ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парк Шенборна - это маленький мостик из прошлого в настоящее Закарпатье (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    146 переглядів
    В Закарпатье посетителей Парка Шенборна встречают огромные входные ворота

    В тридцати пяти километрах от ужгородской суеты, подальше от шума автомобилей, в глубине карпатского леса есть место, которое заслуживает, чтобы попасть в перечень туристических жемчужин Закарпатья. В нем тесно переплелись история, культурные традиции двух стран и современность...


    Название этого прекрасного места - парк Шенборна в урочище Воеводино.

    Открытый в прошлом году ко 285-ой годовщине со дня передачи в дар императором Австрии закарпатских земель графу Францу Шенборну, парк привлекает к себе туристов со всей страны.

    Семья Шенборнов, которая в свое время была одной из самых богатых в Центральной Европе, владела частью закарпатских земель с 1711 по 1944 годы. В это время ей принадлежало около 170 000 акров карпатских лесов.

    Над восстановлением парка работали историки, искусствоведы и скульпторы во главе с местным меценатом. При проведении работ особое внимание команда экспертов обращали на сохранение исторических деталей.

    В итоге парк Шенборна формируют лес, газоны, экзотические деревья и большое природное озеро. Однако, как известно, это еще не все: на территории парка продолжаются работы, а, следовательно, в ближайшее время стоит ожидать открытия новых уникальных местечек.

    Здесь царит неописуемая атмосфера: красота, созданная природой и человеческими руками, что создает незабываемый ансамбль, которыми нельзя не залюбоваться, а естественная тишина успокаивает и умиротворяет.

    22.jpgВсе вокруг четко продумано, имеет свое значение, а, следовательно, является символическим, о чем сообщают гиды на официальном сайте туристического объекта.

    Посетителей Парка Шенборна встречают входные ворота, которые являются своеобразным порталом между двумя эпохами в Закарпатье эпохой Австро-Венгрии и современной Украины. На двух башнях ворот изображены государственные гербы и флаги Австрии и Венгрии, эпохи Австро-Венгерской империи.

    «Охраняют» правопорядок два охранника. Это - макеты солдат Инсбрукского пехотного полка (Австрия) и Дебреценского гусарского полка (Венгрия). В парке посетителей ждут 7 уникальных и различных фонарей, символизирующих 7 дней недели, 12 небольших мостов, которые символизируют 12 знаков зодиака.

    В сердце парка - миловидное озеро Тур с небольшим островком в центре. Его форма - не случайно и повторяет контуры границ Австро-Венгерской империи периода ее создания 1867. Интересно, что среди этого островка растет небольшое дерево - сосна из Далмации, привезенная волонтерами из города-побратима Трогир. Именно в этой точке на карте империи располагалось сегодняшнее Закарпатья.

    С берега озера до острова можно добраться на деревянном плоту. Дорогу вокруг озера освещают 24 фонаря, как количество часов в сутках, а на берегу водоема расположены 22 лавки, на которых установлены гербы тех государств, в составе которых было современное Закарпатья за всю свою историю.

    Привлекает внимание также городов четырех Евангелистов, построенный в стиле барокко. С обеих сторон моста установлены скульптуры четырех евангелистов Луки и Иоанна, Марка и Матфея. Техника выполнения скульптур слегка напоминает работы на Карловом мосту в Праге.

    Перейдя через мост, посетитель становится на путь Крестного пути.

    По бокам дорожки, ведущей к возведенной в парке церкви, стоят большие камни, на которых указаны 10 заповедей, а также постаменты с цитатами из Священного Писания. На вершине, в самой высокой точке - Церковь Святой Великомученицы Екатерины.

    Виды, которые радуют глаз в парке Шенборна, не могут оставить равнодушными никого, кто в любое время года побывает здесь. Это место стоит того, чтобы его увидеть...



    Новое Закарпатье



    33.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Верховинский, пардон за опечатку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A shto dlja nas postrojili galichanskije knjazi, kogda nash kraj hodil v sostav Kijevskoj Rusi? Tozhe hotim posmotret. Pokazhite Nam!!!!! Mozhet byt, chto Fedor Shandor ili Professor Oficinskij pokazhut nam?
    S uvazhenijem: Madjaron

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не будьте так жестоки, господин Мадярон, и не требуйте от наших высокочтимых господ - историков невозможного. Как они вам могут показать того, чего не существовало априори ? . Зато они могут Вам показать Черное море - водоем, выкопанный Великими Украми.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Mityu, köszönöm!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вельмишановний пане Madjaron, тут мушу вказати, що Ви дещо несправедливі у своїх вимогах, бо посуваєте хронологію на багато століть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полная безвкусица. Веховинский стиль.