ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Падение гривны: или депутаты уничтожат народ, или народ их перестреляет (ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    89 переглядів
    Обвал валюты сделал нищими в Закарпатье не только пенсионеров, но и олигархов

    Курс гривны гипнотизирует едва ли не каждого жителя Закарпатья, как змея жертву. Уже не хочется бежать ни в «обменник», ни к спекулянту, а просто расслабиться и получить удовольствие не выходя из дома...





    Как говорят летчики, горизонт завален и мы падаем. Как далеко нам лететь и где дно?


    Рассмотрим основные факторы:


    1) Падение притока валюты в государство в следствии катастрофического сокращения производства и задержки экспортерами валютной выручки. Это базовый фактор падения гривни. По классическим макроэкономическим расчетам курс легко достигает 150 грн/долл. Результат высчитывается по отношению денежного агрегата М2 к золотовалютным резервам.


    2) Давление внешних заимствований при запредельной дороговизне новых.


    3) Фактор войны. Он давит на всех – иностранных инвесторов и доноров, государственные институты, предпринимателей и граждан. Он порождает самое страшное – недоверие в дееспособность государства и его валюту. Ни один здравомыслящий человек не понесет деньги в банк (экономику) воюющей страны. Если в мирную Украину никто не спешил вкладывать деньги, то в воюющую и подавно.


    4) Доллар уже полгода дорожает по отношению к основным валютам. Американская экономика не так подвержена рискам, как европейская и китайская. Дешевая нефть открывает США прекрасные перспективы для развития внутреннего производства. Но для нас это не ключевой фактор.


    На конец 2013 года (последнего «благополучного») средняя зарплата в Украине была 403 дол.США (при курсе 8) .В самой нищей европейской стране Албании – 484 долл. США.


    Текущий уровень зарплат с учетом курса можете подсчитать сами.


    Мы будем ниже самых бедных стран Европы и всех своих соседей по периметру границ.


    Падать есть куда — уровень общепринятого мирового нищенства это 1-2 долл.в день. Или зарплата в 60 долл. в месяц. По курсу 25 это 1500 грн. Официальный прожиточный минимум в Украине сегодня 1176 грн. Ниже нищенства. Добавим холодный климат и отсутствие круглогодичных бананов на пальмах. ПМЖ в Африку не самый плохой вариант?


    Пока мы должны усвоить — бедность Украины надолго.


    Война лишь прикрытие остервенелого, хищного воровства и коррупции элит. Это отлично видно всем нашим западным партнерам, но самое главное — это видно Владимиру Путину, чем он отлично и пользуется.


    Прогнозы дело не благодарное, но нам всем необходимо понимать, где мы находимся. Близки ли мы к Сомали или трущобам Сан-Паулу и Бомбея?


    Курс гривни это индикатор, а не причина наших бед. Поэтому решения следует искать в другой плоскости.


    Африканское дно нам пока не светит. Социальная инфраструктура и уровень образования населения остаются в стране все еще на высоком уровне.


    Рабочая сила, при высоком уровне квалификации, непременно станет привлекательной для инвесторов.


    Война помогла избавиться нам от старых, изношенных фондов Донбасса и реакционной части общества. Не избавились мы только от некомпетентной и воровской элиты, которая и тащит нас на дно сегодня.


    Как только ситуация на востоке будет заморожена (без права террористов и РФ вмешиваться и навязывать Киеву курс развития страны), экономика получит толчок.


    Первыми придут международные государственные институты, такие как МВФ, Европейский банк реконструкции и развития. Следом хлынут частные спекулятивные инвесторы. Фондовый рынок на дне — отличная точка для входа.


    Если правительство докажет свой профессионализм (скорее всего не в текущем составе) высвободится главный источник инвестиций — внутренние накопления граждан, которых по разным оценкам -50-60 млрд.долл.


    Сам факт географического расположения Украины возле богатой и развитой европейской цивилизации является гарантией вовлеченности ЕС и США в судьбу нашей страны. Это не гарантия успеха, но отличное окно возможностей. Не упустить бы.




    Закарпатцы рассказали, как повлияло на них падение гривны.

    Жители Виноградова рассказали журналистам, как повлияло на их жизнь обесценивания национальной валюты. В частности люди рассказывают, что их покупательная способность уменьшилась в разы.

    - Вышел на пенсию, должен, грубо, 500 долларов. Сейчас - меньше 100. Цены растут, пенсии остаются на месте, - говорит один из местных жителей.


    Кроме этого опрошенные убеждены, экономическая ситуация скоро стабилизируется.


    Говорят, чтобы улучшилась жизнь, нужно завершить боевые действия на востоке Украины.


    Больше комментариев в ВИДЕО




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цинизм, с позволения сказать, аналитика ua-reporter зашкаливает! Вдумайтесь в эту сентенцию: "Война помогла избавиться нам от старых, изношенных фондов Донбасса и реакционной части общества". А может, это уже шизофрения?
    Продолжая логику "аналитика": "Не избавились мы только от некомпетентной и воровской элиты, которая и тащит нас на дно сегодня.", следует направить в Киев войска и "освободиться" от воровской элиты, разбомбив всех, включая президентскую команду, раду, СБУ и прочих тварей, тянущих Украину на дно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    курс гривни к доллару зависит 1. от экономической политики проводимой правительством... Ну всем известно какое у нас сегодня правительство, основная политика - протянутая рука, но не реформы. 2. действия нацбанка, председатель, которого даже не может объяснить куда делись золотовалютные запасы.
    Украина впервые за много лет получила "профессионалов" , в лице руководителей этих ведомств. Вопрос: до каких пор они будут издеваться над простым народом? Гнать их в шею в ЕС, пусть там демонстрируют свои таланты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    V sostave Ukrajiny nichego ne izmenitsja. Jedinstvennyj vyhod iz tjazhjelogo polozhenija - vihod iz sostava Ukrajiny! Skolko dolzhny okkupirovannyje zakarpatcy stradat? Za kakije interesy? Za Poroshenko, Jacenjuka, bratjev Balogi, Gubalja, Chubirko......................................................................................................................

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +1