ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парк или хоспис. Продолжение ужгородской истории (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Жители города медленно привыкают к тому, что Кирпичка -место досуга для общества

    В Ужгороде уже более 8 месяцев продолжается локальная борьба. Две, по своему правы стороны, отстаивают право распоряжаться территорией парка "Победы", местные называют Кирпичка.



    Одна сторона хочет построить на этих землях хоспис, где люди могли бы получить в свои последние дни профессиональную помощь врачей.
    Другая отстаивает сохранение рекреационной зоны.


    Инициаторы построения хосписа уже объяснили "Украинской правде. Жизнь" свою позицию. Публикуем аргументы противоположной стороны.


    Начало "Прихватизации"
    Парк "Победы" расположен в центре густонаселенного жилого квартала. Он был заложен на площади более 13,8 га еще в 80-х годах, как ландшафтный с искусственным водоемом в центре.
    Других зеленых зон в этом жилом квартале нет. Сейчас не застроенной остались только 8,2 га зеленой зоны, которые городской совет раздал под нужды бизнесменов и других организаций.


    Зона вокруг искусственного водоема, на которой планируется построить торговые площади, многоэтажки и хоспис по государственно-строительным нормам не пригодна для строительства.
    Согласно Генплану города, который был принят еще в 2004 году, территория "Кирпичкы" относилась к "рекреационным зонам".
    aa06342--------2004.jpg
    Однако, в 2013-м году Ужгородский городской совет принял документ под названием "Корректировка генплана города Ужгород". Согласно этому документу территория парка была полностью отдана под застройку.
    d40efdf--------2013.jpg
    - Постепенно и едва заметно мы потеряли около 5 гектаров земли под спортивные объекты, 2 церкви, монастырь и автостоянку по периметру парка. В 2007 году Городской совет решил передать в аренду ООО "Ужгород-маркет" (Луцк-Киев, финансовая группа "Континиум" покойного нардепа Еремеева) 6 гектаров земли парка вместе с озером, - объясняет сокоординатор протестного движения, юрист Николай Яцков.


    - В 2013 году украдкой было передано 1,2 гектара Министерству образования и науки, и в 2014 году была попытка передать монастырю 0,9 гектара для достройки хосписа вплотную к монастырю, - продолжает юрист.
    По его словам, активных строительных работ там никто не проводил, поэтому и шума никто не поднимал. Жители медленно высаживали там деревья и не знали, что земля уже давно не принадлежит общине.
    В активную фазу кампания по защите Кирпичкы вошла в 2015 году. В это время активисты "активной Громады" начали интересоваться устройством зеленой зоны. Одновременно с этим, началась инициатива за строительство хосписа.
    С этого времени спор между активистами переместился в суды Ужгорода.


    Невозможно застроить водоем
    Рекреационный статус земель парка определен Генпланом 2004 года и предварительными чертежами градостроительной документации.
    Законом Украины "О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах" установлен запрет изменения целевого назначения рекреационных зон.
    То есть, в соответствии с законодательством, застройка парка не возможна пока не будет изменено целевое назначение земли с рекреационной на общественную.


    Кроме того, застройка невозможна из-за наличия водного объекта.
    "Водный кодекс" запрещает застройку минимум за 25-50 метров от начала наклона береговой линии.
    Сейчас определению в натуре охранных зон препятствует отсутствие паспорта водного объекта. Однако, защитники парка уже сейчас уточняют, что в эти 25-50 метров попадает участок на который претендует хоспис.
    ff33db8-2015.10.---------------23.jpg
    - Озеро мечтают засыпать. Оно мешает городским властям, потому что для того, чтобы что-то строить, там надо делать паспорт водоема и определять прибрежно-защитную полосу. Пока паспорта еще нет, они предпочитают, чтобы водоем вообще исчез, - переживает природоохранитель Оксана Станкевич.


    Сейчас Прокуратурой Закарпатской области начато уголовное производство по факту подделки документов должностными лицами Ужгородского горсовета (ч. 1 ст. 366 УК), которые предоставили разрешение на разработку проекта отвода земельного участка в аренду площадью 6 га, который находится в городе Ужгород на территории парка "Победы "для строительства и обслуживания зданий торговли, на основании которого заключен договор аренды указанных земель.
    Прокуратурой также установлено, что градостроительный документ "Корректировка генплана г. Ужгорода", который ставится на голосование, противоречит закону "О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах" и Государственным строительным нормам.


    Мнение экологов
    Зеленая зона - это единственный естественный элемент, который обеспечивает человеку комфортные условия с точки зрения качества среды обитания.
    - При отсутствии зеленых зон, некому производить кислород, впитывать вредные вещества из атмосферы. Но основной бедой является то, что города катастрофически теряют воду. Осадки не задерживаются в почве, и не испаряются, а исчезают в сливной канализации. Уровень грунтовых вод падает, а атмосфера перегревается, - объясняет природоохранитель Оксана Станкевич.
    - Все поверхности, которые создаются в городе - асфальтовое покрытие, бетон, брусчатка, крыши зданий - способствуют перегреву воздуха, поэтому в городах температура всегда на 3-5 градусов по Цельсию выше, чем за городом в естественной среде, - добавляет она.


    Сейчас в мире активно воплощают идею адаптации к изменениям климата.
    Согласно ей создание зеленых и голубых зон, как островков природы в мегаполисах, является едва ли не единственно возможным механизмом для урегулирования круговорота воды. Ведь в городах вода не способна пойти вґрунт через асфальтовое покрытие, вытоптанную почву на неухоженных газонах или через отвод воды в ливневую канализацию.
    Именно поэтому в мегаполисах, особенно чувствуется духота при жаркой погоде, что приводит к массовым инсультам, инфарктам, обмороков и тепловых ударов.


    Считается, что город адаптировано к изменениям климата, когда в нем есть много зеленых зон, рек и водоемов.
    aa16516-300.jpg
    Уничтожение зеленых зон прямо противоречит обязательствам, которые взяла на себя Украина, подписав Соглашение об Ассоциации с ЕС. По соглашению, наше государство должно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, а также создать План адаптации к изменениям климата.
    - Парки, скверы, зеленые зоны общего пользования, предусмотренные нашими Государственными строительными нормами, - это необходимый элемент жилых кварталов. От них зависит качество среды и комфорт проживания горожан, а затем и общее здоровье жителей города, - отмечает Оксана Станкевич.
    Она напоминает, что Ужгород уже два десятка лет является лидером среди городов Правобережной Украины по загрязнению воздуха.
    - Основные загрязнители - выхлопные газы автомобилей, среди которых такие канцерогены, как бензопирен и формальдегид. Канцерогенные вещества часто вызывают онкозаболевания и хронические болезни верхних дыхательных путей. Этими болезнями все чаще заболевают ужгородцы. Создание зеленых зон в Ужгороде, как природных фильтров атмосферы, является одной из основных стратегий в борьбе с этими недугами, - объясняет она.
    - В таких городах, как Ужгород, на каждого жителя должно приходиться по 16 квадратных метров зеленых зон общего пользования, из них - по 6 квадратных метров в жилых вкараталах, - говорит природоохранитель.
    17d6365-------------------------.jpg
    По словам эколога, заместителя Национального экологического центра Алексея Василюка, территория имеет рекреационное назначение, которое касается интересов многих людей и не стоит отдавать под застройку, какие бы интересы люди не преследовали.
    - Я так скажу о какой-либо застройке, где бы это ни было, кроме, возможно, за пределами городов. Природы слишком мало и ее надо беречь. Найти аргументы для застройки зеленых зон я не могу. Кроме этого, существуют нормы закона и их надо соблюдать, - говорит эколог.


    Будущее Кирпички
    Жители города медленно привыкают к тому, что Кирпичка - место досуга для общества.
    В этом году на зимние праздники, на водоеме парка образовался натуральный каток, который порадовал ужгородцев. На коньки стали, как начинающие, так и опытные игроки хоккея.
    4644b48---------.jpg
    - Готовы обустроить парк. Когда будут решения земельных вопросов, чтобы мы не имели проблем, это чье-то или под кого-то, мы сможем привлечь гранты по созданию нормального полноценного парка с водоемом, - обещает природоохранитель Оксана Станкевич.
    По словам другой жительницы города, пока студенты Закарпатского художественного института создают полномасштабный проект парка.


    По замыслу активистов, зеленый уголок Кирпички обустроят и для людей с особыми возможностями, которые пока совсем не имеют альтернативы отдыха в городе.
    - Сохраняя матушку-природу никто не проиграет - побеждают все, - убеждены защитники парка.
    Читайте также: Покойный нардеп Еремеев отхватил в Ужгороде хороший кусок земли

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Галицкие уроды пытаются захапать все что плохо лежит в ущерб хизни и здоровью жителей Ужгорода.А не пора ли их взашей гнать за перевал развешивая вдоль дорог на осинах?Удгородцы-они вас еще не достали?Или ваше терпенин безгранично?