ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парубий рассовывает свои кадры по Верховной раде (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    100 переглядів
    Парубий пытается сохранить свое влияние на аппарат Рады

    В Верховной Раде вчера прошло первое подготовительное заседание, на котором фракции будущего парламента договорились о дате первого заседения. Оно состоится 29 августа.
    Первоначально предполагалось, что на этом мероприятии будет присутствовать и спикер уходящей Рады Андрей Парубий. Однако его там не оказалось.
    Впрочем, это не означает, что Парубий окончательно ушел от дел.
    Совсем наоборот - сейчас он развил бурную деятельность с целью сохранения влияния на парламентский аппарат. Его партия “Европейская солидарность” провела по спискам только 23 народных депутата, поэтому на нее надежды мало. Сам Парубий прошел под №2.
    СМИ стало известно о минимум трех людях из окружения Парубия, которых тот протягивает на достаточно высокие должности в аппарате, причем некоторые позиции, как утверждают источники, были заблаговременно до выборов внесены в штатное расписание. 
    Согласно данным СМИ, нынешний заместитель руководителя секретариата спикера Максим Хлапук оставался помощником народного депутата Парубия (штатным и на добровольной основе) на протяжении трех созывов.
    Интересно, что на последних досрочных выборах в Раду Хлапук баллотировался по списку партии “Голос” Святослава Вакарчука под номером 22, но не прошел. Однако еще до дня голосования в штатное расписание структур Рады внесли дополнительную должность заместителя руководителя аппарата. Распоряжение первого заместителя руководителя аппарата - управляющего делами Петра Боднара датируется 4 июля. Как утверждает источник в аппарате Рады, на это место метит именно Хлапук, который при Парубие занимался формированием повестки дня работы парламента.
    По закону “О государственной службе” его нынешняя должность замглавы спикерского секретариата относится к так называемой патронатной службе. А, согласно статьи 92 этого закона такой сотрудник увольняется вместе с должностным лицом, в чью патронатную службу он входит. То есть с уходом Парубия потеряет работу весь его секретариат. 
    Кроме того, опыта работы помощником нардепа или в патронатной службе спикера определенно недостаточно, чтобы стать замруководителя парламентского аппарата, который относится к госдолжностям категории “Б” и не подпадает под норму об увольнении вместе с отставкой руководителя. 
    Все тот же закон о госслужбе требует от претендента трудовой деятельности на других должностях указанной категории или вообще на руководящих постах, либо службы в органах местного самоуправления. Хотя, возможно, в анкете креатуры Парубия все это есть.
    Требование закона к сотрудникам патронатной службы коснется и советника спикера по вопросам реформирования парламента Андрея Малыка. Он также был добровольным помощником Парубия, когда тот был депутатом шестого созыва.
    Однако, как утверждает источник в аппарате, для Малыка готовят кресло заместителя руководителя информационного управления, введенное указанным распоряжением управделами Бондара от 4 июля. На это пришлось пойти после того, как Малык проиграл в конкурсе на руководящую должность в том же управлении. 
    Кроме того, в отделе мониторинга этого управления распоряжением Бондара от 20 июня введена должность замруководителя отдела, на которой, по информации источника, видят некую Марину Науменко.
    По слухам в аппарате это невеста Максима Хлапука.
    СМИ не удалось получить комментарий указанных лиц, они не ответили на сообщения через мессенджер и электронные письма, отправленные на их официальные почтовые ящики. Не ответил на звонок пресс-секретарь Парубия Андрей Ковалев. Мы готовы опубликовать их ответы, если они поступят.
    Аппарат Рады, несмотря на технический характер работы, играет важную роль в жизни парламента, особенно в ее закулисной части.
    "Не только от спикера, но и от руководства аппарата зависит скорость оформления законопроектов, их содержание и очередность на голосование. Используя бюрократические моменты, можно ускорить попадание законопроекта в сессионный зал или затормозить. Не забывайте, что и многие назначения проходят через парламент, а значит через его влиятельный аппарат", - объясняет народный депутат Валерий Карпунцов ("Блок Петра Порошенко"), который в Раде седьмого созыва был первым заместителем регламентного комитета.
    "Еще несколько лет тому назад говорили основная парламентская работа сосредоточена в приемной Зайчука (руководитель аппарата Верховной Рады в 2002 - 2015 годах Валентин Зайчук - Ред.), а в сессионном зале мы видим только ее результат", - комментирует политолог Кость Бондаренко.
    В работе с кадрами руководство аппарат Рады применяет и коллективный метод. Как свидетельствуют документы, по распоряжению управделами Бондара затеяли переезд отделов организационного обеспечения деятельности руководства парламента. Сейчас эти подразделения находятся в здании самой Верховной Рады по ул. Грушевского, 5. Однако решено переселить их в помещения парламентских комитетов по ул. Садовой.
    В распоряжении говорится, что это делается с целью обеспечения надлежащих условий работы руководства парламента.
    “Однако почему-то факт будущего переезда пока скрывают от сотрудников. Такое впечатление, что хотят создать неудобства новым руководителям Рады”, - утверждает источник в аппарате.
    Новый спикер, вероятнее всего, приведет с собой нового же главу аппарата, который, конечно, может пересмотреть решения предыдущего руководства аппарата. Как говорят в парламентских кулуарах, на этот есьма важный пост рассматривают, помимо прочих, директора Института законодательства Верховной Рады Александра Копыленко. А представитель президента в парламенте восьмого созыва и претендент на место в президиуме новоизбранной Рады Руслан Стефанчук руководил несколько лет отделом в этом институте.
    В любом случае на все процедуры по назначению уйдет какое-то время. Сложно сказать, когда проголосует за новую кандидатуру Верховная Рада, как того требует закон.
    "Расчет делается, скорее всего, на то, что быстро подчистить за предшественниками не получится. Например, нельзя сходу кого-то уволить. Благодаря трудовому законодательству можно удержаться на должности и влиять подспудно на работу Рады хотя бы первое время", - объясняет политолог Бондаренко.

    Дело «Роттердам+»: Злоупотребления топ-коррупционеров нанесли более 18,868 млрд. гривен убытков (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору