ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

От простуды защитит здоровый сон?

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Здоровый сон лечит.

    Согласно исследованиям американских ученых, у людей, которые тратят на сон меньше семи часов, риск подхватить простуду повышается в три раза.

    Ученые из университета Карнеги-Мэллон провели в период с 2000 по 2004 год эксперимент с участием 153 взрослых добровольцев - мужчин и женщин, средний возраст которых составил 37 лет. На первой стадии ученые провели интервью с каждым из участников, чтобы выяснить, сколько часов в сутки они спят, сколько времени проводят в постели без сна и чувствуют ли себя отдохнувшими.

    После этого испытуемым ввели в нос капли, содержащие один из распространенных типов вируса, вызывающего инфекцию верхних дыхательных путей. В течение следующих пяти дней участники эксперимента должны были сообщать о любых признаках болезни, у них также брали пробы слизи из носа, чтобы определить присутствие вируса. Примерно 30 дней спустя у участников эксперимента взяли пробы крови на антитела к вирусу.

    Результаты показали, что, чем меньше человек спал, тем с большей вероятностью он заболевал простудой. При этом доля времени, проведенного в постели без сна, оказалось весьма существенным фактором. Те участники эксперимента, которые спали 92% времени, в 5,5 раза чаще заболевали, чем те, кто спал 98% времени. Однако чувствует ли себя человек отдохнувшим или нет, как выяснилось, не влияет на риск заболеть.

    Возможное объяснение связи между сном и уязвимостью для простуды заключается в том, что нарушение сна воздействует на регуляцию противовоспалительных белков-цитокинов, гистамина и других веществ, которые высвобождаются в ответ на инфекцию. Прежние исследования показывали, что лишение сна негативно влияет на функции иммунной системы, а также повышает риск сердечных заболеваний. Однако работа ученых из Карнеги-Мэллон стала первой, показавшей прямую связь между простудой и нехваткой сна.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии