ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парк Шенборна - удивительная красота на Закарпатье (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    212 переглядів
    Парк Шенборна в урочище Воеводино на Закарпатье

    Парк Шенборна - это аристократический шарм и европейская роскошь с атмосферой Австро-Венгерской империи в сочетании с удивительной природой Карпат.

    Один из самых красивых парков Закарпатья был открыт в 2013 году в 30 километрах от Ужгорода в урочище Воеводино. Это новая уникальная туристическая аттракция, что является тщательно воссозданной копией известного парка замка Берегвар, построенного в 1890 -1895 годах графом Шенборном.

    Представитель пятого поколения аристократического немецко-австрийского рода Шенборнов - граф Эрвин Фридрих Бухеймом-Шенборн увлекался астрономией и любил разные календаре и гороскопы, что неудивительно, ведь в то время это было увлечением многих статусных лиц Европы. Именно по астрономическому принципу был создан его замок и окружающий парк.

    Парк Шенборна, урочище Воеводино, Закарпатье

    Новый современный парк, обустраивали целых три года, посвященный 285-й годовщине передачи императором Австро-Венгерской Империи закарпатских земель в дар рода Шенборнов. В процессе создания парка принимали участие скульпторы, художники и реставраторы.

    Парк Шенборнов занимает площадь более 12 гектаров с красивой и ухоженной территорией. Главный вход представляет собой въездные ворота, на двух башнях которой развеваются государственные гербы и флаги Австрии и Венгрии, а также своеобразные макеты охранников - солдат Инсбрукского пехотного полка и Дебреценского гусарского полка. На территории парка находится 22 лавки, на которых установлены гербы государств, в составе которых находилось нынешнее Закарпатье. Кроме разнообразных редких растений и кельтского сада календарю друидов, здесь есть немало интересного.

    Озеро Тур и старинный водная мельница, парк Шенборна, урочище Воеводино, Закарпатье

    В парке есть небольшой декоративное озерцо, посреди которого расположен остров, своими очертаниями напоминает контуры империи Габсбургов, Австро-Венгрию перед первой мировой войной. А в месте, где есть современное Закарпатья, посажено дерево - сосна из Далмации. Островок составлен из 365 глыб камней, как 365 дней в году, а 1 камень находится на причале, его доставляют на остров в високосный год.

    Парк Шенборна, урочище Воеводино, Закарпатье

    С правой стороны озера, находится источник воды, назван в честь Сиси, императрицы Австрии Елизаветы Баварской, и источник Святого Николая, а еще дальше от озера в лесу за быстрым горным потоком можно заметить источник назван в честь императора Франца Иосифа Габсбурга. Если пройтись по лесу дальше, то можно увидеть скульптуру покровителя охотников Св. Губертуса, вокруг которой каждый сентябрь проходит праздник охотников.

    Парк графа Шенборна, урочище Воеводино, Закарпатье

    В парке Шенборна действует старинная водяная мельница, в помещении которого посетители парка могут попробовать традиционные шутемени и ординарные вина изготовлены из австрийских сортов винограда.

    Астрономический принцип воспроизведен почти во всех деталях парка. В парке Шенборна есть 7 уникальных и различных фонарей, является символом 7 дней недели, а с правой стороны 12 мостиков, символизирующих 12 знаков зодиака. Одно из самых красивых мест парка - мост Четырех Евангелистов, построенный в стиле барокко. Мост украшают скульптуры четырех евангелистов: Луки, Иоанна, Марка и Матфея. Техника выполнения скульптур слегка напоминает работы на Карловом мосту в Праге.

    Мост Четырех Евангелистов в парке Шенборнов

    Отдыхать и гулять в парке можно часами, наслаждаясь окружающей красотой Карпат. Но парк привлекательный, не только для пешеходных прогулок, здесь можно покататься на велосипедах, отведать вкусную еду, устроить пикник, а еще проехаться роскошными аллеями в настоящий отреставрированной старинной карете, эпохи Австро-Венгрии.

    Парк Шенборна в урочище Воеводино на Закарпатье


    Смотрите также: Осень в одном из самых красивых парков Украины - Парке Шенборна (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору