ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

От Супрунера - министра Ляшко медики не ждут ничего хорошего

    20 апреля 2024 суббота
    93 переглядів
    Приход Ляшко на МОЗ означает уничтожение медицины и украинского народа

    Как медицинское сообщество настроено по отношению к новоназначенному главе МОЗ Виктору Ляшко, который до недавнего времени работал главным санитарным врачом страны.
    Ходят упорные слухи, что Максима Степанова уволили не без помощи самого Ляшко. Но в новом кресле ему придется несладко — врачи не сильно симпатизируют министру, поскольку именно он, по их мнению, виноват в развале эпидслужбы в стране.

    26 февраля прошлого года заместитель министра здравоохранения Зоряны Скалецкой Виктор Ляшко был назначен главным санитарным врачом Украины. Тогдашний премьер Гончарук заявил, что Ляшко будет координировать действия органов госвласти и всех необходимых служб, которые должны предотвратить попадание коронавируса на территорию Украины и противодействовать его распространению, если он будет зафиксирован.

    И, с его легкой руки, а точнее, распоряжения, Украина ушла в жесткий локдаун. Гражданам запретили выходить на улицу, гулять в парках и скверах, на карантин закрыли заведения общепита и торговли, кинотеатры и театры, даже рынки. А 8 мая в телеэфире Ляшко признался, что парки закрывали не столько для влияния на эпидемиологический процесс, сколько для устрашения. Это заявление вызвало бурю негодования украинцев. 

     

    Виктор Ляшко родился в 1980 году в селе Осовая Ровненской области. Окончил Киевский медицинский, получил специализацию врача-гигиениста. Семь лет проработал в Киевской областной СЭС, дослужился до заведующего отделом гигиены труда. А в 2010 году его карьера резко пошла вверх: Ляшко начал работать главным специалистом в Минздраве, а через два года стал директором департамента в только что созданной ГосСЭС. В 2013 году Виктор Ляшко возглавил Киевский областной лабораторный центр ГосСЭС, где он проработал чуть больше года, но неожиданно уволился.

    Весной 2014 года Ляшко занялся реформаторством — грантовыми проектами по "оптимизации системы противотуберкулезной защиты". В мае 2014 года он создал общественную организацию, в сентябре зарегистрировался как ФЛП и начал руководить направлением в "Реанимационном пакете реформ".

    В начале 2018 года Виктор Ляшко стал первым заместителем генерального директора Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Украины. Это учреждение, по заверениям реформаторов, должно было заменить вертикаль СЭС, но по факту занималось в основном распределением грантовых денег на проекты по ВИЧ/СПИД и туберкулезу.

     

    В ЦОЗ Виктор Ляшко продолжил "реформы" противотуберкулезной системы и в конце 2018 года отчитался: отныне больные туберкулезом будут лечиться амбулаторно, под наблюдением семейных врачей. И, как считают врачи, это стало началом уничтожения фтизиатрической службы Украины. Часть туберкулезных больниц закрыли и распродали плюс начался процесс "оптимизации" диспансеров.

    "В регионах фтизиатры сотнями были выброшены на улицу, закрылись детские учреждения, и выздоравливающие дети были отправлены в свои туберкулезные семьи на амбулаторное лечение. А фактически — умирать. На совести реформаторов — тысячи умерших от туберкулеза украинцев", — сетует врач Виталий Руденко.

     

    Что интересно, так это то, что главный санитарный врач в 2019 году выступал против восстановления общенациональной системы санитарно-эпидемиологического благополучия в любой форме. Но как только встала угроза распространения коронавируса, это не помешало ярому борцу с СЭС стать главным государственным санитарным врачом Украины при полном отсутствии службы как таковой.

    Сам он позже признался в одном из интервью, что с приходом пандемии понял, что "система противоэпидемической защиты должна быть централизованной", а не разрозненной, что он предлагал до этого в ходе "реформы". В то же время, как отметила ведущий врач-инфекционист Ольга Голубовская, если бы "реформа" СЭС не была остановлена, то страна могла бы остаться даже без тестирования на ковид.

    "За год пандемии он в должности замминистра и главного санэпидемиолога уже приобрел опыт руководителя. Виктор Ляшко гарантирует ускорить вакцинацию. До конца лета привить 5 миллионов украинцев, как он обещает, — реально выполнимая задача. Это же не 50% населения страны! Ну а все остальные проблемы в медицине, как то нехватка медиков, — они были и до него и постепенно решались. Да, в последние годы было много негативных процессов — та же ликвидация санэпидслужбы, что было минусом в системе здравоохранения, и плоды этого мы сейчас пожинаем. Но будем надеяться, что пойдут обратные процессы восстановления необходимых для страны структур", — отмечает врач-иммунолог Андрей Волянский. 

    Впрочем, его коллеги настроены очень скептически. Большинство медиков не уверены, что Ляшко прекратит начатые им же реформы и возобновит работу тубдиспансеров, возродит СЭС, а также не будет и дальше закрывать больницы, отправляя пациентов за сотни километров от дома на анализы.

    "Крайне негативно медицинская общественность настроена против назначения министром человека, добившего противоэпидемиологическую службу вместе с Ульяной Супрун. Его приход связан с борьбой за денежные потоки, уничтожением отечественной медицины и украинского народа. В 2017 году мы говорили о том, что реформа Супрун приведет к закрытию больниц, выезду медиков за границу, увеличению смертности среди населения. А с июля, когда откроется рынок земли, посмотрите, с какой скоростью будут закрываться лечебные учреждения и распродаваться земля", — говорит глава Независимого профсоюза медиков Олег Панасенко.

    Такого же мнения член Медицинского совета, врач-психиатр Семен Глузман. Он говорит — Ляшко плохо знает систему и к тому же он чересчур амбициозен. Степанов, по его мнению, пытался изменить ситуацию, но было сопротивление. А теперь все медицина будет по-прежнему разлагаться и умирать.
    "Нас постепенно готовят к переходу на страховую медицину, и это в стране, где, по словам экспертов, 60% экономики в тени. Михаил Радуцкий и окружающие его медицинские бизнесмены понимают, что страховая модель в цивилизованном виде здесь невозможна. Уже существует договоренность, что этим займутся частные страховые компании. Это бизнес. И в эту модель не вписываются больные туберкулезом, психбольные и прочие. Государственную медицину добивают, чтобы уже сейчас все обращались к частникам. Но главное — стоит ждать увеличения числа медсестер и врачей, уезжающих за границу. Люди поверили Степанову, увидев, что он пытается помочь медикам. Но не уверены, что это будет делать Ляшко", — говорит Семен Глузман.

     

    Рада назначила Ляшко новым министром здравоохранения

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя valon

    Комментарий: 

    Зелено-обкурені в Раді зробили найгірший вибір.

    Аватар пользователя демо крад

    Комментарий: 

    Комусь найгірший, а комусь і офшорний.

    Аватар пользователя Багира (не усраина)

    Комментарий: 

    Можно подумать что от остальных ЖИДОВ ПО НОВОМУ народ что-то хорошее ждёт...самыми умными и смелыми оказались крымчане.