ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отдых в Карпатах лучше, чем в Крыму (фоторепортаж)

    23 апреля 2024 вторник
    87 переглядів
    Карпаты притягивают своей романтикой любого туриста

    Начну с того, как происходил выбор.

    Исходные данные: семья - он, она и сын (1,5 года)

    Требования: комфортное проведение времени (около 7 дней) на майские праздники, учитывая возраст младшего…

    Варианты: Крым, Одесса и область, Карпаты, заграница…

    Отпали: Крым (в непогоду там как-то не очень, перебои с горячей водой, ожидаемое нашествие туристов, сервис…); Одесса с ее областью (тоже, что и Крым плюс всего пару мест, куда можно было бы поехать - все остальное изучено); заграница (всю ближнюю объехали, далеко - влом, ну и самое главное - нежелание заниматься визами).

    Выбор: Карпаты (прошлогодний опыт летней поездки в Татры подсказывал, что не только зимой в горах есть что делать).

    Первоначально думали ехать на пару дней в Черновцы - в городе денек полазить, съездить в Каменец-Подольский, Хотин, а потом в горы…
    Подумав, решили, что все эти переезды с места на место хлопотное занятие и приняли решение осесть в одном месте, а оттуда колесить.
    Раз в горы - так в горы, проанализировав огромное множество предложений, выбор сделан: туристический комплекс "Горганы" (пользуясь случаем, хочу выразить свое удовольствие пребыванием там!).

    Ну вот…
    Выехали во вторник 28 апреля (специально заранее, чтобы успеть съездить в Каменец-Подольский до майской навалы…)

    Дорога:

    Расстояние: 1260км.
    Время в пути в одну сторону: 9 часов (не берите за шаблон, т.к. по дороге было сделано 3 длительных остановки - на покушать и покакать).
    Ср.скорость: 74км/ч.
    Заправка: туда - при въезде в Хмельницкий со стороны Киева (WOG); обратно - на въезде в Хмельницкий со стороны Коломыи (Shell).

    Маршрут:

    Киев - Житомир - Хмельницкий - Коломыя - Яблоница

    Киев - Житомир (типа отечественный автобан) - 135км - по украинским меркам нормальная дорога… скорость 130-140 (какая прекрасная вещь круиз-контроль!), населенные пункты задалбывают, но в принципе довольно быстро промчали все это...

    Житомир - Хмельницкий - 185км - (Чуднов - Любар - Староконстантинов) - ну, классическая областная дорога… скорость 100-120. От Староконстантинова до Хмельницкого реально неплохая дорога - тулил 130-140…(когда проезжали военный аэродром - там так летали - так летали десяток Су-24 - вид скажу я вам через панорамную крышу... жир)

    Хмельницкий - Коломыя - 220км - (Гусятин - Чортков) - вообщем, ехать можно, но осторожно…реально ехал около 90км/ч.

    Дорога дорогой, но места там очень пейзажные!

    Коломыя - Яблоница - 90км - (через Делятин) - участок Коломыя - Делятин (50км) - ж…а полная, причем с немаленькими ямами, а уже от Делятина, учитывая, что уже горы и их населенные пункты, которые тянутся вдоль дороги на 20 километров, ехать можно нормально, ехал 60-80км/ч.

    2_50.jpgДень 1 (29 апреля)

    После дороги денек решили отдохнуть и полазили по местным холмам, откуда открываются прекрасные виды на Говерлу, Петрос и все Горганы. Ну и конечно, дышали - ибо Воздух (именно с большой буквы!) здесь «негородской».

    Туркомплекс “Горганы» строится-расширяется (в Карпатах в туристических местах все строится-расширяется, слава Богу!), что, в принципе, не мешает. Номер новенький, а-ля «отечественный евроремонт» - новые холодильник и ТВ, мебель (кстати, достаточное количество шкафчиков, полочек, крючков - а что, не на кровать же все сваливать), и самое главное - потрясающий вид из окна. Кстати, нас заселили, даже не проверив документы и не взяв аванс, расплатились лишь за день до отъезда! Весь обслуживающий персонал (человек восемь) очень приветливый, услужливый. Так как мы были единственными гостями в течение нескольких дней, то вполне вероятной могла быть ситуация, когда на нас просто-напросто могли махнуть рукой. Но нет, когда мы утром приходили в колыбу (завтрак, кстати, входил в стоимость), нас встречали пять человек, один принимал заказ (завтрак готовился не к определенному времени, а когда мы захотим), второй накрывал на стол, третий готовил, четвертый варил кофе и специальный карпатский травяной чай для малыша (мы тоже к нему пристрастились), вот только пятый уж никак не мог втиснуться в рабочий процесс. Приблизительное меню на завтрак: карпатская каша - бануш, жареный картофель с ветчиной и яйцами, салат, блинчики с маком, кофе, чай - хватало до вечера.

    3_46.jpgДень 2 (30 апреля):

    Яблоница - Хотин - Каменец-Подольский - Яблоница.
    Пробег – 520км.

    Выехали в 9.00 - в 12.00 прибыли в Хотин. Крепость приятно удивила своим «внезапным» видом (когда заезжаешь-паркуешься-выходишь-крутишь головой никакими крепостями и не пахнет, но за поворотом и проходом через Браму, открывается прекрасный вид!). Очень живописные места!

    Билеты в Хотине (въезд, паркинг, вход – 18грн)
    Кстати, в домике, при въезде, где продаются билеты, также неплохой выбор сувенирной продукции (книжки, карты, магниты, открытки и тд, и тп...)

    Полчаса езды и мы в Каменце-Подольском. Аккуратненький, красивенький, небольшой городок (в смысле старенькая его часть). Проехали к крепости, полазили внутри, пофоткались, приобрели грамоту сыну, мол такой-то был тут-то. Очень красивая панорама + впечатляет местный «Стоунхендж», жаль, не застали какой-нибудь рыцарский турнир-фестиваль.
    Потом еще пару часиков побродили по старому городу, покушали, попили кофе в ресторане "Тарас Бульба" и в обратный путь.
    Билеты в Каменце (крепость: 14грн, грамота 2 грн)

    4_34.jpgДень 3 (1 мая)

    перевал...Поехали по «золотому кольцу Гуцульщины», а именно Яблоница - Ворохта - Верховина - Косов - Шешоры - Яблоница.
    Пробег - 200км.

    Вот это красотища!!! Какая природа, тишина, отсутствие машин. Дороги убитые, прошлогодний паводок как раз тут наделал больше всего беды. Куча размытых дорог, местами вместо асфальта щебень, но… Красотища и все!!! Перевалы, пейзажи, ух!!! Поставил круиз на 40 и любуемся. Опять же любоваться приходится осторожно - дороги, вернее, их остатки, скользковаты, извилисты, коварны...
    Правда, за Ворохтой в кювете белорусский автобус - перелюбовался видать. Когда подъехали, уже стояла куча техники и, самое главное, все живы-здоровы.

    В Косове проехали пресловутый базар - не впечатлило, решили не останавливаться (думали покушать), заехали на тамошнюю гору и в Шешоры.

    Нужно было срочно кормить сына, собственно поэтому и решили заехать в это место, но помня, что поблизости где-то есть Гук, решили глянуть - и не прогадали..

    Вообще-то, уже после съезда с трассы, нарисовалась просто альпийская картинка: вид, дорога-зеркало, чистота… Как оказалось позже - там ежегодно проводится этнофестиваль...

    Запарковались у ресторана Аркан, облазили оба водопада (влево-большой, вправо-живописный) все очень красиво!!!

    Решили покушать в этом же ресторане (на вид - сетевуха Козырной карты, думали цены такие же…). Но! Откушали мы и юшку из белых грибов, и форель под сметано-грибным соусом, и гуцульское жаркое, кофе, чай из местных одуванчиков, шоколадный десерт… вообщем, за все 142грн + обалденный вид на водопад (вот… живут же люди!!!).

    Двинулись… Подъехали к развилке: направо Коломыя, налево Делятин. А я-то помню - как раз этот отрезок-то с поганой дорогой, ха, думаю, и поворачиваю налево на Делятин.
    Вообщем, а...ть!!! срезал, блин… Дороги там нет, в принципе… езда была лавирующей и, понятное дело, на минимальной скорости. Было пару плюсов: минимум народа, красивые места и мысль о том, что по идее это должно вот-вот закончиться.

    5_24.jpgДень 4 (2 мая)

    Яблуница - Черновцы - Яблуница.
    Пробег - 320 км.

    Красивенький городок. Описывать смысла нет, так как имеются целые книги, да и может помочь узнать побольше и качественней, чем я тут изложу... Мы провели беглую осмотровую экскурсию по самым известным местам... Правда, моросил дождик, поэтому осмотр проходил мелкими перебежками.

    Уезжали вечером, местные гайцы продали за мои 97км/ч (там неплохая двурядная дорога, но при населенных пунктах) и стогривневую купюру информацию о том, что до конца Черновицкой области их коллег не наблюдается.

    День 5 (3 мая)

    Яблоница - Долина нарциссов (Хуст) - Синевирское озеро - Яблоница
    Пробег - 380 км.

    Собственно долину нашли легко.

    Ехали по трассе Рахов - Мукачево, на развязке перед Хустом уходим вправо, проезжаем около километра и видим справа железно-каменный памятник нарцисса, сворачиваем, дальше за всеми…

    Нарциссы в долине сами по себе не впечатлили, как-то далековато они, поэтому выглядят издалека как одуванчики. Говорят, много вытоптали, да и пару деньков бы еще - тогда другое дело (честно говоря, мало верится). А вот сама Долина, окруженная со всех сторон горами, тем самым обладая собственным микроклиматом (благодаря которому у них такие прекрасные ароматные вина) и пьянящим воздухом заслуживает внимания.

    Далее, было Синевирское озеро…озеро на высоте 900м - фантастические места! Правда, если оставить авто у начала подъема, то те, кто ведет неправильный образ жизни, определенное время своей одышкой будут хватать высокогорный воздух.

    Специально для этих людей, которые могут высосать качественный кислород, находятся «сговорчивые» гуцулы, которые выпишут нужный билет за 20 грн.

    Немного о дороге... Туда мы ехали феерично... Поехали изначально по навигатору на Синевир, свернули чуток заранее до (как оказалось позже) нужного нам поворота... Проехав около 2 километров по чудо-дороге (одни крупные камни), мы заподозрили неладное... Выйдя в люди осознали свою ошибку и поехали назад... Дальше в принципе все было без проблем...

    Обратная дорога оказалась еще более фантастической... Посмотрев по карте и навигатору, что смысла ехать через Хуст нет, мы обнаружили желтую (т.е. не проселочную) дорогу через Теребовлю... Тем более, что в одном из журналов я увидел какие там уникальные по красоте места... Места таки там действительно прекрасные... но дорога! вернее полное ее отсутствие!.. и так продолжалось около 40 километров!.. ночью!.. без машин!.. с ребенком!.. и связь местами полностью отсутствовала!.. такой вот выдумали себе экстрим!..

    6_15.jpgДень 6 (4 мая)

    Яблоница - Рахов - Ясиня - Яблоница
    Пробег - 80км.

    Изначально планировали Яремчу и Коломыю, но подумав оставили это на следующие разы, да и перед обратной дорогой решили не напрягаться и поехали прогулочным темпом в Рахов. И не просто так, возле этого городка находится географический центр Европы (их в той самой Европе штуки 3 как минимум)))).

    Погуляли, покушали – прямо возле Столпа находится прекрасная колыба-музей, с отменной кухней, прикольным интерьером и закарпатским колоритом.

    На обратном пути проехали Ясиня - как оказалось столица гуцульской республики в 1918 году, вот так!..

    День 7 (5 мая)

    Собственно, дорога назад была практически такая же, как и туда, за исключением самолетов в Староконстантинове и штрафом в Хмельницком (будьте внимательны, съезда с ул. Франка влево через ж/д, как показывает навигатор, нет).

    В общем, впечатления самые прекрасные - фантастическая природа, уютные городки и села, очень приемлемые цены, и самое главное - люди - приветливые, услужливые, мы то знаем, что именно последний фактор является определяющим в создании ощущения безопасности и комфорта.

    Там заправлялся везде только на ОККО - pullsом (Яремче, Рахов, Хуст, Черновцы).
    Общий пробег составил: около 2900 км.
    Финансовая сторона вопроса: 5100грн (около 670уе).



    Закарпатье в разгар лета глазами туриста (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору