ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Откровения главного тренера "Говерлы" Вячеслава Грозного перед новым стартом

    25 апреля 2024 четверг
    48 переглядів
    Итоговое 13 место в УПЛ "Говерлу" полностью удовлетворило

    В беседе с корреспондентом HotSport Дмитрием Авдеевым один из самых опытных украинских тренеров Вячеслав Грозный рассуждает о трудностях завершившегося чемпионата Украины, дает оценку игре "Говерлы" и советует внести изменения в регламент турнира, из-за его несовершенства.


    "Закончившийся чемпионат можно считать военным"

    — Я поддерживаю решение о переносе старта весенней части первенства на 2 недели. Нужно было разобраться в сложившейся ситуации, обеспечить безопасность футболистов и болельщиков. Однако с другой стороны, я не могу понять, как в мачтах последнего тура, когда было спокойно и в Ужгороде, и во Львове, и в Киеве, нельзя было проводить матчи со зрителями? Ведь мы даже в Луганск летали, и играли со зрителями, правда там тогда была совсем другая ситуация. Но у нас же, все время было спокойно, почему "Говерле" запрещали играть дома со зрителями? Безусловно, закончившийся чемпионат можно считать военным. Во время его поведения прошло много трагических событий.

    Сразу хочу сказать, чтобы мое мнение не воспринималось как позиция клуба. Я тренер и тоже имею право на свою точку зрения. Так вот, я считаю, что нельзя играть на территории, где не может звучать гимн Украины, и где не может висеть флаг Украины. Это все-таки чемпионат нашей страны. Сейчас нельзя играть ни в Луганске, ни в Донецке, ни в Мариуполе. Последние матчи чемпионата запрещали играть в Харькове, Одессе. А почему мы должны были играть в Крыму, на оккупированной территории? Мы должны играть матчи своего чемпионата в своей стране. И я считаю совершенно правильным, что "Металлист" играл с "Севастополем" в Киеве. Также как и то, что в столице провели свой поединок "Черноморец" с "Карпатами". "Шахтер" провел домашний матч в Черкассах. В сложившейся ситуации, я считаю это вполне нормально. Тем более, что играть в Севастополе тогда было небезопасно. Кто-то мог гарантировать, что команду не возьмут в заложники?

    В турнирном положении этот матч ничего не значил, ни для нас, ни для "Севастополя". Крымчане согласны были провести матч с нами в любом другом городе, но принимаются такие решения не игроками и не тренерами, а руководством клубов. К сожалению, общий язык они найти не смогли. Хотя до самого последнего момента, мы надеялись, что матч будет сыгран.

    "У "Говерлы" всегда была одна задача – сохранить место в Премьер-лиге"

    Ряд средств массовой информации выдают не совсем правдивую информацию о некоторых командах. В том числе и о "Говерле". Рассуждают, как нужно играть, сколько футболистов прошло через команду, какой у нс бюджет… Правды в этих словах очень мало. Ни для кого не секрет, что у "Говерлы" есть финансовые проблемы. Этого не скрывают даже владельцы клуба. Тем не менее, большинство игроков к этому относятся с пониманием. Все видят, в стране также очень много проблем. Да, некоторые иностранцы хотят получить статус свободных агентов по причине задержки заработной платы. Мне как тренеру, на это очень больно смотреть, тем не менее, я верю, что все у нас наладится и в будущем будет хорошо. Поэтому мне очень неприятно, когда в такой непростой ситуации, некоторые СМИ пытаются еще и облить нас грязью. Ведь давайте скажем правду. Все время "Говерла" была командой-лифтом. Если вам кто-то скажет, что ставились задачи попасть в "десятку", то эти люди говорят неправду. Задача была всегда одна – сохранить место в Премьер-лиге. Ведь по большему счету между 14 местом и 7 местом нет особой разницы. Это не дает возможности участвовать в еврокубках и с другой стороны сохраняет место в элитном дивизионе.

    Мы заняли 13 место, и оно нас полностью удовлетворило. Хорошо, пусть бы мы финишировали на 12 месте, или даже на 10. Что в корне это меняет? Построили бы нам базы? Нет, не построили, под нее еще не выделили землю. Улучшилась бы подготовка резерва и в частности работа детско-юношеской школы? И тут я думаю в положительную сторону ничего не изменилось. Резерв закарпатского футбола уже давно вывезен из региона, и всех перспективных ребят давно продали. Я хочу сказать об этом честно. Если брать разницу в игроках между осенней и весенней частью сезона, то она велика. Естественно кто-то нас не устраивал. Мы не от хорошей жизни брали игроков в аренду, но когда мы пытались в зимнее межсезонье отказаться от услуг некоторых из них, оказалось, что они не нужны и тем клубам, которым принадлежат. А вот почему никто не пишет, что мы привлекали к играм молодежь 1992, 1993 года? Невыгодно о нас такое писать, потому, что мы независимая команда. Зато многие писали, что "Говерла" закончит чемпионат на 16 месте. Мало кто в нас верил, хотя я все время говорил, что мы из Премьер-лиги не вылетим. Мне все равно, кто это будет, но это не будет наша команда.

    "Во многих весенних матчах нам удалось показать тот футбол, который нравиться болельщику и дает результат"

    Вообще, закончившийся чемпионат стал для нас очень тяжелым. Ряд игроков, перешедших из "Арсенала" длительное время нормально не тренировались. И это не их вина, что у клуба возникли проблемы. Ле Таллек имел моральное право не приезжать. Он поддерживал форму в Париже, по причине задолженности по зарплате. Но нам с трудом удалось убедить его, что ему все-таки лучше играть, ведь он молодой игрок и таким образом сможет обратить на себя внимание. В общем, проблем хватало. Тем не менее, во многих весенних матчах нам удалось показать тот футбол, который и нравиться болельщику и дает результат. Хотел бы выделить матчи с "Волынью" и донецким "Металлургом". Неплохим выдался поединок с "Черноморцем", с "Днепром" минут семьдесят можно занести в наш актив, а первый тайм мы вообще ни в чем не уступали, но забитый нами гол судья не засчитал. Хорошо выглядели и в матче с "Металлистом", пока опять же арбитр не сказал своего слова, оставив нас в меньшинстве. Обыграли "Карпаты". Как видите, во многих весенних матчах мы проявили характер и демонстрировали неплохой уровень игры. Безусловно, этому способствовал и микроклимат, который, по моему мнению, был на высоком уровне.

    "В итоге, в выигрыше оказались те, кто проиграл "Арсеналу"

    У нас 11 клубов пострадали от несовершенства регламента. Когда "Арсенал", снялся по ходу с турнира, у всех команд, которые заработали в матчах с ними очки, потом их же и отняли.

    Просто никто не подумал, что большинство клубов пострадает от того, что "Арсенал" не сыграет двух матчей до 50% количества. Не должно быть так. Этот пункт нужно убрать из регламента вообще. Потому, что команды играли, кто-то забивал голы, кто-то получал предупреждения. Просто во всех оставшихся нужно присуждать технические победы. Что в этом сложного? А так, получается, что в выигрыше оказались всего несколько команд, кто проиграл киевлянам. Абсурд.

    Еще была проблема, когда несколько игр у нас выпали через два дня на третий. По-моему, в регламенте нужно прописать, что нельзя играть раньше, чем на четвертый день. Игроки не успевают восстановиться, за такой срок это просто нереально сделать.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору