ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Parlamentnilisty.cz : Руководство Киева дозрело до психбольницы

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    Новыми законами Киев пытается склонить Донбасс к добровольной капитуляции

    Не стоит делать из транспортного «комара» боевого «верблюда» — так успокаивает страсти вокруг проезда частей США по территории ЧР в своем регулярном обзоре событий за неделю журналист и аналитик Тереза Спенцерова. В этом вопросе она видит другой момент, по ее словам, гораздо худший. Говоря о событиях на Украине, она отмечает, что инициатива перешла в основном в руки Меркель и Олланда. И они будут отстаивать «свои» минские соглашения. В том числе перед Порошенко.

    Parlamentni listy: Киевский парламент одобрил закон о предоставлении автономии двум областям Донбасса, которым это гарантировали минские соглашения. Однако Порошенко заявил, что договоренности уже не действуют из-за нарушений сепаратистов. Более того, киевский закон выставляет условие в виде выборов «без участия нелегальных боевиков». Что же это за уравнения с 50-ю неизвестными получается? Пожалуйста, растолкуйте нашим читателям ситуацию. Что происходит законно и фактически, и что будет дальше?

    Тереза Спенцерова: Похоже, новыми законами Киев пытается склонить Донбасс к добровольной капитуляции тем, что дает ему право выбрать местное самоуправление с одобрения Киева, а потом получить и некую «ограниченную» автономию, если Киев на то даст добро. Но все это злая шутка, потому что в масштабах целого украинского конфликта Киев, то есть Порошенко, Яценюк и компания воплощают самые жалкие и по своему значению самые слабые фигуры. Они руководят обанкротившейся страной, укрепляют армию, на которую у них нет ни денег, ни людей, угрожают России полномасштабной войной — да еще с победным для них концом... Все это говорит о том, что по сути киевское руководство дозрело до психушки, и если Запад будет его поддерживать, то ситуация будет только ухудшаться.

    Однако оно признает, что Украина как таковая уже фактически не существует, а правительство Порошенко и Яценюка оказывает на функционирование государства уже очень ограниченное влияние. Кстати, именно поэтому я предпочитаю использовать прилагательное «киевское», а не «украинское» правительство. Мне кажется, что так точнее. Чтобы удержаться у власти, а с тем и у трубы, по которой с Запада потекут миллиарды, им нужно выиграть время, поэтому они и выдумывают фокусы-покусы и делают чрезвычайно самоуверенные заявления. Нет никакого смысла в том, чтобы воспринимать их всерьез, потому что в итоге «Киев» все равно сделает то, что ему прикажут извне. Сейчас главное, возьмет ли верх воинствующий рев из конгресса США и, например, Польши и Прибалтики, или же победят Берлин и Париж. Ангела Меркель и Франсуа Олланд поставили на минские соглашения свой политический авторитет и, конечно, не позволят «какому-то» Порошенко портить им имидж, репутацию и бизнес с Россией. Другими словами, да, Порошенко «разорвал» минские соглашения, но это не означает, что в ближайшее время он снова «не одумается». В конце концов, без западных денег не выживет ни он, ни Яценюк, а тем более Украина и ее рядовые граждане, но США никаких больших траншей не отправляют... Я думаю, что у руля, определяющего дальнейшее направление развития кризиса, стоят Германия и Франция...

    На территории «остальной» Украины, за исключением Донбасса, происходит еще более резкое удорожание всего, что можно, а кроме того, по данным некоторых СМИ, первые симптомы больших проблем появляются в Закарпатье. Насколько все серьезно? Я имею в виду экономику и сепаратистские настроения на западе страны. И раз уж мы говорим о политике Киеве... Какие сегодня царят отношения, альянсы, неприязнь и ненависть между отдельными фракциями власти на Украине? Как в рамках парламента, так и в рамках коалиций власть предержащих фигур. Недавно вы сообщили, что Порошенко уже давно не руководит страной... Тогда кто же?

    — Это комплексная проблема, которую я могу упростить так: сейчас на территории Украины борются все со всеми. Там идет война с мятежниками в Донбассе, там идет война между олигархами за самый большой куш и власть, потому что в период краха все можно получить за деньги. Кому-то некоторое время удобно быть на стороне Киева, но через неделю все может поменяться, и это прекрасно видно на переливании сил от правительства к оппозиции и обратно в киевский парламент, потому что самостоятельность одного региона, скажем упомянутого Закарпатья, тоже предлагает интересные возможности...

    Пока наш мейнстрим в СМИ повторяет пустые фразы о свободе, демократии и т. п., на Украине, вероятно, нет той силы, которая не преследовала бы собственных интересов и под разными то «демократическими», то националистическими лозунгами не работала бы лишь на то, чтобы урвать для себя кусок побольше. Во время этой борьбы гибнут люди и теряются миллиарды. В целом ясно, что отдельные регионы находятся в цепких руках олигархов, которым Киев в прошлом году раздал «ленные земли» в форме губернаторских постов. Кто именно руководит в Киеве, ответить труднее, потому что именно там встречаются и борются все эти зачастую диаметрально противоположные группы и интересы, и их синергия определяет дальнейшее развитие ситуации.

    Полный текст Оригинал публикации

    В конце традиционный вопрос: что из случившегося за последнюю неделю вас удивило больше всего? И за чем в ближайшее время мы обязательно должны следить?

    — Удивительным было, например, массовое вхождение западноевропейских стран в «китайский» Азиатский инвестиционный банк. Так, Франция, Германия и Италия поступили вопреки ясному приказу из Вашингтона этого не делать... И незадолго до них в море китайских миллиардов бросилась и Великобритания. Это значит, что напряжение в «демократическом международном лагере» продолжает нарастать. Я допускаю, что эти новые альянсы сыграют свою роль, например, и в дальнейшем развитии событий на Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору