ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отныне все земельные споры закарпатцы могут решать через интернет

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    В Ужгороде прошла пресс-конференция по земельной реформе

    Сегодня, 4 марта, в Ужгороде состоялась пресс-конференция по вопросам земельной реформы на территории Закарпатской области.


    На вопросы журналистов отвечали:

    Попович Мафтей, первый заместитель начальника Главного управления Госземагентства в Закарпатской области,

    Рогульская Анна Андреевна, начальник отдела Государственного земельного кадастра Главного управления Госземагентства в Закарпатской области.


    Сейчас на Закарпатье работают 34 государственных кадастровые регистраторы, которые по заявлению граждан делают геодезические замеры и вносят их в базу данных.

    Также они предоставляют и выдержки из кадастра, необходимые для осуществления любых нотариальных действий с землей, например, продажи, покупки, дарения и т.п., сообщил первый заместитель начальника Главного управления Госземагенства в Закарпатской области Мафтей Попович.

    Со 2-го января 2013-го года уже выдали более 600 таких подъемников. Кроме того, с начала года также оформили 3000 земельных участков. Каждый регистратор имеет собственную электронную подпись и печать.

    Однако земельщики все-таки советуют убеждаться, есть ли у них соответствующие лицензии и сертификаты.

    Сегодня уже полностью разработан ортофотоплан Украины и есть возможность пользоваться этой базой данных.

    Сейчас человек может открыть виртуальную карту и убедиться, что его земельный участок внесен в базу, а также убедиться, что информация о участке соответствует действительности. Достоверность подобных карт в пределах населенных пунктов, особенно в городах, доходит до 10-15 сантиметров. В перспективе такая точность позволит избежать земельных споров, например, относительно границ участков.

    Если землевладелец найдет какие-то неточности, то может оставить на сайте заявку с просьбой их исправить. Обещают, что информацию обязательно откорректируют. В области уже было зафиксировано 75 таких обращений.

    Мафтей Попович также объяснил, почему сейчас приватизация земли в области не завершена на 100% - все упирается в средства.

    Ведь 1200-1500 гривен стоит изготовление технической документации на приватизацию, а проект отвода земли 2000-2500 гривен. К тому же, некоторые граждане не хотят регистрировать пай, чтобы не потерять субсидии.

    Бывает и такое, что не хотят забирать даже уже изготовленные документы. Ведь имея в собственности землю, закарпатец уже теряет право на субсидии...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А как найти свой участок если его отдали кому-то другому? С 97года на очереди на участок в мэрии. Через год был 110, через год меня в списке небыло и куда делся они до сих пор незнают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КАЖДЫЙ ГОД НАДО ИДТИ И ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАНОВО!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правильней К А Ж Д У Ю В Л А С Т Ь
    итить и писать.
    Как-раз хочу сходить написать, чтоб госрегистратор пришел мне сделал замеры...
    Автор статьи идиот и даже не был на конференции, переведено с украинского языка переводчиком