ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пасха 2016 : официальные выходные, традиции и дата празднования (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    103 переглядів
    Этой весной все верующие будут отмечать Воскресение Христово 1 мая

    Очень скоро наступит главный день православного календаря - Пасха. Дата празднования самого важного события в христианстве ежегодно меняется, и этой весной все верующие будут отмечать Воскресение Христово 1 мая.

    Определение даты празднования

    Один из основополагающих церковных праздников – Светлое Христово Воскресение не привязан к традиционному календарю. Его дата является переходящей из года в год, и определяется по лунному циклу.

    Главное правило для расчета даты празднования, которым пользуются при составлении церковных календарей: "Пасха отмечается в первое воскресение после весеннего полнолуния". Весенним полнолунием называют первое полнолуние, которое наступило после весеннего равноденствия.


    pas.jpg


    День празднования Светлого Воскресения может выпасть на любой день в промежутке с 4 апреля по 8 мая. В католической и православной верах даты Пасхи отличаются, т.к. православные для расчета используют юлианский календарь, который отличается от католического (григорианского) на 13 дней. Католики уже отметили светлый праздник 27 марта, а Пасха 2016 православная будет отмечаться только 1 мая.

    Официальные выходные дни в Украине на Пасху

    Согласно статье №73 КЗоТ Украины День Светлого Воскресения Христова - один из трех религиозных праздников, которые являются нерабочими днями. Кроме этого, в связи с тем, что Пасха всегда отмечается в воскресение, у украинцев появляется дополнительный выходной день в понедельник (ст. №67 КЗоТ Украины).

    В этом году майские выходные начнутся сразу с двух праздников - это традиционный День международной солидарности трудящихся и Пасха 2016. Какое число станет первым рабочим днем для украинцев в мае легко определить, заглянув в производственный календарь.

    Затяжные выходные стартуют с субботы 30-го апреля, затем 1 мая – Воскресение Христово и День Труда, 2 мая – День Труда, 3 мая – перенос выходного с воскресения. Таким образом, уикэнд продлится 4 непрерывных дня.

    Традиции празднования

    День Христова Воскресения имеет огромное значение в православной вере. Он символизирует очищение от грехов и победу жизни над смертью. Традиционными символами праздника являются:

    - Пасхальные ручьи (выражают обновление);
    - Пасхальный огонь (символ света);
    - Пасхальные куличи, яйца, зайцы (традиционное выражение жизни в христианстве).


    pas2.jpg


    К великому дню готовятся заранее: до праздника в течение 40 дней соблюдаются строгие ограничения в еде. В зависимости от того, какого числа Пасха, определяется дата начала поста. В 2016 году он длится с 14 марта по 30 апреля.

    Каждый год тысячи паломников отправляются в Иерусалим к Гробу Господнему и ждут схождение Благодатного огня. Этот огонь торжественно разносится по православным храмам всего мира, возвещая о чуде воскрешения Христа.
    Несмотря на то, когда Пасха празднуется, ежегодно огонь появляется во время литургии в Великую субботу. В 2016г. традиционно церемония пройдет 30 апреля в храме Воскресения Христова и будет транслироваться в прямом эфире по всему миру.

    Страстная седмица – самая строгая неделя для верующих перед тем, как наступит Пасха. Очень важная информация для тех, кто постится в 2016 году - какого числа церковь рекомендует полностью воздержаться от пищи. Согласно православному календарю – это 29 апреля, великая пятница. А за день до этого – в "чистый" четверг, по народным традициям, принято наводить порядок, печь праздничные куличи и красить яйца.

    "Торжество всех торжеств" - Пасха 2016 года

    Какого числа православная Пасха теперь вы знаете - светлое Воскресение Христова мы отпразднуем в этом году 1 мая. Этот день символизирует обновление и возрождение, когда к Богу можно обратиться с любыми желаниями и просьбами, день пасхальных поцелуев и вкусных угощений, день любви и радости. Проведите его в кругу близких и родных людей!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость