ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

От Януковича требуют прекратить преследование закарпатских русинов

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    СБУ обвиняет в сепаратизме Димитрия Сидора

    Крымская общественная организация «Таврический союз» обратилась к президенту Виктору Януковичу с призывом прекратить репрессии в отношении священника Русской Церкви Димитрия Сидора, лидера русинского движения, которого СБУ обвиняет в сепаратизме.

    Как говорится в заявлении крымских общественников, дело против отца Димитрия «было сфабриковано СБУ под предводительством Валентина Наливайченко еще в период президентства Виктора Ющенко».

    «Весь состав «преступления» Отца Димитрия и русинов сводится к тому, что они хотят вернуться к своим русским корням, восстановить их, и на основе тысячелетней русской культуры взращивать будущие поколения. Карпаторусы, или русины, не хотят оставаться манкуртами-украинцами, созданными австрийскими и польскими властями для разобщения Русского мира», – считают авторы обращения.

    «Дело сфабриковано СБУ, отца Димитрия судят за «сепаратизм». В действительности, протоиерея Димитрия Сидора судят за русинскую (шире – русскую) идентичность и верность Русской Православной Церкви. Отец Дмитрий – исповедник. Он – миссионер, изменивший ход истории. Когда униаты захватили кафедральный собор в Ужгороде, он заложил свой дом и начал возводить грандиозный Христорождественский Собор, который ныне стал символом Ужгорода и Подкарпатской Руси. Если бы не отец Димитрий, Ужгород сейчас был бы типичным униатским городом, но благодаря ему Ужгород является одним из духовных центров Русской Православной Церкви. Есть все основания полагать, что это и есть главная причина, по которой отца Димитрия пытаются упрятать за решетку», – подчеркивается в документе.

    «Господин президент! Остановите политическое преследование лидера русинов! Мы в очередной раз заявляем о своей поддержке решения депутатов Закарпатского областного Совета, принявших 22 декабря 2009 г. в качестве гимна песню Александра Духновича «Подкарпатские русины» со словами «Русский да живет народ!" – заключают в своем обращении к гаранту крымские общественники.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хоче чолов'яга президентом бути. Русинської держави. Ну має мужик хворобливу тягу до влади. А як ще туди йому добратися?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тоты "гонения и репресии" самый настоящий пиар для Сидора. Инак бы за нього ничь небыло чути.Полезного для Русинства ниробить ничь,а проблем наробив тулько што чилядь ся уже і негласить ід Русинам,бо нараз на них ся никавуть як на сипаратистів.Лишь чого стоить його призив взяти оружие у руки. А вто каже священик? У Європі за його проголошення би його давно уже закрили і надовго,а туй ся із ним цяцкавуть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Місце Сидору під Собор зробив Рух, а тепер пожинає плоди своєї тупості!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1) Отец Дмитрий и вправду хочет изменить ход истории на свой лад.
    2) Кафедральный собор был захвачен православной церковью, как и все греко католические церкви на Закарпатье, во времена правления коммунистов.
    2) Отец Дмитрий бывший Кагэбэшник хотя бывших не бывает.
    3) Символом Ужгорода и Под карпатской Руси есть греко католический кафедральный собор и рым о католическая церковь.
    А Христорождественскому Собору там не место , на его месте когда то был большой скверик с лавочками и качелями, большой кусок зеленой зоны забрали от Ужгородцев в центре города, чтобы создать имидж центральной постройки города перед приезжими, туристами а также переселенцами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я вже промовчу про те, що русини мають таке ж відношення до росії як мадяри до острова пасхи... але ціла толпа притрусків узріла милий оку корінь у слові і тепер не може спокійно спати - спить і видить російський триколор в ужгороді...