ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Памятники Ужгорода: Пафос официоза и уют неформальности

    23 апреля 2024 вторник
    100 переглядів
    Пусть же не изменят никому в этом деле вкус и чувство меры

    Постоянно проходя привычными маршрутами по улицам Ужгорода, перестаешь замечать такие мелочи и нюансы, которые больше всего привлекают гостей города, особенно посещающих его впервые.

    Недавно, случайно столкнувшись с туристом, фотографировавшим памятник фонарщику дяде Коле, решил специально обратить внимание, что именно гости Ужгорода снимают больше всего. Разумеется, не стало неожиданностью, что наибольшей популярностью, как и в любом туристическом городе мира, пользуются памятники и скульптуры, несколько опережая интересные архитектурные объекты и пейзажи набережных.

    Второе замечание – охотнее всего туристы позируют у тех скульптур, которые можно назвать неформальными достопримечательностями – тот же фонарщик, глобус Ужгорода, памятник Бокшаю и Эрдели, особой популярностью пользуется коллекция мини-скульптур: святой Николай, маяк-Свободка, Швейк, Ференц Лист и т.п.

    Почему я назвал их неформальными? Дело в том, что существует список официальных объектов такого рода, которым занимается служба охраны культурного наследия горисполкома. Для установки скульптур предусмотрена специальная процедура, включающая в себя рассмотрение и утверждение на заседании научно-художественного совета при горсовете, общественное обсуждение (чаще всего – весьма формальное), множество разных утверждений и прочих бюрократических проволочек. В качестве бонуса – обретение статуса "взятой на баланс города".

    Однако в наше время много скульптур и памятников авторам и заказчикам удается установить, как-то обойдя затянутую процедуру, ограничившись лишь несколькими разрешениями. Причем не только микроскульптуры – как недавно оказалось, даже относительно большой памятник Бокшаю и Эрдели в альпинарии также находится в "подвешенном состоянии". И как ни странно, именно объекты, еще не прошедшие "семь кругов чиновничьего ада", куда популярнее и интереснее "утвержденных". В чем причина – с уверенностью сказать трудно, можно лишь предположить.

    Так уж получается, что большинство скульптур Ужгорода можно условно разделить на две группы. В первой – мрачновато-монументальные, функции которых – "увековечивать, назидать, напоминать и поучать". Задача вторых – радовать глаз, вызывать удивление, интерес и жизнерадостность, то есть побуждать положительные, светлые эмоции. Первые преимущественно давят, вторые, как правило, создают уют и поднимают настроение.

    Без сомнения, право на существование в цивилизованном городе имеют и те, и другие. Заслуживают памяти погибшие добровольцы, милиционеры, интернационалисты, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, узники, жертвы преследований, исторические и политические деятели, поэты и президенты. Однако жизнь – штука разнообразная, и в ней есть место и неизвестному кофеману, и бравому солдату Швейку – всего не перечислишь.

    Но складывается впечатление, что суровые мужи, входящие в научно-художественные советы, больше благоволят к крупным, пафосным и назидающим формам, а позитивной, уютной составляющей пренебрегают.

    И совершенно зря, тем более что поучительный и развлекательный аспекты вполне можно сочетать. Возьмем, к примеру, личность легендарного силача Кротона (Фирцака). Можно отлить ему массивный трехметровый монумент в стиле памятника Духновичу, затем долго-долго искать такое место для установки, чтобы глыба не портила исторический фасад Ужгорода, вписывалась в ансамбль, гармонировала с пейзажем и т.п. А можно – завязать узлом металлические перила на набережной – и олицетворение легендарной силы станет не менее показательным, но при этом будет обладать некоей веселой изюминкой. Мелочь, которая не бросается в глаза, попадая в поле зрения становится неожиданным, интересным и приятным открытием.

