ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Патриарх Московский в ходе поездки на Украину посетит 10 городов

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    Патриарх Кирилл посетит на Украине 10 городов

    Предстоятель РПЦ побывает в центральных, восточных, западных епархиях, а также в Крыму. Он совершит богослужения, встретится с паствой, студентами духовной академии.

    Программой предусмотрено посещение не только древних храмов, но и строящихся. Количество приходов Московского патриархата на Украине почти столько же сколько в России - более 11 тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По прибытии в Киев утром 27 июля Патриарх отслужит молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру. Затем в Киево-Печерской лавре он возглавит заседание Священного Синода.

    Через два дня Патриарх отправится на восток Украины. Он посетит Донецк и Горловку, где его ждут шахтеры. Отсюда маршрут предстоятеля РПЦ проляжет на юг - в Крым. В Симферополе он освятит крест на строящемся храме, а в Севастополе возложит венки русским морякам на Нахимовской площади. Один из важных пунктов поездки - место крещения князя Владимира в Херсонесе. Патриарх также посетит Ровно, Луцк, Владимиро-Волынск.

    Завершится визит на Западе Украины в Почаеве. Предстоятель совершит Божественную литургию в знаменитой Почаевской лавре, где находится великая христианская святыня - Почаевская икона Божией матери.

    "Визит Патриарха на Украину, несмотря на сложность ситуации, будет носить пастырский характер и внесет весомый позитивный вклад в консолидацию православных на Украине", - такое мнение выразил на днях председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. Он добавил, что поездка осуществляется ради поддержки православных верующих.

    Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начнется 27 июля, завершится 5 августа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору