ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Овцеводы Закарпатья приглашают всех на фестиваль «Гуцульская брынза»

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    В Рахове народ готовится к фестивалю "Гуцульская брынза"

    Участниками праздника возвращения овцеводов из горных долин и приуроченного к этому фестиваля-ярмарки «Гуцульская брынза», который состоится в городе Рахов Закарпатской области, станут более 100 местных производителей овечьей брынзы.


    Об этом корреспонденту сообщил председатель Раховской райгосадминистрации Дмитрий Андриюк.

    «Праздник возвращения овцеводов из горных долин домой и приуроченный к этому четырнадцатый фестиваль-ярмарка «Гуцульская бринза», которые состоятся 7-8 сентября 2013 года, соберут, согласно предварительным подсчетам, в Рахове более 100 производителей овечьей брынзы.

    Также ожидаем, что праздник посетят не менее 50 тысяч туристов, а также гости из Польши, Румынии, Словакии и Венгрии», - отметил он.

    Организовала фестиваль территориальная громада села Квасы.

    Из древних времен ранней весной выходили овцеводы со скотом высоко в горы, где оставались вплоть до начала сентября. В горных долинах они изготавливали сыр, брынзу, вурду.

    Поработав целое лето в горах, возвращались домой и устраивали громкий праздник.

    «Дегустация брынзы, вурды и еще около десятка разновидностей овечьего сыра - главная тема нашего фестиваля. Также впервые за всю историю его проведения состоится конкурс среди производителей брынзы.

    Ее качество будет определять компетентная комиссия, а победитель получит денежное вознаграждение», - подчеркнул Андриюк.

    Кроме того, гости будут иметь возможность ознакомиться со всем разнообразием традиций гуцулов - их бытом, ремеслами, культурой и гостеприимством.

    «В рамках фестиваля запланировано проведение выставок народных умельцев, конкурсы на лучших: трембитаря, свирельщика, коломыйкаря. Будут презентованы мастер-классы по приготовлению национального гуцульского блюда, изготовлению изделий народных промыслов», - сообщил председатель Раховской райгосадминистрации.

    Учитывая то, что фестиваль будет продолжаться два дня, позаботились организаторы и о размещении гостей праздника. К их услугам комфортабельные гостиницы как в самом г. Рахове, так и частные туристические усадьбы, размещенные в окружающих населенных пунктах.

    «Цены там демократические. Так, дом на несколько человек с удобствами можно найти от 100 грн в сутки. Кроме того, каждому туристу хозяева предложат завтрак и ужин по ценам от 30 до 40 грн соответственно», - сказал Андриюк.

    В Рахов туристы могут добраться маршрутными автобусами, которые курсируют по несколько раз в день. Для примера, билет из Ужгорода на комфортабельном автобусе стоит 64 грн. Частные же перевозчики довезут за значительно меньшую сумму.

    «Поэтому приглашаю всех присоединиться к нашему празднику, где каждый сможет насладиться свежим карпатским воздухом, вкусными гуцульскими блюдами и почувствовать все гостеприимство нашего карпатского края», – подчеркнул председатель райгосадминистрации.



    Читайте также:
    Гуцульская брынза - крупнейший гастрономический фестиваль Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии