ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Озеленением Ужгорода занялись ученые

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Ужгород собираются серьезно озеленить

    Вопрос озеленения Ужгорода будут решать комплексно, с привлечением ученых и общественности, используя все имеющиеся возможности, в том числе грантовые проекты. Это еще раз подчеркнули накануне участники встречи с городским головой Богданом Андреевым.

    К разговору присоединились ученые биологического факультета УжНУ – Ярослава Гасинец (декан факультета, кандидат биологических наук), кандидаты биологических наук, доценты Инна Бесеганич, Людмила Симочко, Маргарита Глюдзик, старший преподаватель, ландшафтный дизайнер Андрей Сойма, а также директор Центра карьеры УжНУ Татьяна Бутурлакіна и в.а. директора департамента городского хозяйства Оксана Пайда и заместитель начальника управления экономики и предпринимательства - начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиций и туризма горсовета Ольга Травина.

    Говорили о том, что зеленые зоны – это легкие любого города. Они смягчают микроклимат, насыщают воздух кислородом, нейтрализуют вредные выбросы автомобилей, задерживают немало пыли. Кроме того, озеленение формирует имидж и впечатление о городе. А учитывая то, что в последние годы этому вопросу практически не уделяли внимания, сейчас нужно серьезно поработать. Потому что на сегодня имеем уменьшение территорий зеленых насаждений, а те, что остались, требуют серьезного ухода и реставрации.

    Богдан Андреев подчеркнул, что городская власть рассчитывает в этом на поддержку, в частности, специалистов биологического факультета.
    Обсуждая возможность реализации проектов победителей Startup UzhNU, которые касались реализации концепции Smart city, а именно использование источников альтернативной энергии, модернизации и озеленение остановок и скверов, договорились создать рабочую группу с привлечением ученых УжНУ для разработки общегородской концепции обустройства автобусных остановок, которая будет включать следующие составляющие: внешний вид, вертикальное озеленение, наличие Wi-Fi при необходимости солнечных батарей.

    Сейчас, согласно распоряжению городского головы, работает комиссия по инвентаризации автобусных остановок в областном центре, которая должна в том числе, выработать единую концепцию их внешнего вида.

    Говорили и о поэтапной реконструкции зеленых насаждений в Ужгороде, в частности на тех улицах, где планируется капитальный ремонт. Договорились, что в ближайшее время комиссионно осмотрен Подгорную, Берчени, Собранецьку, Победы, другие улицы – еще до начала ремонта дорожного покрытия и решат, какие деревья нужно изъять и заменить, а где нужно просто подсадить растения. Также ученые окажут предложения, какие именно деревья лучше высаживать на каждой конкретной улице.

    Ученые предложили, для примера, чтобы победители Startup UzhNU взяли под свою опеку и привели в надлежащий вид один из скверов города, решили, что это будет альпинарий. Кроме того, подумают над тем, как благоустроить парки Боздоский и Подзамковый.


    Читайте также: Ужгород озеленен только на 30%

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору