ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Оттают» ли столичные новостройки?

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів
    80% киевских строек остановлены

    На фоне глобального снижения цен на жилье в Киеве не может не удивлять позиция продавцов первичного рынка. «Хрущевку» в спальном районе легко найти за 30-35 тыс. у.е., а вот цена квадратных метров в новостройках остается низменной. Притом, что более 80% строек остановлены, а оставшиеся 20% не могут похвастаться ударными темпами.

    Если на вторичном рынке недвижимости с конца января наблюдается некоторое оживление, то новостройки по цене 10-12 тыс. за квадратный метр покупателей не интересуют вовсе. Ведь новая однокомнатная квартира площадью 35 кв.м обойдется минимум в 50 тыс. у.е. с так называемой строительной отделкой: грубой штукатуркой на стенах, бетонной «стяжкой» вместо пола, без сантехники. Чтобы привести это помещение в жилое состояние придется вложить еще немало денег, сил и времени. И если новый дом еще не сдан в эксплуатацию, то заплатить придется сегодня, а квартиру увидеть и через несколько лет. «Вторичка» имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, квартиры стоят существенно дешевле. Во-вторых, в них можно жить сразу после подписания договора купли-продажи. На что же рассчитывают инвестиционные строительные компании, когда «держат» цены?

    К лету, обещают специалисты, цены на новые квадратные метры поползут вниз, но куда более медленными темпами, чем на «вторичку». И ниже 800-1000 у.е. за кв. метр не опустятся. Это объясняется тем, что себестоимость строительства в Киеве на данный момент составляет 700-800 долларов за «квадрат». А ни одна инвестиционная компания не может работать без прибыли.

    Минимальных же цен, если не произойдет рефинансирования долгостроев государством, можно ожидать ближе к новогодним праздникам. Тогда речь может зайти даже не о продаже по себестоимости, а о демпинге ради элементарного выживания инвестиционных компаний и расчета с долгами.

    Прогнозы с абсолютной уверенностью делать в существующей ситуации достаточно сложно, но, скорее всего, цены на жилье в новых домах снизятся не менее чем в полтора раза. Вот только точные сроки эксперты указать затрудняются.

    www.zabudovnyky.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору