ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Паром начнет возить киевлян с 15 апреля!

    19 апреля 2024 пятница
    50 переглядів

    Ожидается, что первый речной транспорт запустят на Русановке - паром будет возить киевлян от причала у гостиницы "Славутич" в Гидропарк.К старту Евро-2012 в Киеве появится речной транспорт. Как известно, идея о паромном сообщении через Днепр пришла в голову одному из студентов столичных ВУЗов и очень понравилась Черновецкому.

    - Мы не пользуемся Днепром, - констатировал Леонид Черновецкий, - и пока до 2010 года откроем автомобильное движение, а в 2011-м - метро на Троещину, я хотел бы воплотить идею о введении паромного сообщения. С транспортом на Троещину сложно. В пресс-службе КГГА подтвердили, что две судоходные компании готовы инвестировать деньги. Осталось только найти подходящие земельные участки, чтобы обустроить причалы. В целом город планирует запустить более чем десяток переправ.Экологическая комиссия Киеврады обещает разработать специальную программу, чтобы переправа быстрее заработала. Но для этого нужно, чтобы Киеврада приняла соответствующее решение.

    – Будем настаивать, чтобы горсовет проголосовал за этот вопрос 27 марта, – рассказал Юрий Бондаренко, директор фирмы, которая готова инвестировать деньги в переправы. – Хотим перевезти первых пассажиров уже 15 апреля.

    Чтобы не стоять в пробках, горожанам предлагают плыть по Днепру. Правда, не кролем и не брасом, а на трамвае. В Киеве хотят расширить сеть речного транспорта – такой проект рассматривает экологическая комиссия Киевсовета. «Вспомните, сколько речных трамвайчиков раньше ходило по Днепру: и на Десну, и на Десенку, и в Гидропарк. Нам надо восстановить и расширить возможности водного транспорта. Сегодня он используется лишь на 5%», – рассказывает «24» Даниэль Карабаев, замглавы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики.

    По словам Карабаева, давно пришло время превратить речной транспорт из прогулочного в городской. С тем, чтобы киевляне могли добираться на нем на работу. «Что мешает доставлять людей с левого берега на Подол, например? А там уже две станции метро имеются плюс фуникулер. Отличное решение проблемы пробок. К тому же это вполне реально. Раньше, например, по Днепру ходили «ракеты» – быстроходные корабли, которые могли бы выполнять функцию «водных маршруток».

    Киевляне будут добираться на работу по Днепру!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору