ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парад суверенитетов: что думают европейцы о выходе из ЕС (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    39 переглядів
    Раскол проходит по многим направлениям:миграционная политика, бюрократия...

    Намерение Еврокомиссии отменить визы для Турции стало причиной очередного брожения умов в Евросоюзе, и без того страдающем от нарастания центробежных сил.



    Линии раскола проходят по многим направлениям: миграционная и финансовая политика, засилье брюссельской бюрократии, антироссийские санкции, Трансатлантическое торговое партнёрство... И конечно, главный катализатор «сепаратизма» — намеченный на 23 июня референдум в Великобритании о выходе из ЕС. Так с каким настроением страны Старого Света подходят к часу икс? Попытаемся рассмотреть...


    Германия: на запасном пути


    Локомотив Евросоюза пока не собирается сворачивать с намеченного пути. По крайней мере, на официальном уровне подобных заявлений не звучало. Однако простые граждане Германии всё чаще задумываются, нужно ли им оставаться в ЕС. И последнее решение Еврокомиссии об отмене виз для Турции добавило пищи для размышлений.



    Италия: на борту «Титаника»


    В декабре 2013 года в Турине, Риме, Милане и Болонье прошли массовые акции за выход из ЕС. Демонстранты жгли флаги Евросоюза, требовали национального суверенитета, критиковали губительную для страны экономическую политику ЕС. Протесты вылились в столкновения с полицией.


    На политическом фронте до кровопролития не доходит и заявления о выходе из ЕС не звучат. Но продолжается противостояние между Маттео Ренци и Ангелой Меркель, а в её лице — со всей брюссельской бюрократией. Чего стоит только оценка итальянским премьером политики ЕС: «Евросоюз похож на оркестр, играющий на «Титанике». Ренци последовательно призывает изменить «неправильный бюрократический подход», ограничить приток беженцев и наладить отношения с Россией.


    Нидерланды: косвенный ответ


    Голосование голландцев по поводу ассоциации с Украиной многие в Старом Свете назвали протестным. Эксперты утверждают, что таким образом жители Нидерландов не только высказали своё мнение по основному вопросу, но и косвенно дали оценку всей политике ЕС.


    Один из инициаторов сбора подписей против ассоциации с Украиной, историк Ариан ван Диксхорн, откровенно говорит о «сепаратистских настроениях»: «Наша долгосрочная цель — это референдум, в ходе которого голландцы точно так же, как граждане Великобритании, смогут сами решить вопрос о сохранении членства страны в ЕС».


    Франция: требуем референдума


    В Пятой республике решительнее всех о референдуме говорит Марин Ле Пен. «Если я буду выбрана президентом республики, я возьму на себя обязательство перед французами через шесть месяцев организовать референдум о выходе из Европейского союза», — пообещала лидер Национального фронта. Она пошла дальше и потребовала от Франсуа Олланда провести плебисцит. Подобную радикальную позицию поддерживает и население. Уже более половины французов высказались за проведение референдума. Более того, четверть из них ратуют за уничтожение Шенгенской зоны — это результат террористических атак в Париже, после которых преступники беспрепятственно сбежали в Бельгию через прозрачные границы.


    Предварительные опросы показали, что 33% французов готовы покинуть ЕС, поскольку членство страны в Евросоюзе привело к разрушению национальной экономики и безработице. Простые французы уже давно высказываются против санкционной политики ЕС — сжиганием покрышек и блокированием дорог.

    Своё «нет» — правда, пока не членству в ЕС, а всего лишь общеевропейскому равнению на США — сказало и руководство Франции: Олланд не поддержал проект создания Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами Евросоюза — из-за риска снижения санитарных и продовольственных норм.


    Ещё одним демаршем стало голосование французского парламента против продления антироссийских санкций.


    Великобритания: впереди паровоза


    Британцы всегда были недовольны условиями своего пребывания в европейской семье народов. Они настаивали по меньшей мере на особом статусе. После того как стало понятно, что англосаксы решительно настроены покинуть ЕС, Брюссель пошёл на попятную и согласился на все требования Лондона, лишь бы сохранить единство Союза. Но привилегированного положения в ЕС островитянам показалось мало. И теперь они намерены решить вопрос, который может изменить судьбу всего Старого Света: должно ли Соединённое Королевство остаться в составе Евросоюза?


    Чехия: развод по расчёту


    Одними из первых на Brexit отреагировали в Чехии. «Если Британия покинет Евросоюз, то через пару лет дебаты о выходе из него ожидают и нас», — заявил чешский премьер-министр Богуслав Соботка. Подобная перспектива не на шутку напугала чешского премьера: ведь в случае выхода Чехии из ЕС в стране усилятся националистические настроения и она попадёт под тлетворное влияние России.


    Масла в огонь подлило и решение Еврокомиссии о введении безвизового режима с Турцией. Реакция не заставила себя ждать: депутаты движения «Рассвет — Национальная коалиция» выступили с инициативой принятия конституционного закона о проведении референдума по вопросу выхода Чехии из Евросоюза. Предложение поддержало большинство парламентариев. Дебаты в чешском парламенте предстоят жаркие.


    Разговоры о «разводе» с ЕС велись в стране и прежде, и не кем-нибудь, а экс-президентом и экс-премьером Чехии Вацлавом Клаусом, который в своё время принимал участие в переговорах о «браке по расчёту» между Чехией и Евросоюзом.


    Австрия: граница на замке


    После парижской трагедии Австрия не стала дожидаться, когда и на её территории грянет гром, и приняла волюнтаристское решение о временном выходе из Шенгена. Эта мера стала ответом на действия немецких пограничников, возвращавших в Австрию переселенцев. Выход из Шенгенской зоны, пусть и временный, можно расценивать как символический шаг на пути выхода из Евросоюза. А фактически австрийцы уже высказали своё мнение по этому поводу: 261 159 жителей страны подписали петицию с требованием провести референдум о выходе Австрии из ЕС, вынудив таким образом парламент рассмотреть этот вопрос. Сбор подписей был инициирован 66-летней пенсионеркой Ингой Раушер. Её сторонники недовольны Трансатлантическим партнёрством, а также «диктаторской и централистской» евробюрократией.


    Испания: яблоки раздора

    Экономически нестабильной Испании не раз прочили выход из Евросоюза. Особенно остро этот вопрос встал в связи с антироссийскими санкциями и ответными мерами России, когда разгневанные фермеры выходили на улицы и жгли флаги ЕС.

    Злую шутку с испанцами может сыграть и каталонский фактор. В случае отделения автономии Испании придётся заново вступать или не вступать в Евросоюз.


    Ещё одним яблоком раздора между Испанией и ЕС стал вопрос нелегальных мигрантов. Испания выступила категорически против соглашения ЕС и Турции по беженцам.


    А вот предстоящий британский референдум может сыграть на руку испанцам: как заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, в случае выхода Соединённого Королевства из ЕС Мадрид потребует отдать Гибралтар.


    Дания: быть или не быть


    Дурной пример заразителен. И вот уже о референдуме заговорили в далёком от политических бурь Датском королевстве. 15 марта 2016 года в стране стартовал сбор подписей под петицией, которая обязала бы правительство провести референдум о членстве Дании в ЕС. Одна из инициаторов акции — депутат Европарламента от Дании Рина Рониа Кари — считает, что необходимость референдума назрела: «ЕС сегодня вмешивается в жизнь практически каждой части нашего общества». Согласно результатам опросов, за выход из ЕС готовы проголосовать 33% датчан.


    Греция: один на один


    Все помнят, как колыбель демократии взбунтовалась против финансовой политики ЕС. Греки грозили выходом из еврозоны и Евросоюза, если Брюссель не пойдёт на уступки. Тогда конфликт удалось урегулировать. Но сегодня перед страной стоит новый, куда более тяжёлый вызов — наплыв мигрантов. И с этой проблемой ЕС оставляет Грецию один на один.

    Самое малое, что предлагается для решения назревающей гуманитарной катастрофы, — соглашение с Турцией о возвращении нелегальных мигрантов, максимум исключение Греции из Шенгенской зоны. Неудивительно, что на этом фоне всё чаще раздаются голоса о выходе из ЕС.


    Кипр: голос свыше


    Ещё задолго до объявления Brexit глава Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом II призвал власти страны выйти из ЕС. По его словам, Евросоюз обречён на распад. Вину за кризис в европейском семействе духовный пастырь возложил на так называемую тройку — ЕС, ЕЦБ и МВФ.


    Венгрия: маленькая, но гордая


    О выходе из ЕС в своё время говорили и венгерские депутаты. Навязывание Брюсселем своей воли гордым венграм не устроило председателя Национального собрания Ласло Кевера. Он заявил, что если Брюссель и дальше будет учить Венгрию, как управлять государством, то страна будет вынуждена покинуть Евросоюз. Заявление в духе венгерского лидера Виктора Орбана, которого давно критикуют за собственный взгляд на европейские ценности и за желание следовать московским курсом.


    Болгария: уязвлённое самолюбие


    Под давлением ЕС и США Болгария была вынуждена отказаться от «Южного потока». Тогда лидер болгарской националистической партии «Атака» Волен Сидеров предложил провести в стране референдум по вопросу о выходе из состава ЕС и НАТО.


    Польша: дружба дружбой


    Рассорить Польшу и ЕС могут два неразрешимых вопроса: «Северный поток — 2», за который активно ратует Германия, невзирая ни на какие протесты соседей, и квоты по беженцам. Новый план Еврокомиссии предусматривает наказание для непослушных стран ЕС — штраф €250 тыс. за каждого отвергнутого беженца. Таким образом, если строптивая Польша откажется принять положенное ей количество беженцев — 9287 человек, то заплатит в казну Евросоюза более €2,3 млрд.


    Такие же меры в случае неповиновения ждут Румынию, Словакию и другие не самые богатые страны ЕС.

    Также читайте: Украина на шаг ближе к отмене виз в ЕС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору