ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Памятник Святому Мартину в Мукачево: начались подготовительные работы (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    Памятник покровителю города Мукачево установят на площади Кирилла и Мефодия

    В Мукачево начались подготовительные работы по установке памятника Святому Мартину.
    Сегодня центре города над Латорицей работала тяжелая техника – стартовал первый этап по подготовке к установке памятника покровителю города Святому Мартину.
    На данный момент на площади Кирилла и Мефодия работает несколько единиц спецтехники, которые готовят котлован под фундамент будущей скульптуры. По проекту она должна появиться на месте, где ранее был установлен бюст известного венгерского художника Мигай Мункачи. Бюст художника в 2016 году было перенесен во двор художественной школы имени художника, а место на центральной площади оставалось вакантным.
    - Это подготовительный этап и пока об окончательной дате установления говорить рано, - сообщил в комментарии главный архитектор города Ивановчик Иван Иванович.
    Святой Мартин Турский – покровитель города Мукачево. Ежегодно его праздник отмечается 11-12 ноября, известные обязательные атрибуты – шествие с фонариками и гуси, а также церемония открытия первой бочки с молодым вином. Святой изображен на гербе Мукачево с первого своего варианта 1376 года и до варианта 1998 года авторства Александра Андялоши, который является официальным гербом города.

     

    Море желания и лестница: В Закарпатье трое энтузиастов слепили гигантского снеговика (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору