ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отдых в Закарпатье - лучший выбор для тех, кто не готов тратить зря время и деньги

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    Туристы с удовольствием едут в санатории Карпат и Закарпатья

    В последние дни все больше друзей и знакомых стали говорить о предстоящем летнем отдыхе. Многие в растерянности – из-за нестабильной ситуации в стране решают, оплачивать ли полностью забронированные ранее путевки в детские лагеря, расположенные на юге...


    А если не оплачивать, то что делать со школьниками, которым в таком случае предстоит три месяца оставаться «на асфальте».

    Мне же стало интересно, что вообще происходит на туристическом рынке. Ответить на некоторые вопросы мы попросили директора TUIтурагентство в Киеве.

    — Наталья, как изменился спрос на ваши услуги от украинцев в связи с кризисом в стране? Мне приходилось слышать, что клиентов в турагентствах стало меньше… Так ли это?

    — Да, это действительно так. К примеру, на майские праздники поток туристов в среднем сократился на 50—70%. Это значительная цифра. Но, тем не менее, люди отдыхать в этом году все же настроены. Правда, на смену дорогим экзотическим направлениям приходят более экономичные варианты.

    Например, для отдыха с детьми идеально подходит Болгария, отдых в которой семье с ребенком обойдется вместе с дорогой и страховкой от 7 000 грн. Остаются популярными и такие направления, как Турция и Египет. К бюджетным вариантам можно отнести Кипр и Грецию. А для любителей горного воздуха и кристально чистого моря я бы порекомендовала Хорватию и Черногорию.

    — Так чем же привлекаете клиентов в нынешних условиях? Может быть, расскажете о новинках, новых направлениях, предлагаемых вашей фирмой?

    — Как и в прошлые годы, туроператоры подготовили к нынешнему сезону много интересных предложений и акций. К примеру, при покупке семейного тура родители ныне отплачивают только стоимость взрослых путевок, а дети до 12 лет отдыхают бесплатно.

    Плюс к этому лично у нас каждую субботу проходят акции по определенным направлениям – тогда можно приобрести путевку в ряд стран с весомыми скидками.

    Вообще TUIтурагентство, наверное, как никто другой ориентировано на отдых с детьми: в лучших отелях излюбленных украинцами стран у нас функционирует детский клуб «Тукан». Пока родители отдыхают, дети могут прекрасно проводить там время: развлечения чередуются с развивающими занятиями, и все это происходит под присмотром квалифицированных педагогов и нянь.

    — Судя по ценам на туры в валютном эквиваленте, платить в сезоне-2014 можно немного меньше, однако в гривнах из-за девальвации эта разница не столь ощутима. Согласитесь с этим?

    — Если говорить о бюджете на отдых в этом году, то изменился он по сравнению с предыдущими сезонами незначительно. Цены на туры в зарубежной валюте если и снизились, то совсем немного, поэтому и в гривне цена не уменьшилась, а наоборот, возросла.

    — А что скажете в целом о туристических потоках: изменились ли они внутри страны? Отказываются ли клиенты от туров, забронированных на юг Украины или другие регионы?

    — Конечно же, политическая и экономическая ситуация в стране значительно повлияла и на туризм. Спрос на туры на юг Украины существенно снизился, а в Крым и вовсе исчез. Зато туристы с удовольствием едут в санатории Карпат и Закарпатья, также отличным вариантом для тех, кто не готов тратить много денег и времени, становятся экскурсионные туры на запад Украины. У нас разработаны туры с поэтичными названиями: «Ожерелье Гуцульщины», «Карпатский тандем», «А над Говерлой облака»…

    — Может быть, актуально в сложившейся ситуации раннее бронирование? Или все же лучше не рисковать и воспользоваться «горящими» предложениями по ситуации?

    — Насчет раннего бронирования вопрос сложный, и я не могу ответить на него однозначно. Хотя, по моему мнению, планировать свой отдых заранее смысл есть всегда. Во-первых, оплатив заранее свой отпуск, вы не зависите от колебаний курса валют. Во-вторых, по моему наблюдению, есть некоторая проблема с недостатком авиабилетов на «горячие» даты. В-третьих, скажу вам по секрету, что «горячие туры» — это миф.

    Стоимость туров на ближайшие даты как правило существенно не отличается, но при этом у вас значительно снижается количество вариантов для выбора, потому что все лучшие туры по соотношению «цена-качество» уже разобраны. Поэтому если хотите, чтобы отпуск оправдал ожидания, не откладывайте выбор тура на последний момент.

    — Кстати, 12 июня в Бразилии стартует чемпионат мира по футболу – одно из самых ярких спортивных событий года. Есть ли спрос на поездки в Бразилию и какие туры вы предлагаете футбольным болельщикам?

    — Конечно же, туристический рынок не мог обойти своим вниманием и такое событие, как чемпионат мира. Ряд туроператоров организовывает туры с 12 – 13 июня в Сан-Паулу. Но надо сказать, что участие в футбольном торжестве выльется болельщику в кругленькую сумму – примерно от 1 000 долл. США – и это не считая стоимости авиаперелета… Поэтому понятно, что спрос в Украине на такие туры очень высоким быть попросту не может.


    Татьяна КАРГОВА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кльово! яка гарна у нас природа )))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У Донбасі набагато гарніше, бо там терикони ...