ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Падение евро может предотвратить раскол европейского валютного союза

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Слабый евро поможет Евросоюзу

    Низкий курс евро на пользу еврозоне, уверяют экономисты и политики. Но инвесторы продолжают нервничать — LIBOR взлетела до максимального значения за 11 месяцев.


    С ноября 2009 года, когда курс евро достиг максимального значения — 1,5139 долларов, единая европейская валюта подешевела на 21% (данные Reuters). За прошлую неделю евро потерял 2,5% стоимости. Вчера курс евро опускался до 1,1877 долларов, а 1,1837 долларов он стоил еще до наличного хождения — 4 января 1999 года. "Евро в глазах рынка сильно ослаб, но это не так, поскольку наши фундаментальные показатели лучше, чем у Японии и США, — заявил премьер Люксембурга и председатель группы министров финансов еврозоны Жан-Клод Юнкер. — Меня удивила скорость падения евро, но нынешний курс меня не беспокоит" (цитата по Bloomberg).

    "Постепенное падение евро — единственное, что может предотвратить раскол [европейского] валютного союза", — полагает профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. "Евро — надежная валюта, — утверждает президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише. — Евро сохраняет стоимость удивительным образом, это очень важный актив для внешних и местных инвесторов" (цитаты по Bloomberg). Аналитики Barclays ожидают, что к концу года евро будет стоить 1,25 долларов, аналитики Morgan Stanley — 1,15-1,2 долларов. А вот бывший председатель ФРС и автор нынешней реформы финансового сектора США Пол Волкер не исключает распада еврозоны.

    "Ситуация напоминает конец 2008 года, когда меня спрашивали: правда ли, что на днях доллар будет стоить 100 рублей?" — говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. По его оценке, курс евро снизится до 1,15 долларов, но не более. "Сейчас вопрос, возможно, даже не в том, кто следующий — Португалия, Испания или Ирландия, но в том, будет ли рынок и дальше распродавать суверенные бонды без разбора", — отмечает аналитик Standard Bank Стив Барроу.

    По данным Банка международных расчетов, иностранные банки инвестировали в долги Испании 1,15 трлн. долларов, Греции — 302,6 млрд. долларов, Португалии — 286,7 млрд. доллларов, Венгрии — 158,1 млрд. долларов (на III квартал 2009 года). Испанские бумаги есть и в резервах РФ, сообщил глава департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов. "Мы относимся к риску дефолта Испании как к близкому к нулю", — отметил он. По словам Швецова, греческие бумаги ЦБ не покупал. А продавать испанские ЦБ не собирается, поскольку рейтинг Испании остается высоким.

    В конце мая трехмесячная долларовая LIBOR достигла 0,53844% — это максимальное значение с июля 2009 года. Вчера LIBOR составила 0,537% (данные Bloomberg). "Остается вопрос, насколько легко будет европейским банкам получать доступ к долларовой ликвидности", — говорит аналитик Monument Securities Марк Освалд. 4 июня объем депозитов overnight в ЕЦБ достиг рекордных 351 млрд. евро.



    Курсы валют НБУ на вторник, 8 июня

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору