ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Озеро Синевир - одно из самых красивейших озер Украины (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    144 переглядів
    "Морское око" или "Жемчужина Карпат" - это Синевирское озеро

    В Украине насчитывается более трех тысяч озер и каждое из них в какой-то мере интересно. Впрочем, поистине красивых водоемов не так много. Мы выбрали пятерку самых удивительных озер Украины и предлагаем вашему вниманию рейтинг от travel.tochka.net.


    Синевир

    Как только не называют озеро Синевир – и «Морское око», и «Жемчужина Карпат». Оно, безусловно, заслуживает таких эпитетов и сравнений. Расположенное в живописнейшей местности – на высоте 989 метров, посреди гор, покрытых густыми лесами – озеро Синевир действительно похоже на огромный глаз, если посмотреть его фото со спутника.


    До озера можно добраться несколькими способами. Первый - на автобусе из города Хуст, который идет до Синевирской поляны. Второй: доехать до станции Воловец, а затем автобусом до Межгорья, из Межгорья же ходит маршрутка до села Синевирская поляна. Можно также взять такси из Воловца, или заказать микроавтобус, если компания большая. Цена за такси составит 80-100 гривен, за микроавтобус -150-180 грн.





    2_2.jpgСвитязь

    Один лишь факт, что это озеро включено в список «7 чудес Украины» говорит о многом. Свитязь является самым большим и глубоким озером природного происхождения на просторах нашей страны. Как известно, Свитязь входит в группу Шацких озер - любимое место для отдыха многих украинцев.

    Добраться до озера Свитязь из Киева проще всего через город Ковель. От Ковельского центрального автовокзала с периодичностью 10-20 минут курсируют маршрутки до Свитязя, стоимость билета – 18-19 грн.





    3_3.jpgЯлпуг

    Озеро Ялпуг - второе по величине пресноводное озеро Европы. Его длина - 39 км, а ширина местами доходит до 7 км. Озеро прежде всего знаменито своей богатой флорой и фауной – здесь, к примеру, насчитывается около 41 видов рыб. Правда, в последнее время Ялпуг все больше загрязняется сточными водами.

    Кстати, существует легенда, что по дороге в Одессу знаменитый поэт Александр Пушкин остановился отдохнуть возле озера и посадил здесь дуб. Современным туристам же добираться к Ялпугу следует через Измаил. Оттуда на рейсовом автобусе или маршрутке нужно будет доехать до города Болград. Расстояние - 44 км, время в пути – около часа. Такси будет стоить порядка 200 гривен. Или же, как вариант, попробовать доехать автостопом.





    4_3.jpgШелеховское озеро

    Настоящая гордость Сумской области расположена вблизи села Межирич Лебединского района. Ученые считают, что озеро образовалось еще во времена ледникового периода. Вот только водоем с такой историей, к сожалению, не так популярен среди туристов, как тот же Свитязь или Синевир.

    Это можно объяснить труднодоступностью Шелеховского озера. Самостоятельно добраться до этого водоема – очень сложная задача. Лучше приехать в село Межирич и там договориться с местными жителями, чтобы отвезли к озеру. Причем туда лучше не ехать ни на чем, кроме полноприводного джипа или какого-нибудь УАЗика.





    5_1.jpgБелое озеро

    Это озеро во Владимирском районе Ровненской области совсем небольшое по размеру – его длина 3 км и ширина 3 км. Находится оно недалеко от Ровенской АЭС, но при этом вода чистейшая, прозрачность достигает около 2 метров. Водится много видов рыб, бобры, ондатры. Говорят, что Белым это озеро назвали из-за туманной погоды, которая характера для водоемов, расположенных у атомных станций.

    Добраться до Белого озера можно как из Ровно, так и из Луцка на маршрутном такси. Ехать до поселка Кузнецовск, откуда уже придется добираться своим ходом непосредственно до озера.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Экологическая нежизнеспособность
    Нежизнеспособные отношения возникли также между человеческим обществом и окружающей природой. Большую часть нашей истории, насчитывающую пять миллионов лет, потребности человечества были незначительными по сравнению с имеющихся ресурсами. Однако за последние 50 лет человеческая семья выросла гораздо больше,чем за всю предыдущую историю.
    Вода, воздух и почва эксплуатируются чрезмерно и беспорядочно, и больше уже не способны восстанавливаться в достаточной степени, чтобы удовлетворить запросы растущего населения. Статистика ЮНЕСКО, ФАО (Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации) и других организаций ООН и по всему миру показывает все детали этого процесса с впечатляющей ясностью.
    Вода
    Четыре пятых поверхности планеты занимает вода, и мысль о том, что человечество может когда-нибудь ее лишиться, кажется абсурдной. Однако человек нуждается в пресной воде, в то время как 97,5 процента мирового объема воды составляет морская вода. В прошлом запасов воды было более чем достаточно, чтобы удовлетворить все потребности людей. Всего 50 лет назад ни одна страна в мире не сталкивалась с угрожающим дефицитом воды. Сегодня около трети населения планеты живет в почти катастрофических условиях, а к 2025 году две трети населения столкнутся с подобной нехваткой. В Европе и Соединенных Штатах останется половина того резерва на душу населения, который был у них в 1950 году, а в Азии и Латинской Америке – лишь четверть. Сильнее всего пострадают страны Африки, Ближнего Востока и южной и центральной Азии.
    Почва
    За исключением песчаных пустынь и высокогорий, поверхность всех континентов покрыта почвой, однако почв, пригодных для сельского хозяйства, относительно немного. По подсчетам Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН, сейчас доступны для обработки 3 031 миллионов гектаров высококачественных сельскохозяйственных земель, причем 71 процент из них – в развивающихся странах. Это драгоценный ресурс, крайне необходимый для обеспечения продовольственных и сельскохозяйственных нужд растущего населения планеты.
    По всему миру человечество теряет от 5 до 7 миллионов гектаров плодородной земли ежегодно. Если этот процесс будет продолжаться, к середине века будет потеряно около 300 миллионов гектаров, и на жизнеобеспечение более чем 9 миллиардов людей останется всего 2,9 миллиарда гектаров земли. Это составит в среднем 0,3 гектара на человека, минимальный уровень производства продовольствия для всего человеческого сообщества. Для сравнения отметим, что удовлетворение сегодняшних потребностей среднего американца требует примерно пяти гектаров.
    Воздух
    Сейчас содержание кислорода упало до 19 процентов над загрязненными территориями, а над крупными городами составляет всего от 17 до 12 процентов. Этого уровня недостаточно, чтобы клетки, органы и иммунная система тела функционировали с полной эффективностью, что приводит к раку и другим дегенеративным заболеваниям. При содержании кислорода 6–7 процентов поддержание жизни становится невозможным.
    В Сибири вечная мерзлота, раскинувшаяся на миллион квадратных километров, что равно территории Франции и Германии вместе взятых, начала таять впервые с момента своего формирования в конце последнего ледникового периода около 11 000 лет назад. Российские исследователи обнаружили, что то, что до недавнего времени было бесплодными просторами мерзлого торфа, превращается в ландшафт из грязи и озер, и некоторые из них более километра в ширину. Эта территория, самое большое в мире болото из мерзлого торфа, с момента своего формирования в конце последнего ледникового периода была местом образования метана, но большая часть этого газа удерживается под вечной мерзлотой. Торфяные болота Западной Сибири могут содержать до 70 миллиардов тонн метана, четверть имеющихся во всем мире подземных запасов этого газа. Подсчеты показывают, что таяние торфяных болот может привести к ежегодному выбросу в атмосферу около 700 миллионов тонн углерода, что примерно равно объему углерода, производимому ежегодно всеми болотами планеты, а также сельскохозяйственной деятельностью. Это повысит содержание углерода в атмосфере, что приведет к повышению уровня глобального потепления на 10–25 процентов.
    Климат
    Изменения в химическом составе атмосферы провоцируют перемены климата. Изменение климата уже достигло опасной точки. Доклад, опубликованный в 2005 году британским Институтом Исследований Общественной Политики, Центром Американского Прогресса в США и Институтом Австралии, определил точку, от которой уже нет возврата назад: точка хаоса, за которой глобальное изменение температуры приобретает массовые катастрофические последствия. Это подъем средней мировой температуры на 2 градуса по Цельсию по сравнению со средней температурой 1750 года. Может показаться, что это изменение слишком незначительно для таких широкомасштабных последствий, однако климатические модели показывают, что оно может привести к многочисленным неурожаям, нехваткам воды, увеличению темпов распространения заболеваний, повышению уровня моря и вымиранию крупнейших лесов.
    В феврале 2006 года Джеймс Лавлок опубликовал книгу под названием «Возмездие Геи», в которой он изложил «теорию Геи», согласно которой биосфера представляет собой единую живую саморегулирующуюся систему. Лавлок выразил идею необратимости: он утверждает, что со всех точек зрения биосфера больше неспособна регулировать себя. Точка, за которой нет возврата, уже здесь.
    Факт, что мировая температура уже поднялась на 0,8 градуса по Цельсию, и тенденция к потеплению набирает темпы; в декабре 2005 года эксперты по климату объявили, что в ближайшие 10 лет можно ожидать подъем температуры на 1 процент. Прогрессирующее таяние арктических льдов меняет мировую погоду. Это представляет собой угрозу в первую очередь для Европы, так как увеличение объема пресной воды, впадающей в Северную Атлантику, приведет к отклонению Гольфстрима. Это принесет в Западную Европу потоки ледяной воды, благодаря чему зимы в Великобритании и значительной части Европы станут холодными, как в Сибири.
    В то время как Европе угрожает похолодание, большая часть планеты подвергается подъему температуры. Вызванные им изменения климата нанесут большой ущерб и сельскохозяйственному производству. Последствия этого невозможно предвидеть во всех подробностях: глобальное потепление – это не постепенный и равномерный процесс, оно создает различные воздействия – охлаждение и потепление – в разных частях земного шара. Однако в целом эти климатические изменения представляют угрозу для выживания бесчисленных биологических видов, также как и для продовольственного обеспечения человеческих сообществ по всему миру.