ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отравиться можно и съедобными грибами

    25 апреля 2024 четверг
    49 переглядів
    Съедобными грибами тоже можно отравиться

    В стародавние времена люди с нетерпением ждали грибного сезона, который традиционно, по негласному распоряжению природы, начинается в мае, а заканчивается осенью. На грибах да на ягодах крестьянин дотягивал до первых овощей, выращенных на огородных грядках.

    О пристрастии к грибам говорит статистический факт: например в дореволюционной России каждая душа населения съедала в среднем до 40 килограммов собранных грибов в год.

    Однако наши предки грибы не только почитали. Их смертельно боялись. И не зря. Во времена царской России периодически вымирали целые деревни, отравившись дарами леса. В конце XIX века "грибная эпидемия" разразилась сразу в 14 российских губерниях. Набожные крестьяне приписывали это несчастье нечистой силе. Да и о ком еще можно было подумать в то время, если люди умирали от вполне съедобных грибов: груздей, сыроежек, волнушек, валуев... Последние грибные эпидемии случились летом 1994 года и в 2000 году.

    Ученые неоднократно предпринимали попытки найти причину трагедии. Предполагалось, что виной этому авария на Чернобыльской АЭС, озоновые дыры, и загрязнение окружающей среды. Но последние исследования показали, что в некоторых районах "грибные эпидемии" появляются регулярно и совершенно независимо от экологического состояния местности. Происходит это приблизительно каждые три - пять лет. Пик этих "эпидемий" всегда приходится на июль - август.

    В этих же регионах во время "грибных эпидемий" зафиксирована высокая солнечная активность. Кроме того, в этот же период выпадало множество дождей, причем имеющих, весьма нетипичный характер. Все это, способствовало изменению химического состава грибов.

    Специалисты заметили, что в зависимости от условий в грибах может изменятся количество витаминов С и В, содержание меди, фосфора и других соединений и веществ. Также в грибах изменяется и количество ядов. Например, в сыроежках и опятах присутствует яд бледной поганки, но в таких небольших количествах, что отравиться ними совершенно невозможно. Но с повышением солнечной радиации количество яда в этих грибах сильно увеличивается. Этим и объясняется тот факт, что порой даже съедобными грибами можно отравится.

    От грибов умирать тяжело. Яд всасывается медленно. Заболевание развивается постепенно. Иногда уже через сутки появляются рвота, боли в животе, учащенный стул. Потом человек желтеет. У него уменьшается количество мочи, а иногда она и совсем прекращает выделяться. Постепенно затемняется сознание. Смерть наступает в состоянии глубокой комы. Просто останавливается сердце...

    Самые тяжелые отравления бывают у детей. Неокрепшие организмы не выдерживают натиска яда. У детей смерть наступает чаще, чем у взрослых. Вот почему не следует малышей кормить грибными блюдами. Врачи советуют начинать лакомиться грибами лишь в зрелом возрасте.

    Отравиться можно и обычными грибами, собранными в неопасных зонах. Ведь многое зависит от кулинарной обработки. Недаром с незапамятных времен грибы перед жаркой или солением обязательно отваривают. Причем кипятят не меньше 1 часа. Во время кипения почти полностью разрушается феллотоксин и некоторые другие яды.

    В жареных и сухих грибах, которые предварительно не отваривались, яды сохраняются полностью. Более того, отравление и смерть от таких грибов наступают раньше.

    Вылечить грибные отравления можно только в стационаре. Врачи много раз промывают желудок. Кроме того, вводят лекарства, нейтрализующие грибные яды, а также глюкозу и другие препараты, поддерживающие сердечную деятельность. Но увы: не всегда удается спасти человека.

    Так уж устроено на земле, что все течет и все меняется. Поэтому трудно составить единый список наиболее опасных мест, где могут появиться грибы-оборотни. Сегодня это одна область, а завтра может стать опасной другая...

    Представители СЭС в панике, испугавшись до смерти "грибных эпидемий", возводят на грибы напраслину. Вместо того чтобы спокойно и доходчиво объяснить народу, как правильно вести себя с грибами, чтобы не было беды.

    Ведь гриб – это очень вкусный продукт. И польза от него тоже есть. Да и само по себе это – удивительное существо. Да-да, именно существо!

    Как это ни парадоксально, но гриб – это животное. А с другой стороны, он имеет прямое отношение и к растениям. В общем, как ни ломали голову ученые, в какую графу поместить грибы, так ни до чего не додумались. И нарисовали для них отдельную линеечку.

    Животное начало в грибах очень сильное. Дело в том, что обмен веществ в них происходит так же, как у животных. Кроме того, в их клетках обнаружены вещества, присущие именно животному миру.

    А вот питаются и размножаются грибы, как растения. Например, как папоротник. Да и рост у них практически неограниченный. Некоторые специалисты называют грибы низшими бесхлорофилльными растениями.

    Не исключено, что именно из-за этой многоликости специалисты-диетологи считают грибы одним из самых противоречивых продуктов.
    "Девахи"


    На Закарпатье начался сезон летних грибов (фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору