ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отныне квартиры будут только дорожать

    18 апреля 2024 четверг
    29 переглядів
    Квартиры в Украине теперь будут только дорожать

    Рынок вторичного жилья эконом-класса достиг в отдельно взятом сегменте однокомнатных квартир ценового дна еще в декабре 2008 года, считает вице-президент Союза специалистов по недвижимости Украины Анатолий Топал.

    «То, что касается дешевого жилья, ценовое дно мы уже прошли в декабре месяце», – сказал Топал в ходе «круглого стола» в Киеве в понедельник.

    При этом он подчеркнул, что о возобновлении роста стоимости дешевого жилья правомерно говорить только по отношению к однокомнатным квартирам эконом-класса на вторичном рынке, тогда как двухкомнатные и трехкомнатные еще продолжают снижаться в цене. «Сейчас пошли вверх однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные еще проседают», – отметил Топал.

    На сегодняшний день, по его данным, цены на квартиры эконом-класса на вторичном рынке при реальных сделках достигли от $35 тыс. за квартиру и выше, тогда как еще в январе муссировались слухи о сделках в Киеве по $22 тыс. за квартиру.

    Вместе с тем, по словам аналитика, на рынке элитного первичного жилья ценовое дно на сегодняшний день практически достигнуто. «Я считаю, что ценовое дно на рынке элитной недвижимости в значительной части уже достигнуто», – сказала она, отметив, что понятие «ценовое дно» довольно расплывчатое и является лишь средним показателем по всему рынку.

    Пронина уточнила, что по некоторым жилкомплексам элитного класса ценовое дно уже достигнуто, по некоторым – еще нет. Однако в большинстве случаев стоимость такого жилья находится сегодня на грани себестоимости и никаких скидок от застройщиков в отношении покупателя уже быть не может, передает PropertyTimes.

    По мнению Топала, к докризисному ценовому уровню на недвижимость рынок сможет вернуться только через семь-восемь лет и только при условии стабильной экономической и политической ситуации в стране.

    «Если мы и вернемся к этому, то не раньше, чем через семь-восемь лет. Смотрим статистику, возврат того, что было – семь-восемь лет. К сожалению, в отличие от многих стран, где политика и экономика ну хоть как-то разделены, у нас во главе угла стоит политика. Если не произойдет какого-то очередного экономического срыва, с которого мы по чуть-чуть только начали выходить, если не будет какой-нибудь революции, очень много если», – считает Топал.

    В то же время с ним не согласна президент Гильдии риелторов Украины Наталья Шкилева, считающая, что цены на украинском рынке жилья могут вернуться к прежним показателям уже через три года, однако это не будут спекулятивно «раздутые» цены. Кроме того, Шкилева напомнила о том, что большинство новостроек сегодня стоит, что повлечет за собой в ближайшей перспективе отсутствие ввода новых площадей.

    «Конечно же не к таким, не к раздутым ценам, а к адекватным ценам на рынке недвижимости, мы вернемся значительно раньше, я думаю – года через три. По крайней мере, через это время самые дорогие квартиры на рынке жилья – это будут новостройки. Их не будет в принципе», – отметила Шкилева.

    "Першоджерело"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Vyacheslav

    Комментарий: 

    -Финансовые консультации, Решение, Оформление пакета документов по программе ИПОТЕКИ ЖИЛЬЯ В РАССРОЧКУ БЕЗ % ПО НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ - СМОТРИТЕ ССЫЛКУ- МЕХАНИЗМ
    ► http://publ.com/NLaA7Pu

    ► - КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНЫЕ-

    моб.тел. 0502290268