    "Ладно, одна-две... Но скоро на набережной все перила будут засижены этими микроскульптурами", – ворчат некоторые. А почему бы и нет? Поговаривают, скоро в Ужгороде появится маленький рок-музыкант Джон Лорд. Пусть ему составят компанию опришек Пинтя, Григорий Сковорода, Арнольд Шварценеггер, князь Святослав и Леся Украинка. Где, скажите, еще можно встретить такую уникальную галерею под открытым небом? При сохранении главного преимущества: если кому-то не нравится такой вид творчества, достаточно отойти на десяток метров и ничто более глаза мозолить не будет.

    Несколько раз приходилось слышать брюзжание, что благодаря несерьезным памятникам образ закарпатских городов станет-де ассоциироваться у гостей с фонарщиками, трубочистами и Свободками. Вот только что в этом такого уж трагичного? Стоит отбросить комплексы, ведь самая известная скульптура Амстердама – совершенно непафосная Русалочка, Брюсселя – писающий мальчик. Разве это их хоть капельку унижает? Отнюдь. Тем более, что в Ужгороде прижилась еще одна брюссельская традиция: по праздникам Свободку наряжают в одежды, соответствующие тематике торжества. Она уже покрасовалась и в вышиванке, и в школьном платьице, и в убранстве из виноградной лозы и в хэлловиновском костюме. Непременно собирая горожан и туристов с фотоаппаратами, и таким образом – повышая туристическую привлекательность и областного центра, и всего Закарпатья.

    Куда хуже превратить место обитания в мрачную галерею исключительно лишь памятников "діячам і будителям", будто бы снятых и перенесенных с городского кладбища. Ведь дело не только в туристах. Думаю, самим ужгородцам куда приятнее жить, работать и отдыхать не в мрачном склепе, а светлом городе, насыщенном милыми, уютными и веселыми деталями, ведь негатива в жизни и так предостаточно.

    Так какие же причины мешают научно-художественному совету при горсовете "узаконить" те скульптуры, которые уже полюбились горожанам и туристам? Почему система согласования объектов пробуксовывает и дает сбой? Об этом мы поинтересовались у автора многих неформальных работ, скульптора Михаила Колодко.

    – На самом деле сам этот механизм можно назвать правильным и нужным, откровенной безвкусице нечего делать на улицах города. Проблема лишь в том, что создан он давно, в другие времена, и больше отвечает тем, прошедшим реалиям. А сейчас он просто не успевает отреагировать на быстро меняющуюся ситуацию и современные методы и подходы к творчеству. Я не раз присутствовал и участвовал в работе совета, потому и сделал вывод, что в нынешнем состоянии он неэффективен. К счастью, он является лишь совещательным органом.

    Причем не могу сказать плохого слова ни об одном из членов худсовета – каждый из них является профессионалом и патриотом города. Но у каждого своё видение Ужгорода, и когда они собираются вместе, достичь консенсуса и принять решение – просто не получается, так как вмешиваются и субъективные факторы, и порой амбиции, и т.п. Именно поэтому я и пришел к таким малым формам. В конце концов, неудачную скульптуру можно легко и быстро демонтировать.

    – Большой недостаток Ваших мини-скульптур (а впрочем, и многих других) в том, что им не хватает подписей. Ну не каждый человек сможет однозначно узнать по скульптуре Ференца Листа. Более того, если для закарпатца грех не знать художников, увековеченных в альпинарии, то для многих приезжих это – просто два сидящих колоритных незнакомца…

    – Мы тоже отметили эту проблему, планируем весной установить таблички-идентификаторы. Конечно, лишь на наших работах.
    Одним словом, аргументов "за" украшение нашего города необычными и интересными небольшими "художествами" предостаточно, и большинство людей с ними соглашаются. Это чувствуют и владельцы разных ужгородских заведений, которые зачастую сами стараются украсить фасады кафе и магазинов оригинальными скульптурами. Пусть же не изменят никому в этом деле вкус и чувство меры.

    Константин Черкай, KORZONEWS.INFO

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А как вам БЛЮЮЩИЙ дядя?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Писающий мальчик"--лицо Европы...Даешь наш ответ--"Писающая девочка".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Встречное предложение - " Серуущий русын в штаны".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та ищи лiпшое дашто. Овун, тот читатиль из ЦЦЦП не знае, ож каждi русинськi гатi мавуть специальный ГОВНОПРОВОД, што ся стыкуе из гиргальков кaждого читатиля из ЦЦЦП. Тот продуктопровод быв установленый ищи у часы, кiдь на Подкарпатю было много жидув-корчмарюв. А раз йиден русин-селянин не мав доста фiллерув ци галерув, та пудпер голову а зачав: Ой, тот наш пан-отиць священник... Не устиг докончити, як прибiг уд ньому жид-корчмарь и каже: Иване, наш рабин такый святый чоловiк, што кождый вичур из Паном Богом говорить! Иван ся чудуе: та Бог е у нибi, а рабин туй на зимли. Жид на то: Та овун мае таку довгу трубу. На то Иван каже: та то нич, Мошку, наш священник кождый вичур е у нибi и там из Богом дiшкуруе. А на то хитрый Мошко: а што, кiдь на нього притисне малое вадь великое дьiло? А Иван ничтоже сумящеся: Та знаеш, Мошку, овун хоснуе на то антоту трубу вашого рабина... Жид на то укiряв Ивана из корчмы, но страшно шкодовав, што почас дебаты му налляв два штамперлики... А Иванови булше и не треба было...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чудова пропозиція ... і тобі на голову.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТО БУВ БОМЖОМ ЖИДО. ПОСТОЯ... ГРЯЗ......... ЛАМПО ЗА ЖИГАТ.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та ищи у 2009 годи ся писало, што буде памятник жидови-лампашникови. Небодай уже и стойить такий памятник или акийись антисиониста у тому худсовети го торпедовав, или гроший не было доста на такый проект? А вообще ся ми видить, ож ткось из умельцюв быв дись, де штось такое видив (доста холем у Братислави, обы не лизти до Амстердаму ци Брюселю) а такой нараз ришив пудняти рейтинг Уж-хоровода у очах туристув.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ви можете перекласти на українську? Чи хоч російську? Бо ті, хто не живе у вашому селі, не розуміють вашого жаргону.

    Дійти до того, щоб писати як чуешь. Як в селі кум з бабою говорять вставними словечками, так і написав. Клініка. Хеллоу. Айм он дьюти тудей, май нейм іс Луч-ше-нем. Ай віл врайт дис пост он май жаргон. Бикоз ай лів ін вілладж.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А тебе чоловiчку файно угораздило выбрати собi тот nik-name: дурна як дыня Голова 22. Бо лем таки дурни головы не знавуть, ож русинськый язык йе СЛАВЯНСЬКОЕ ЕСПЕРАНТО, што значить, ож КОЖДЫЙ РУСИН знае минимально одличити йиден славянськый язык од друго, а вошколовани русины и розумивуть УШИТКЫМ славянськым языкам. Та ни чудо, што так болванськи ся звидаш. Билоруськый язык, як и твуй деревляный, йе одводженый од старорусинського. Зарубай соби на носи и не перди понапрасну.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нещасний, ти якою мовою пишеш? Ламана білоруська?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А тоби, викрайинцю-одкраянцю отвичаву посполу из Головов 22. Ищи коли такым, як ты ся файно жило у Ряндянському Союзи а спували сьте унисоно Живи Одкрайино, прекрасна и сильна ... а потум йисьте клянчили од западнярув-туристув перед готельом Метрополь у Москви,тай и у Киеви! Ай уонт купить подтяжки энд всьо что ю хэв. Што, не памняташ ся?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    само бульше ня порадував отой ратушняковський зажигатель фонарику ! з таким пафосом го откривали з такими гарними словами ух. а як ржачно було коли йдеш та невидиш ни едну вкручену лампочку. розбити фонари на прилеглих вулицях, а конкретно та шо веде до греко-католицького собора. показуха и нич бульшого ! не памятники треба ставити, а мисто з руин поднимати !