ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Патриарх Кирилл готов принять украинское гражданство

    16 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Патриарх Кирилл готов стать украинцем

    «Я готов был бы принять украинское гражданство, пожалуйста. Для меня не существует в этом никаких вопросов», - сказал патриарх в среду на встрече с украинским духовенством.

    Таким образом предстоятель отреагировал на предложение одного из украинских священников о том, чтобы патриарх Московский жил бы полгода в Москве, а полгода в Киеве для укрепления духовных связей между Россией и Украиной.

    В тоже время Кирилл призвал украинцев не участвовать в политических проектах, разделяющих Церковь.

    «Я бы хотел обратить свое слово к Украине, стране, где так крепка вера и так много людей призывает имя Божие, - сохранять верность Господу, сочетать веру и труд для построения мирной и справедливой жизни», - сказал патриарх Кирилл в среду на проповеди в Почаевской лавре.

    Для этого, по его словам, «необходимо, чтобы было восстановлено единство Церкви Христовой, без которого не может быть спасения народа». Патриарх убежден, что «человеческие амбиции и политические проекты, сегодня разделяющие Церковь, должны быть отодвинуты в сторону».

    «Ни один человеческий проект не обеспечить счастья и благополучия, если его достижение лежит через разделение народа и Церкви», - сказал патриарх Кирилл.

    Он также обратил призыв к «России, Белоруссии, Молдове и всем странам духовного пространства Святой Руси - не поддаваться на искушения и соблазны нового идолопоклонства».

    Кроме того, патриарх Кирилл подчеркнул, что именно здесь, в Почаевской лавре, совсем близко к границам Европы, он хотел бы предостеречь «наших братьев-христиан в Европе» от того «страшного опыта построения мира без Бога», через который в минувшем столетии прошли все верующие Русской православной церкви.

    «Величайшей ошибкой» считает патриарх попытки сместить веру и религиозные ценности исключительно в сферу частной жизни человека, как это сегодня происходит на Западе, и лучшим подтверждением этому, по его словам, является «экономический кризис, поразивший в первую очередь самые благополучные страны».

    Завершился визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору