ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Папа Римский поздравил христиан восточного обряда с Рождеством (ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    Папа Римский Франциск обратился к верующим в Ватикане

    Понтифик Папа Римский Франциск обратился к тысячам верующих, пришедшим на площадь святого Петра в Ватикане и пожелал им всего наилучшего.



    В понедельник, отметим, католики всего мира отмечают Богоявление, или Праздник трех царей. Этот день завершает цикл рождественских праздников у христиан западного обряда.



    Ровно в полдень по местному времени понтифик появился на центральном балконе собора Святого Петра, украшенном личным папским гербом. Оркестры карабинеров и швейцарских гвардейцев исполнили государственные гимны Ватикана и Италии.



    Римский первосвященник обратился к верующим с традиционным посланием Urbi et Orbi ("Граду и миру"), которое зачитывается два раза в год - в Рождество и на Пасху.



    В сегодняшней проповеди вновь прозвучал призыв к жителям Святой Земли - израильтянам и палестинцам - прийти к сосуществованию и миру. Папа выразил надежду на прекращение насилия в Сирии, унесшего много человеческих жизней, об умиротворении в Ираке и Афганистане, прочих частях Ближнего Востока. Суверен Ватикана упомянул и другие "горячие точки" планеты, в том числе на африканском континенте (Африканский Рог, юг Судана, Северную Африку, район Великих озер) и в Азии (Филиппины, пострадавшие от наводнения).



    Завершая обращение, понтифик произнес слова рождественского приветствия на почти 70 языках, в том числе эсперанто.



    Он, в частности, сказал по-русски: "Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым!"



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору