ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парламент Словакии не смог избрать Генерального прокурора

    16 апреля 2024 вторник
    48 переглядів
    Выборы Генерального прокурора СР провалились

    Депутаты от правящей коалиции, опасаясь избрания Доброслава Трнки, кандидата оппозиции, заблокировали процесс тайного голосования, не использовав по назначению бюллетени. Правящая коалиция намерена в ближайшее время принять ряд поправок в законы, на основе которых выборы на должность Генерального прокурора и на ряд других должностей будут проходить в парламенте путем открытого голосования.

    С этим не согласна оппозиция, президент Иван Гашпарович и Совет прокуроров СР. В обращении Совета прокуроров выражается обеспокоенность с процессом прошедших выборов, подчеркивается, что Генеральный прокурор и вся система прокуратуры должны находиться вне политических интересов. Разделение кандидатов на пост Генерального прокурора на «коалиционных» и «оппозиционных» несет в себе опасность политизации не только данной должности, но и всей системы прокуратуры. Совет прокуроров также осуждает решение коалиционных политиков, связанное с формой выборов главы прокуратуры, изменение тайного голосования на открытое создает возможность большого политического давления на депутатов парламента во время голосования.

    Заместитель председателя парламента, лидер оппозиционной партии СМЕР Роберт Фицо заявил о том, что хочет вести переговоры с представителями правящей коалиции относительно выборов нового Генерального прокурора СР. «Предлагаю решение, предлагаю провести переговоры», - обратился он к правящей коалиции. По мнению Роберта Фицо, исходя из того, что кандидат коалиции на пост генпрокурора Чентеш не удовлетворяет оппозицию, а нынешний генпрокурор Трнка не подходит коалиции, Фицо предлагает найти нового кандидата, которого поддержат в парламенте.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору