ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Париж в миниатюре" или коммунальные парадоксы туризма в Рахове

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    В Рахове находят все новые и новые способы привлечения туристов

    На Закарпатье город Рахов некоторым туриста с Востока напоминает Париж. По центру - река Тиса, вдоль нее набережная; мосты через реку, церкви, домики, из-за которых выглядывают горы. Одна беда: не весь местный люд знает, что река, лес, тротуар - это не место, куда надо сбрасывать мусор...


    При спуске в поселок Косовская Поляна я наткнулся на огромную стихийную свалку. Местные жители свозят на обочину туристического маршрута результаты своей жизнедеятельности ... Что это? Новый способ привлечения туристов? Вместо ресторанов и гостиниц - горы мусора? С этим вопросом я обратился к председателю Раховской РГА Дмитрию Андриюку.

    - Да, есть определенные сложности с вывозом мусора в горной местности. Губернатор поставил задачу сделать перерабатывающие цеха, в которых он будет перерабатываться. В частности у нас это планируется в Тячевском районе. Правда, население выступает против того, чтобы в их район возили мусор из нашего района, но как-то этот вопрос надо решать.

    В этом году нам удалось закупить 200 контейнеров для сортировки мусора, которые стоили 300 тыс. грн. У нас в настоящее время сортируется пластмассовая и стеклянная бутылка.

    - Все же мусороперерабатывающие цеха - это далекая перспектива. А что Вы планируете делать с мусором на туристических маршрутах сейчас, в начале сезона?

    - Сегодня как раз едем по району проверять состояние благоустройства. В случае имеющихся нарушений зафиксируем и будем штрафовать ...

    - Вы считаете, штрафами проблема решится?

    - К сожалению, пока у людей нет понимания того, что мусор нельзя бросать где угодно. И, кстати, пресса это тоже должна людям объяснять ...

    - А как Вы планируете решать проблему канализования, водоотведения туристической зоны урочища Драгобрат? Сейчас, по словам туристов, эта проблема решается так: гостиницы, расположенные выше, выводят стоки в ручьи, откуда берут воду отели, расположенные ниже. Планирует ли власть помочь владельцам отелей договориться между собой?

    - В прошлом году мы начали эту работу. В частности, предложили там, где компактно расположены три-четыре гостиницы, создать локальные очистные сооружения с применением новых технологий. Надеемся со временем решить эту проблему. Но для того, чтобы изменилось что-то в государстве - надо, чтобы в головах людей изменилось понимание этой ситуации ...

    - Дмитрий Ильич, состояние дорог, мостов, других объектов инфраструктуры свидетельствует о том, что район еще не восстановился после наводнения. Почему?

    - Дело в том, что, скажем, после декабрьского наводнения мы просили 18 млн. грн. на ликвидацию последствий - нам выделили 6 млн. При этом 15 млн. было выделено на всю область в целом. Поэтому нам, как говорится, грех жаловаться. У меня просто язык не поворачивается сказать, что нам хуже, чем кому другому. Ситуация такая сейчас в государстве ...

    - И напоследок нельзя не спросить у Вас о транспортной проблеме. Главный страх туристов, которые едут полюбоваться горными пейзажами, - это не погода в горах, а «дикарские» методы работы местных автоперевозчиков. Автобус, который едет по горной дороге, не должен возить «стоячих» пассажиров, а почему-то возит. При этом водитель еще и по телефону говорит. А работник ГАИ видит это и не обращает внимание.

    По Вашему мнению, сколько еще времени должно пройти, чтобы ездить в автобусах, курсирующих из Ивано-Франковска до Рахова, было комфортно?

    - Насколько я знаю, транспорта сейчас достаточно для того, чтобы «стоячих» пассажиров не возить. Но согласен, что контроль за пассажирскими перевозками надо усилить. У нас есть перевозчики, которые готовы включиться в работу - в дополнение к тем, которые уже работают. Конечно, тут ГАИ должно контролировать более тщательно.

    Есть еще один момент, который существенно помог бы нашим гостям, которым мы всегда рады. Недавно запущенные поезда Киев-Ворохта, Днепропетровск-Ворохта, Донецк-Ворохта. Было бы замечательно, если бы конечной остановкой этих поездов был Рахов - это на 40 километров дальше. Тогда, я думаю, и автоперевозчики работали бы качественнее.

    Вместо послесловия ...

    Еще один коммунальный аспект туристического Закарпатья. В начале путешествия меня занесло на турбазу "Эдельвейс", расположенную в поселке Ясиня Раховского района. Понимая, что это - бывшая советская турбаза, и поэтому могут возникнуть нюансы, я выбрал лучший номер, который там был - двухкомнатный «улучшенный». Сначала испугали розетки - они выпадали из коробок, на одном гвозде держалась полочка в ванной комнате. Горячая вода в рекламе присутствует, а в реальности - отсутствует напрочь. Спросил администратора: где горячая вода? Она пояснила, что надо спустить воду. Прежде чем вода стала хотя бы теплой, она 15 минут текла из крана. И для владельцев турбазы это - нормально. А для меня, у которого в квартире стоит счетчик воды, и я знаю, что за 15 минут может вытечь «куб» воды, это было ужасное расточительство. Кстати, в этой государственной гостинице в целом насчитывается 30-40 номеров ... «Сколько еще там таких объектов инфраструктуры?», - Наконец встал вопрос. Вот куда выливаются миллионы гривен, за которые можно было бы уже не один водопровод построить.



    Бизнес и Политика

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору