предъявить тем, кто мало-помалу стирает историю. Они не хотят забывать, не хотят мириться с тем, что у них отняли Ужгород, который теперь можно вспомнить лишь по старым фотографиям начала двадцатого века. Эти ужгородцы группируются. Их все больше.


    Первой «ласточкой» такого рода стала инициативная группа «Комитет возрождения Ужгорода», надежно «прописавшаяся» в социальных сетях, чтобы периодически взрывать информационный простор провокационными протестными акциями, которые если и не достигают конечной цели – убедить предпринимателей согласовывать свои архитектурные потуги с историческим имиджем Ужгорода, то по крайней мере, хорошо встряхивают и «заводят» небезразличных к проблеме обывателей.


    Насчет удачных примеров – их, к сожалению, не так много. Трудно сказать, что мы добились ощутимых результатов. Безусловно, некоторые моменты, о которых мы говорим и обсуждаем – срабатывают. Например, очень много говорили, писали, фотографировали, провоцировали по проблеме тех отвратительных деревянных МАФов, которых водрузили в городе просто сумасбродное количество. Настолько нашумели, что все люди очень сильно прониклись этим. Мы настолько «достали» этими бесконечными разговорами тогда еще кандидатов в мэры, что они считали своим «козырем» использовать обещание удалить их в своей предвыборной кампании. Действующий мэр так и сделал. Это плюс. Нужно отдать ему должное: сказанное – сделано. Думаю, главное наше достижение еще впереди. Потому что работы – непочатый край.


    Наряду с этим, здесь на террасе висят баннеры, на которых изображены красивые картинки старого Ужгорода. Мне кажется, это, по меньше мере, кощунственно. А в целом – просто смешно. Мы уничтожаем старый город и тут же – кичимся, какой он у нас красивый. Не вижу элементарной логики. Наверное, эти люди делают такие вещи не со зла. Они просто не отдают себе отчет в том, что они делают.


    Будем объективны. На сайте Ужгородского городского совета размещен проект решения сессии «Об утверждении порядка установки вывесок в г.Ужгороде». Проект солидный, интересный. В нем, как уверяет главный архитектор Александр Шеба и глава научно-художественного совета, заместитель мэра Владимир Фленько, учтены все моменты, необходимые для сохранения и возрождения архитектурного облика старого Ужгорода. Так, размещение вывесок в центре города, согласно проекту, должно осуществляться лишь с учетом «целостности эстетической организации городской среды, безопасности вывесок, сохранения архитектурно-исторического наследия, приоритетности мемориальных объектов, комплексного подхода при оформлении и оснащении фасадов зданий, упорядочения, регулирования и контроля деятельности по размещению вывесок». Ужгородцам остается убедиться, что этот проект - действует. Подождем сессии?





    Голуб Виталий, Вся Закарпатська Правда





    102.jpg
    103.jpg
    104.jpg
    105.jpg
    106.jpg
    107.jpg
    108.jpg
    109.jpg
    110.jpg
    111.jpg
    112.jpg
    113.jpg
    114.jpg
    115.jpg

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я народилася в Ужгороді і все життя прожила в самому центрі міста- у Рафанді, на набережній.Що зробили з містом? ЗГВАЛТУВАЛИ!!!Колись Ужгород називали містом-садом.А що тепер?Де ті екзоти .що приваблювали туристів з цілого СРСР(не тільки сакури , а жовта та бузкова акації,тамарікси та багато інших рослин)?Я виросла в будинку де внутрішній двір був обсаджений сакурами, сакурами був обсаджений будинок і по зовнішньому колу. А що тепер? Що зробили з аптекою на Корзові? З Театральною, з парками(де були асфальтні доріжки, лавиці і по 2(!) ліхтарі біля кожної). Місто вбили, і саме страшне , що не чужі, а свої, народженї в Ужгороді.Вже не дуже й лишилося що рятувати.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Первой «ласточкой» такого рода стала инициативная группа «Комитет возрождения Ужгорода», надежно «прописавшаяся» в социальных сетях
    *************
    Если учесть, что в соц сетях сидят только имбицилы, дегенераты, моральные уроды, то группа далеко пойдет. Кстати, почему нет фото уничтожения театралки бандитом-рекетиром Волошиным?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно,ты кто? Имбицил,дегенерат или моральный урод?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Только сейчас задумался! А ведь действительно они смеются!
    Но мы будем развиваться дальше и все поганить ибо на то чтобы все восстановить бабла НЕТ и небудет!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слышь, голубок, а где же фото того здания-уродины, которым твой шеф Волошин испоганил площадь Театральную?