ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парламент Словакии запретил двойное гражданство

    20 апреля 2024 суббота
    109 переглядів
    В Закарпатье получение венгерского паспорта может стать массовым явлением

    Депутаты Национального Совета Словацкой Республики утвердили поправку в «Закон о гражданстве». Его принятию предшествовали бурные дискуссии. В результате «за» проголосовало 90 депутатов, против было 7 голосов. Партии, которые поддерживают этнические венгры, – СМК (Партия венгерской коалиции) и Хит-Мост проигнорировали голосование.

    Депутаты от самой сильной оппозиционной партии СДКУ воздержались.
    Поправка в «Закон о гражданстве» предполагает утрату словацкого подданства теми лицами, кто на добровольной основе предпримет шаги к получению гражданства другого государства. Как заявил премьер СР, лидер правящей партии СМЕР Роберт Фицо, с принятием нового закона никто не будет лишен словацкого гражданства. Новый нормативный акт будет касаться только тех лиц, которые помимо словацкого гражданства захотят принять и подданство другого государства. Новеллизация закона о гражданстве была реакцией СР на решение депутатов Венгерского парламента утвердить закон, предусматривающего упрощенную процедуру приобретения венгерского гражданства для венгров, проживающих за рубежом. Словацкий закон допускает двойное гражданство только в тех случаях, когда оно было приобретено в результате заключения брака или рождения ребенка в семье родителей, имеющих разное подданство.
    Двойное гражданство СР признает со многими государствами. Например, с Чехией. Как подчеркнул министр иностранных дел СР Мирослав Лайчак, с ЧР у нас особая ситуация, у нас было совместное государство, и часть граждан этих республик имеют двойное гражданство. В спорном с Венгрией вопросе о двойном гражданстве Словакию полностью поддержала чешская сторона. Президент Вацлав Клаус пригласил словацкого посла в Праге Петра Брня в свою резиденцию на Пражский Град, чтобы выразить солидарность со словацким руководством. Вацлав Клаус убежден в том, что проблематика двойного гражданства разрешается только в ходе переговоров с учетом интереса обеих сторон.
    Верховный комиссар OBSE по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек высказал критические замечания в адрес Венгерии, которая приняла закон о двойном гражданстве на этническом принципе и без учета постоянного жительства. Верховный комиссар рекомендовал Будапешту консультироваться с Братиславой в духе добрососедских отношений.
    Закон о двойном гражданстве в Словакии поддерживают только венгерские партии. Председатель Партии венгерской коалиции СМК Чаки заявил о том, что многие депутаты от его партии хотят получить венгерское подданство и не намерены выходить из словацкого гражданства. Его коллеги по партии не будут сообщать, когда они примут венгерское гражданство, но, если в связи с этим у кого-либо из них возникнут проблемы, то они обратятся в Конституционный суд СР или в Европейский суд по правам человека. Другая венгерская партия в Словакии - Мост-Хит считает, что новый закон о предотвращении двойного гражданство будет служить для запугивания граждан.

    Против венгерского закона о двойном гражданстве выступили все словацкие политические партии. Однако мнения относительно мер по противодействию этому закону разошлись. Лидкер СДКУ Микулаш Дзуринда настаивал на том, чтобы венгерский закон о двойном гражданстве не распространялся бы на территории Словакии. Лидер СДКУ подверг критике закон о двойном гражданстве, однако он против лишения этнических венгров словацкого подданства. Закон о гражданстве должен подписать Президент СР Иван Гашпарович.

    Впрочем, Словакии вряд ли угрожает массовый переход венгерского меньшинства в гражданство Венгрии. Экономическая ситуация в Словакии лучше, чем у соседей. Страна уже вступила в зону евро, финансовая ситуация стабильна. Да и налоги здесь в несколько раз ниже, чем в Венгрии. Многие венгры переводят свой бизнес в Словакию, чтобы оптимизировать выплату налогов, и не прочь сами получить словацкое гражданство.

    В Румынии и Сербии местные венгры также вряд ли встанут в очередь за получением гражданства Венгрии. Внутренних границ между этими странами практически не существует, а особых преференций обладатель венгерского паспорта иметь не будет.

    Единственная страна, которую может серьезно затронуть венгерский закон,— Украина. По мнению экспертов, в Закарпатье получение венгерского паспорта может стать массовым явлением. Хотя бы в силу того, что с ним можно безо всяких виз ездить практически по всему миру. Поэтому этнических венгров, которых официально в Закарпатье проживает 200 тыс., на самом деле может оказаться намного больше.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нынешнее руководство Словакии дебилы, Фицо и Слота вообще как будто-то в пробирке выращенные из генофонда Гитлера ... хотя большинство самих словаков вполне нормальные люди, ничем не лучше и не хуже других. Автор тоже перенимает такие статьи через 5-ые 10-ые руки (источники) будучи неосведомленным в реальных исторических, политических, демографических и т.д. вопросах по данной теме, не читает СМИ вовлеченных в этот вопрос стран, а просто составляет домашнюю работу на основании материалов читаемых им "любимых" сайтов. Как говорится в анекдоте, если Вас интересует история Словакии могу прислать в смс-ке. И вообще за#$%&!ло, что везде пишут только о последних 60-70 годах, Закарпатье чуть-ли не искомо чехо/словацкая территория, т.к. им пощасливилось на 19 лет залезть к нам, но почему-то никогда не пишут о предидущих 1000 с лишним лет, ссылаются на исскуственные исторические данные подогнанные под политику, но не утруждаются почитать описания, касающиеся народов и действий в карпатском бассейне, описанные в германских, турецких, византийских, римских, арабских, ватиканских и т.д. летописях или если уже на то пошло хотя-бы у Нестора или Кирила. Они более обширные, объективные и правдободобные, т.к. них у этих народов не было никакой идеалогической выгоды от них, просто писали что было. Правда если руководствоваться ими, то многие вопросы получают ответы, а эти ответы слишком болезненные в свете устоявшихся норм.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    абсолютно с Вами согласен!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Необходимо из себя обезяна творить???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Простым словакам это венгерское гражданство нужно как рыбе зонт.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. Название венгерской партии в Словакии: Гид (Híd) - Мост.
    2. ОБСЄ латиницой - OSCE (Organization for Security and Co-operation in Europe)

    Я надеюсь, что я самый грамотный венгр на Закарпатье, умнее меня только сам президент Венгрии, черт побери!