ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ПАСЕ готовит решение о непринятии Румынии в Шенгенскую зону

    18 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Румыния — псевдодемократическое государство на карте ЕС

    В последние время многие авторитетные международные правозащитные организации все чаще предупреждают о том, что ситуация с правами человека в некоторых странах Европейского Союза далека от благополучия.


    Серьезную озабоченность правозащитников вызывает эффективность функционирования демократических институтов в государствах, недавно ставших полноправными членами Европейского сообщества. Поскольку, несмотря на декларативные заявления руководителей этих стан о приверженности международным стандартам в области демократии и прав человека, они оказались не в состоянии обеспечить соблюдение элементарных правовых норм собственных граждан. Особенного внимания в этой связи заслуживает ситуация в Румынии.

    Политические лидеры Румынии при каждом удобном случае заявляют о приверженности европейским демократическим ценностям и международным стандартам при проведении внешней и внутренней политики государства. Однако многочисленные авторитетные румынские и зарубежные правозащитные организации продолжают говорить о серьёзных нарушениях, которые существуют в сфере обеспечения фундаментальных демократических прав и свобод в Румынии,- одной из самых бедных стран Евросоюза.

    В этой посткоммунистической стране, которая не так давно стала полноправным членом ЕС, особенно остро стоят проблемы в области обеспечения прав национальных меньшинств, беженцев и мигрантов, отмечается устойчивый рост ксенофобии, расизма, агрессивного национализма и неонацизма. Также отмечаются многочисленные нарушения законодательства и превышение полномочий правоохранительными органами. Процветает коррупция и тендерное неравенство, стали обыденностью нарушения неприкосновенности частной жизни. Правозащитниками зафиксированы многочисленные нарушения социальных прав граждан, отмечается правовая незащищенность детей, особенно цыганской национальности. Очень непростая ситуация складывается со свободой слова в средствах массовой информации. Также международные правозащитные организации выражают обеспокоенность положением дел в пенитенциарной системе Румынии, отмечая жестокое обращение с заключенными и тяжелые условия содержания.

    Почему же не взирая на эти проблемы Румыния претендует на вхождение в Шенгенскую зону?

    Согласно специальному докладу, опубликованному недавно известной международной правозащитной организации FREEDOM HOUSE, можно сделать вывод о том, что в стране в последнее время наблюдается отход от общепринятых европейских демократических ценностей и стандартов. В частности эксперты отметили высочайший уровень коррупции, в четыре раза превосходящий среднеевропейский показатель. Правозащитники отмечают, что коррупция пронзила все ветви власти Румынии. И с момента вступления в ЕС Румыния не предприняла конкретных шагов и не собиралась принимать демократические ценности и стандарты.

    По данным последних исследований таких авторитетных международных правозащитных организаций как NORWEGIAN HELSINKI COMMITTEE, TRANSPARENCY INTERNATIONAL и других, Румыния является лидером среди новых членов ЕС по уровню свертывания демократии в стране.

    В отчетах правозащитных организаций отмечается, что в Румынии наблюдается, с одной стороны, отсутствие устойчивых демократических традиций, а с другой – постоянный рост коррупции во властных структурах и снижение уровня доверия простых граждан к государственным институтам.
    Румыны традиционно демонстрируют самый низкий в Евросоюзе уровень доверия к судебной власти. По данным недавних социологических опросов, более 90% румын не верят в румынское правосудие. Правозащитники отмечают, что в стране практически отсутствует независимое судопроизводство, а проблемы в этой сфере носят системный характер, что обусловлено, прежде всего, высоким уровнем коррумпированности государственных чиновников. Согласно данным доклада Европейского суда по правам человека, Румыния находится на четвертом месте по количеству поданных в Европейский суд жалоб. Только в 2011 году было рассмотрено 68 жалоб против Румынии, по 58 из них суд вынес решения в пользу истцов, в том числе в 22 случаях было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, в 10 случаях — нарушены имущественные права, в 20 случаях — нарушены права румынских граждан, содержащихся в исправительных учреждениях.

    В настоящее время, в Румынии остается очень сложной ситуация с соблюдением прав граждан цыганской национальности.

    Весьма неэффективной оказалась государственная политика интеграции в румынское общество цыган, которые были массово депортированы из Франции, Италии и других стран ЕС. По-прежнему звучит жесткая критика в адрес румынских властей относительно обеспечения цыганам равноправного доступа к медицинскому обслуживанию, получению образования и возможности трудоустройства. Из проживающих в Румынии цыган (около двух миллионов), более 75% до сих пор не имеют постоянного места жительства и живут в условиях крайней бедности. Безработица среди этой этнической группы достигает катастрофических показателей — около 80% безработных.
    Международные правозащитные организации указывают на серьезные нарушения прав детей. На сегодняшний день в Румынии около 40 тысяч детей живут в нищете, без доступа к надлежащему медицинскому обслуживанию. В стране широко используется рабский детский труд, особенно в сельской местности. Согласно данным Международной организации труда, около 80 тысяч румынских детей задействованы в нелегальном бизнесе, в том числе в наркоторговле и проституции.
    Эти и многие другие серьезные социальные и экономические проблемы в значительной мере тормозят проведение демократических реформ в государстве.

    Безусловно, столь плачевное состояние дел в стране-члене ЕС, а также явное игнорирование руководством Румынии взятых на себя обязательств по безусловному соблюдению демократических норм и социальных стандартов, не могли остаться без внимания со стороны руководства Европейского Союза и таких влиятельных европейских государств как Германия, Франция и Великобритания.
    Несоответствие румынского законодательства и системы судопроизводства общеевропейским стандартам, нарушения фундаментальных принципов верховенства права и независимости судов продолжают оставаться для Европейского Союза постоянными «источниками обеспокоенности».
    Так, в специальном докладе Европейской Комиссии по результатам мониторинга Румынии в рамках Механизма сотрудничества и верификации, опубликованном 30 января 2013 года в Брюсселе, отмечается, что, несмотря на определенные достижения в сфере реформирования судебной системы, в Румынии наблюдается «недостаточное соблюдение принципов независимости правосудия, а также нестабильность органов юстиции». Более того специалисты отмечают, что и в настоящее время нередки случаи, когда политическое руководство Румынии оказывает давление на национальные органы правосудия. Все это свидетельствует о том, что нынешнее правительство премьер-министра Виктора Понты не выполнило своих обещаний, данных после известных событий лета 2012 года, когда политический конфликт между президентом и премьер-министром Румынии подтолкнул правительство к шагам, которые подрывали конституционные принципы разделения власти и верховенства права в стране.

    Европейская Комиссия подчеркнула необходимость назначения нового Генерального прокурора Румынии и нового главы Национального антикоррупционного агентства, которые получили бы общественное доверие и демонстрировали независимость и профессионализм, необходимые для достижения эффективных результатов в сфере борьбы с коррупцией, которая, как уже было сказано выше, является еще одной серьезной проблемой функционирования демократических институтов страны. По мнению Брюсселя, официальный Бухарест должен «приложить дополнительные усилия для предотвращения и борьбы с коррупцией, в особенности на уровне местных администраций».

    По мнению ведущих международных правозащитных организаций нынешняя ситуация в Румынии, для которой характерно систематическое нарушение фундаментальных гражданских прав и ограничение участия простых граждан в жизни государства, красноречиво свидетельствует о наличии дефицита демократии в стране, а также отсутствие прогресса в сфере демократических преобразований. Такие же неутешительные выводы относительно состояния демократии в Румынии содержатся и последних специальных докладах Европейской Комиссии и ряда других авторитетных международных институций.

    В эти дни в Страсбурге начала работу очередная весенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Ожидается, что в ходе работы этого авторитетного международного форума будут рассматриваться вопросы, связанные с соблюдением международных демократических стандартов и обеспечением основных прав и свобод человека в некоторых европейских странах, и в их числе — Румынии. Мы надеемся, что ПАСЕ примет справедливое решение относительно непринятия Румынии в Шенгенскую зону.

    За допущенные просчеты в сфере защиты общеевропейских демократических ценностей и строительства правового государства румынским политическим лидерам предстоит отчитываться перед всем европейским сообществом, которое в свое время открыло перед Румынией двери в европейский дом.

    Марианна Богнар Варфалви

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    Що тоді вже говорити про Україну............