ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пасха прошла - наступление власти на УПЦ возобновилось

    25 апреля 2024 четверг
    174 переглядів
    Верующие Украинской православной церкви

    Как только христиане отпраздновали Пасху, власти решили с новой силой возобновить своё "наступление" на Украинскую православную церковь.

    Вполне ожидаемо, в этом вопросе они начали с попыток завершить изгнание монахов и верующих УПЦ из Киево-Печерской Лавры. По плану властей и согласно решению Министерства культуры, представители церкви должны были покинуть территорию монастыря ещё 29 марта. Однако добиться этого сразу не получилось.

    Православные верующие проявили способности к самоорганизации и принялись отстаивать монастырь, ежедневно устраивая молитвенные стояния возле входа в обитель. Прекратить их не помогло даже объявленное подозрение настоятелю Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу (Лебедю) в оправдании российской агрессии и его последующая отправка под домашний арест. Прихожане и монахи продолжали ежедневно собираться у ворот обители, отстаивая своё право молиться в ней.

    По поведению властей было заметно, что неудача с отъёмом Лавры у УПЦ стала для них постоянным и сильным раздражителем. Советник главы ОП Михаил Подоляк в одном из интервью 24 каналу даже выразил сожаление, что проблему Украинской православной церкви не решили в первые месяцы войны, когда это "можно было легко сделать путём физического устранения". Фактически тем самым он косвенно признал своё желание устранять представителей церкви, хотя затем и отметил, что "теперь проблему придётся решать другим путём".

    И вот, сразу после Пасхи, власти запустили этот "другой путь". На этой неделе натиск на монахов и верующих УПЦ возобновился с новой силой.

    20 апреля сотрудники музея при поддержке большого количества полиции, включая сотрудников Полка специального назначения (бывший "Беркут"), силой вывели верующих из 39 корпуса Лавры, после чего опечатали его.

    21 апреля аналогичная ситуация повторилась со зданием 44 монастырского корпуса. Сотрудники полиции срезали с него замки, вошли внутрь и опечатали здание. Доступ верующих на территорию Лавры в этот день с самого утра перекрыли, пропуская только полицию и её автомобили. Как свидетельствуют кадры, опубликованные пресс-службой Украинской православной церкви, из-за того, что прихожан не пустили на богослужения в храмы монастыря, священнослужители причащали их через закрытые решётки ограждения Лавры.

     

    Похоже, что постепенное изгнание монахов из монастырских корпусов силами полиции - это и есть новая тактика властей для преодоления сопротивления верующих УПЦ. При этом она сопровождается задержанием самых активных представителей православной общественности и выдвижением им обвинений по уголовным статьям.

    Так, 20 апреля четырём верующим УПЦ сообщили о подозрении после событий, произошедших накануне в Киево-Печерской Лавре. Им инкриминируют статью о хулиганстве, санкция которой предусматривает от 2 до 5 лет лишения свободы. Поводом стал сломанный ролет в одном из зданий Лавры, пострадавший в ходе попыток полиции и комиссии Минкульта не пустить верующих на территорию монастыря.

    В тот же день, как заявляет пресс-служба УПЦ, прямо во время молитвенного стояния под Лаврой, была похищена одна из наиболее активных защитниц монастыря, православная активистка Виктория Кохановская. На видео с места происшествия (https://t.me/KlymenkoTime/94741), опубликованном в Сети, видно, как несколько человек хватают женщину за руки и за ноги, а затем уносят её с мероприятия. Как выяснилось позже, таким образом сотрудники силовых структур провели "задержание" Кохановской, после чего утром 21 апреля в Печерском суде Киева прошло заседание по избранию ей меры пресечения. Теперь женщина - под круглосуточным домашним арестом. 

    21 апреля возле Лавры полиция задержала студента Киевской духовной академии и семинарии УПЦ, который снимал молитвенное стояние и блокировку монастыря правоохранителями на видео, транслируя его в интернет. Кадры задержания семинариста попали в его же собственный стрим (https://t.me/KlymenkoTime/94903). На видео видно, как двое сотрудников Полка специального назначения сажают молодого человека в автомобиль, после чего он требует адвоката, а затем у него отбирают телефон и запись обрывается.

    Параллельно с "переходом властей в наступление" на УПЦ в Лавре продолжается и "парад" решений органов местного самоуправления, направленных против Украинской православной церкви.

    20 апреля Киевский горсовет принял обращение к Кабинету министров и Совету национальной безопасности и обороны с призывом разорвать все договоры с УПЦ об аренде культовых сооружений, находящихся в государственной собственности. Сама эта идея не нова, так как аналогичная инициатива прописана в законопроекте авторства нардепа Николая Княжицкого, который был проголосован в парламенте в первом чтении ещё в конце прошлого года. Но то, что выступление местных советов с подобными обращениями началось именно сейчас, крайне симптоматично.

    В целом описанная ситуация показывает, что сделанный нами ранее прогноз (https://t.me/analitikaKT/1310) о намерении Офиса президента добиться окончательного институционального (как минимум) разгрома Украинской православной церкви остаётся в силе. Не знаем, чем так "насолила" украинской власти церковь, с которой она мирно уживалась несколько лет, включая как минимум первые 9 месяцев войны. 

    Скорее всего, дело здесь в комбинации желания ОП канализировать гнев патриотической общественности на "уничтожение внутреннего врага", на роль которого была избрана УПЦ, и "настойчивых рекомендаций" американской стороны, которая уже не первый год занимается лоббированием проекта ПЦУ и поддержкой Константинопольского патриархата, ставшего одним из его основных инициаторов. 

    Православие в Госдепартаменте США рассматривают по умолчанию как "элемент влияния Москвы". К тому же американскую сторону (и особенно американских демократов, активно продвигающих ЛГБТ-повестку) крайне не устраивает предельный консерватизм и традиционализм православия, мешающий внедрять "либеральные ценности".

     

    В общем , за что боролись...

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору