ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отдых в Карпатах всегда необычен, - главное, настроиться на горы (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    26 переглядів
    Карпаты таят для туристов много удивительного и прекрасного

    Мы живем в мире стереотипов. Отдых – значит Карпаты или Крым. Южный полуостров, понятно это море. Карпаты – соответственно горы. А если попытаться оторваться от обыденного и взглянуть на мир несколько по иному?


    Что для этого надо сделать? Всего ничего – просто купить билет на поезд.


    Черновицкая область для экстремалов, поэтов и мечтателей предлагает особый вариант отдыха. Правда для этого придется ненадолго забыть о своем шикарном автомобиле и пересесть на настоящий армейский вездеход. Когда, кажется, что двигатель еще немного и захлебнется от перенапряжения, неожиданно наступает тишина. И выбравшись из кузова можно услышать, как звенит воздух.

    Здесь на вершине горы Мегура нашел свое пристанище «Ковчег». Огромное, перевернутое вверх килем деревянное судно вросло прямо в склон. И в нем поселились люди. Надо сказать очень даже неплохо устроились. Мало того, теперь принимают гостей. Как вам переночевать на высоте 1313 метров!

    3_0.jpgУдивительно, но как для потерпевшего крушение корабля, в середине его созданы прямо райские условия для проживания. Комнаты со всеми удобствами и как-то совершенно непривычно для городского жителя – с крана течет настоящая родниковая вода. О кухне разговор особый – похудеть для проживающих будет настоящей проблемой.

    Хотя есть варианты. Например, прогулки на лошадях. Или поход за грибами. Наверное, не стоит уточнять, что они здесь растут в неописуемом количестве. Кто же еще заберется в такую даль. Разумеется кроме медведей. Ведь это их исконные территории. Кстати, а что это за бурая спина виднеется там за кустом?.....



    5.jpgНа Ивано-Франковщине можно покататься на трамвае. Что здесь необычного? Все дело в том, что это карпатский трамвай. С небольшого поселка Выгода начинается узкоколейная железная дорога в горы. Когда-то по ней возили лес. А сегодня это интереснейший туристический объект. Маленький дизельный локомотив, объединенный с пассажирским салоном. Это по высшему классу. К нему прицеплен пассажирский вагон, это уж второй класс. И наконец, открытая платформа, неблагозвучно называемая скотовозом. Хотя, именно из нее открывается самый замечательный обзор. Вот на таком транспорте все желающие могут взглянуть на красоту Карпат. Можно сказать изнутри.

    А можно еще глубже. В окрестностях села Старуня в конце семидесятых вдруг заработал грязевый вулкан. Тогда он имел четыре жерла диаметром до полуметра и высоту конуса около 3 метров. После землетрясения в Италии в 1979 году здесь появился второй вулкан. А после аналогичного события в Иране – ещё четыре.

    Теперь, можно сказать, что в окрестностях села Старуня образовался такой себе маленький филиал ада на земле. Многочисленные черные жерла, заполненные вязкой жидкостью, разбросаны по лощине. Внешне все выглядит тихо и мирно. Как вдруг без предупреждения в небо устремляется поток кипятка. А рядышком вот уже несколько десятилетий горит газовый фонтан. И постоянно из недр слышится утробный звук, напоминающий бормотание закипающего чайника.


    9.jpgА вот теперь, перемахнув через горный хребет, можно и отправиться к дьяволу – вернее в его жилище. Убежище черных дьяволов – именно так еще каких-то пятнадцать – двадцать лет назад называли мукачевский замок местные жители. И все из-за учеников профессионально-технического училища, которое в то время находилось здесь. Одетые в черную форму они буквально терроризировали население, опустошая окрестные сады и огороды. Конечно, древние помещения были для них отличным домом.

    Сегодня здесь тихо и спокойно. Разрушители тишины переехали куда-то в другое место, а на их месте разместились экспозиции нескольких музеев. Крутая дорога ведет на вершину горы. Когда-то бывший вулкан одиноким исполином возвышается над равниной. И главу его венчает древняя цитадель.

    Блуждая лабиринтами переходов замка, невольно преклоняешься перед мастерством его строителей. В одном из внутренних дворов обнаруживается колодец, над которым тянется к солнцу изящная березка. Из бездонной глубины тянет сыростью. Простейший тест с брошенным камешком так и не дает ответа. Глубина, как минимум составляет несколько десятков метров. Чуть далее у величественного крыльца есть возможность прикоснуться к персту владельца замка, застывшего навеки в бронзе. А с высоты когда-то готической замковой башни передо мной лежит весь город Мукачево и река Латорица.


    8.jpgНаконец мукачевский вокзал. У входа скульптуры рабочего и колхозницы. Видно так долго ждали своего паровоза, что и застыли в камне. Короткий яростный штурм подошедшего поезда. Всё, теперь можно расслабиться. Это путешествие заканчивается. Но впереди еще множество приключений.

    Ведь Карпаты таят много удивительного и прекрасного. Стоит только оторваться от городской рутины и суеты и тогда мир заиграет перед вами совершенно иными красками.



    2_0.jpg
    4_0.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отдых в Карпатах всегда необычен, - главное, настроиться на горы, И НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МАШИНЫ ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ В ЭТИ САМЫЕ ГОРЫ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ZSÉVOJ PENY !DEREVO VÉRUBILI! ZSGUT TO CSTO OSZTALOSZ OT DEREVA!!! LYUDI DOBRÉJe, ETO FOTO DOLZSNO SZTATY SZIMVOLOM!!!!!! ETOHO...uzse nicsem ne nazovjosy UKRA LLLL JINU, NAROD--- nu net szlov...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...oszobenno dorogi, na remont kotoréx tratyat millioné... BIDNÉJ ZSENÉTÉSZYA XOTIV, ta NUCS BOLA KURTA... uzse i nasé KARPATÉ razo...rali, totalyno OBOKRALI...gadé nenaszétnéje. Szovszem ploxo, csitaja eto.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...oszobenno dorogi, na remont kotoréx tratyat millioné... BIDNÉJ ZSENÉTÉSZYA XOTIV, ta NUCS BOLA KURTA... uzse i nasé KARPATÉ razo...rali, totalyno OBOKRALI...gadé nenaszétnéje. Szovszem ploxo, csitaja eto.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Социологи Gallup: Кризис в Европе и США сказался на удовлетворенности жизнью. Ученые делят население на три группы - "довольные жизнью", "борющиеся" и "страдающие". В Европе все больше растет разрыв между количеством удовлетворенных жизнью в богатых и бедных странах.
    Больше всего "довольных жизнью" в Дании и Нидерландах. Больше всех, страдают жители Восточной Европы - болгары, румыны и венгры. Но теперь долговой кризис, сокращения расходов, безработица загнали в группу "страдающих" еще четверть ранее вполне жизнерадостных греков и португальцев.
    ---
    В конечном итоге, мы обнаружим человечество в полутьме и полном унынии – от результатов своего же прогресса. Но важно осознать, что это время не конца, а нового начала! Но, в отличие от предыдущих состояний, здесь видеть будущее трудно, потому что оно противоположно нашей эгоистической природе и поэтому требуется распространение новых по характеру знаний, т.е. интегральное воспитание.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зато в Украине все страдают, но борются и в целом довольны жизнью :))