ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Откуда взялись на Закарпатье немцы?

    24 апреля 2024 среда
    414 переглядів
    Село Карпаты, замок графа Шенборна

    Большинство немцев выехали в Германию в 1960-е и 1990-е. Те же, кто остался, говорят, что не променяют душевную Украину на сытую Германию.

    Их массовое переселение на Закарпатье происходило в три этапа. Впервые в этих краях прозвучала немецкая речь еще во времена «великого переселения народов», немецкие племена массово облюбовали эти земли. Вторая волна прихода немцев сюда – в эпоху Средневековья. После татаро-монгольского нашествия, превратившего Закарпатье в руины. Венгерские короли создавали все условия для скорейшего заселения плодородных земель немцами. Переселялись в основном крестьяне и ремесленники. Но самый масштабный исход немцев в Закарпатье начался в XVIII веке после национально-освободительной войны 1703–1711 годов под руководством Ференца Ракоци II. Забирая земли повстанцев, австрийские власти создавали латифундии и передавали их новым хозяевам. Так огромные владения с центром в Мукачево были подарены Лотару-Францу Шенборну, епископу бамберзкому и архиепископу майнцскому. Преподобный Франц вскоре умер и все земли достались его племяннику Фридриху-Карлу Шенборну, вице-канслеру, епископу бамбергскому и вюрцбургскому. Карл VI подарил ему вдобавок еще и соседнее поместье Святого Миклоша (сейчас Чинадиево. – «Профиль») Фридрих-Карл оказался человеком весьма предприимчивым и в считанные годы сделал свои владения процветающими. Пользуясь своим весьма завидным положением, он получает разрешение переселить в свои владения 100 крестьянских семей католического вероисповедания. Фридрих-Карл отдал предпочтение крестьянам, разбиравшимся в животноводстве и виноградарстве. Епископ создавал для переселенцев весьма выгодные условия. Каждый согласившийся на переезд получал бесплатно дом, хлев, пастбище для скота и земли. В первую зиму после переселения новоселы получали бесплатно зерно и дрова. А все дорожные расходы святой отец брал на себя. Еще через несколько лет наследник епископа Евгений Эрвин Шенборн привлек на свои земли множество ремесленников.

    Что и говорить. Желающих было множество. Согласно записям, сохранившимся по сей день, за 40 с лишним лет на Закарпатье переселилось 268 немецких семей. Один из переселенцев из Немецкой Мокрой в своем письме, датированном 4 января 1777 года, пишет: «Слава Иисусу Христу и Святой Марии! Здравствуйте, дорогая мама. Пишет Ваш сын. Мы имеем дом, поселились хорошо. У нас есть хорошее хозяйство, кругом лес и горы. Здесь часто идет дождь. За хлебом надо идти в Дубовое, поскольку растет здесь только картошка. У нас две коровы, 23 овцы, трое свиней, один конь. Зима здесь холодная…»

    Вот в этом переселении, как считают историки, и кроется секрет благополучия Закарпатья. Переселившиеся на Закарпатье немцы, кроме своих пожитков, привезли сюда и передовые модели ведения хозяйства, что положило начало развитию тех же социально-экономических процессов, что и в странах Западной Европы. Немцы научили украинцев, венгров и словаков умению работать, организованности, практичности, толерантному отношению к представителям других народов и религий. «Именно эти черты формирования национального характера украинского населения Закарпатья по сей день ощутимы, если сравнивать его с украинцами других областей. Население востока и центра Украины не прошло той капиталистической выучки, как в Закарпатье», – пишет в книге «Carpatiсa – Карпатика» доктор исторических наук, профессор Григорий Павленко.

    Исход немцев из Украины

    Однако жить долго и счастливо немцам на этой территории было не суждено. Горести и разруха начались в XX веке. Первая, а потом вторая мировая война не обошла эти богатые земли и их счастливых обладателей стороной. Многие из них были мобилизированы в армию и погибли на фронтах. Трагедия усиливалась еще тем, что часть закарпатцев воевала на стороне фашистов. А когда пришли советские войска, уцелевшие на фронте мужчины и женщины были сосланы в лагеря. 16 января 1946 года НКВД Советского Союза издало распоряжение № 1034 о массовой депортации из территории Закарпатья лиц немецкой национальности. Многих вывезли в Тюменскую область. И в этом была еще одна большая ошибка политики Союза в отношении немцев. Бездумно отправляя отличных специалистов – каменщиков, животноводов, ремесленников – в Сибирь на лесоповал, тогдашнее руководство, во-первых, нанесло вред самому Закарпатью, нуждавшемуся в специалистах для восстановления после долгих лет войны и разрухи. Если бы они тогда подошли к вопросу не эмоционально, называя всех немцев фашистами, а рационально… Ведь, в принципе, можно было переселять немцев в разные регионы Союза, и они за несколько лет заразили бы тамошних обитателей своим отношением к работе, культурой и повысили бы планку жизненного уровня.

    Разрешение вернуться домой немцы получили только в 1974 году. Что печально, многие к тому времени уже уехали в Германию и Австрию во время Хрущевской оттепели.

    Последняя массовая эмиграция немцев из Закарпатья произошла в конце 80-х – начале 90-х.

    Часть украинских швабов (так называют местные жители немцев – «Профиль») побыли какое-то время в Германии и решили вернуться. На вопрос: «Почему все-таки выбрали Украину?» большинство отвечает: «Менталитет немецкий нам не по душе».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору