ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парадокс, но факт: чем дороже бензин и авто, тем больше ездят украинцы

    28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    Украинцы в кризис раскупают автомобили

    Украинский авторынок второй месяц подряд демонстрирует положительную динамику продаж – в августе рост составил 9,2%. Существенно улучшились рыночные позиции Mitsubishi, Honda и Suzuki, а позиции Hyundai, Skoda и Nissan, напротив, ухудшились.



    В августе в Украине было продано 14 439 автомобилей, что на 9,2% больше, чем в июле, сообщила информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting. Однако в сравнении с августом прошлого года падение автопродаж составило 72%. "Рост продаж связан с повсеместно действующими акциями и распродажами автомобилей 2008 года выпуска у автодилеров, – объясняет маркетинг-директор группы компаний АИС Юлия Птицына. – Старые запасы распродавались по привлекательным ценам. А покупатели, готовые к покупке, поспешили приобрести автомобиль именно в этот период, почувствовав, что курс иностранной валюты собирается вновь расти".

    Результатом дисконтной политики, которую проводили операторы в августе, стало изменение рейтинга лидеров рынка, отмечает гендиректор AUTO-Consulting Олег Омельницкий. Так, значительно нарастить свою долю в общих автопродажах удалось Mitsubishi (с 3,12% до 4,22%), Honda (с 1,98% до 3,64%) и Suzuki (с 1,58% до 2,17%). Улучшили свои рыночные позиции Chevrolet, ЗАЗ и Chery. В то же время снизились доли Hyundai (с 9,14% до 5,94%), Skoda (с 5,33% до 3,28%) и Nissan (с 3,74% до 2,85%). Удержал позиции лидер рынка ВАЗ, а также Kia и Toyota.

    По словам Олега Омельницкого, основная цель акционной политики автодилеров – максимально распродать находящуюся на складах продукцию перед отменой 13-процентной надбавки к пошлине на импорт автомобилей (прекратила действовать 7 сентября) и подойти к этой дате с минимальными товарными остатками автомобилей 2008 года выпуска. "Но осенью операторы поменяют тактику и уже не будут распродавать остатки, – уверен Олег Омельницкий. – Сейчас автомобили ввозятся в страну строго под потребности рынка, а это означает, что мы вряд ли увидим столь масштабные акции".

    Директор департамента корпоративного и стратегического развития концерна "Нико" Максим Рабинович считает, что итоги автопродаж сентября будут напрямую зависеть от продаж ВАЗов. "Если посмотреть структуру автопродаж, то почти четверть рынка занимают продажи ВАЗов. В зависимости от того, как будут продаваться ВАЗы, будет рост рынка в целом или его падение, – говорит он. – По иномаркам в сентябре ожидается как минимум показатель августа, так как он является традиционно более активным месяцем".

    Итоги сентября будут полностью зависеть от ситуации на валютном рынке. "Если она будет благоприятной, может быть рост. Если нет, а, скорее всего, так и будет, продажи будут ниже уровня августа", – утверждает Олег Омельницкий.

    "В связи с произошедшей в августе девальвацией гривни автомобили подорожали, и теперь автопроизводители продавать их себе в убыток не будут, – говорит директор департамента маркетинга корпорации "Богдан" Михаил Сокол. – В сентябре в нижней ценовой категории, где происходит основная продажа автомобилей, ожидается повышение цен в гривне минимум на 10%". Таким образом, в компании ожидают, что в сентябре в стране будет продано около 12 тыс. автомобилей.



    «Рост курса доллара на 50 копеек приводит к подорожанию бензина на 15 копеек, — рассказывает генеральный директор Украинского объединения «Укрнефтехимпереработка» Владимир Емелин. — Мы предполагали, что в течение сентября доллар подорожает на 50 копеек. Но курс только с 1 сентября поднялся на 35 копеек — с 8,55 до 8,90 гривен за доллар. И сейчас цены на бензин опережают рассчитанный на первую декаду месяца ценовой коридор».

    С 1 по 10 сентября этот коридор для бензина марки А-95 составляет 7,68 грн за литр. Но уже 7 сентября стоимость самого ходового топлива вырвалась из коридора и составила 7,73 гривны.

    Однако необходимо отметить, что устанавливаемый Министерством топлива и энергетики коридор — не директива, а своего рода джентльменское соглашение между участниками рынка светлых нефтепродуктов и правительством. Поэтому и выполнение его не считается обязательным.



    Что творится в Украине с ценами на бензин?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору