ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отдых в Крыму украинцы охотно заменили Одессой и Закарпатьем (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    123 переглядів
    Небывалый туристический бум переживают и курорты Закарпатья

    После аннексии Крыма, полуостров - традиционное место отдыха украинцев - потерял сотни тысяч туристов. Теперь за ласковым морем и южным загаром отпускники едут в Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области. Небывалый туристический бум переживают и курорты Закарпатья...





    Так, в поселке Затока отдыхающими забиты пляжи, пансионаты, гостиницы и частный сектор. Поток туристов увеличился на треть, если не больше. Помимо украинцев сюда, к Черному морю, едут граждане Молдовы и Беларуси.


    "У меня сегодня такая проблема, на самом деле! Я просто не могу разместить людей", - говорит житель Затоки Алексей Лисовский.


    Самый дешевый вариант - частные апартаменты. Например, в таком номере койко-место, обойдется в сто гривен в сутки. Правда, без удобств.


    "Если с удобствами, цена возрастает на пятьдесят гривен, тогда в номере будет еще ванная, туалет и душ", - рассказывает хозяин дома Василий Костов.


    На благоустроенных базах отдыха цены в несколько раз выше.


    "В прошлом году двухместный номер со всеми удобствами стоил 400 – 450 гривен. В этом году – 600-650", - администратор пансионата Игорь Русинов.


    Сами курортники при этом отмечают также, что подорожание продуктов питания и сферы услуг.


    "Цены, конечно, да: поднялись, дай Бог!", - говорит турист из Черновцов Евгений Жанжан.


    Ну а, те, кто ездил в Крым ради отдыха в горах, нашли альтернативу в другой части Украины - в Карпатах.


    Последние два года в Закарпатье - туристический бум. Отдыхающих - десятки тысяч. Едут в бассейны с термальной минеральной водой. Ну и, конечно, подышать горным воздухом.


    Отдых подешевле приморского. В частном секторе комнату с условиями и завтраком можно снять от 80 гривен на человека. Номера в отеле - от 500 гривен и выше. Татьяна Руденко с дочкой и внуками приехала из Кривого Рога. Планируют здесь остаться на целый месяц.


    "Раньше, конечно, ездили мы в Крым, а теперь Крым, извините, закрыт. Поэтому мы приезжаем сюда", - рассказывает отдыхающая Татьяна Руденко.


    Отдыхающих пытаются удивить местным колоритом. Например, есть такой аттракцион - попариться в огромном чане. Местные жители уверяют, что это полезно для здоровья. Татьяна из Киева привезла дочь учиться верховой езде.


    "Ребенок едет только ради лошадей, замечательные тренеры. Она катается с утра до вечера здесь на конюшне", - рассказывает отдыхающая Татьяна Лысенко.


    Туристов стало вдвое больше, но, практически весь местный турбизнес работает "в тени". Так в университете, на кафедре туризма, объясняют дефицит рабочих мест для выпускников.


    "Не выгодно платить налоги, потому что инфраструктура в очень плачевном состоянии и зачем отдавать фискальным органам то, что потом не идет на улучшение туристического бизнеса", - рассказывает преподаватель факультета туризма Ужгородского Национального Университета Федор Шандор.


    Но непритязательные украинские туристы на отсутствие инфраструктуры пока закрывают глаза.


    Едут полюбоваться как уникальными видами, так и европейской архитектурой, старинными замками и дворцами.





    Wild Wild Fest: такого фестиваля закарпатцы в Лумшорах еще не видели. Закарпатье богато на фестивале, однако такого мероприятия, как «Wild Wild Fest», еще не видел никто. Это первый в крае музыкально-велосипедный фестиваль.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кацапы заменили крыгм и сачи и все недорузьке курорты на Европу и другие страны, которые наложилина 5 их санкции ))))терпилы рузьке

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Музыкально-велосипедный фестиваль..." Премию в студию! Маразм ВЫСШЕГО КЛАССА!...