ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Патриарха Кирилла не пустили на Западную Украину

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    Украинская власть не пустила Патриарха Кирилла на Западную Украину

    По "рекомендации" украинской власти патриарх Московский и всея Руси Кирилл отказался от поездки в город Ровно на западе Украины.

    Глава Русской православной церкви вылетает из Севастополя не в Ровно, как планировалось ранее, а в Киев.

    "Власть мотивировала это вопросами безопасности. В руководстве администрации Виктора Ющенко нам сообщили, что для обеспечения безопасности нам необходимо изменить маршрут пастырской поездки Святейшего патриарха", - сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

    "Мы не знаем, кто готовит в Ровно какие провокации, и готовятся ли они вообще со стороны раскольников или каких-либо политических групп", - добавил архиепископ.

    Как отметил председатель синодного информационного отдела МП Владимир Легойда, еще во время подготовки этого визита патриарху неоднократно рекомендовали не приезжать в Ровно, однако Кирилл просил обеспечить возможность встретиться со своей паствой.

    Однако в воскресенье главе РПЦ сообщили, что в Ровно лететь нельзя, и самолет будет посажен в Киеве.

    Пока патриарх Кирилл находится с визитом в Украине. Он уже посетил Киев, потом Донецк и Донецкую область и Крым.

    Во время общения с верующими на Донбассе Кирилл заявил, что власти Западной Украины не дают православным возможности строить храмы.

    "Ну разве годится, что православная церковь Московского патриархата не имеет по-настоящему своего кафедрального собора во Львове? Разве годится, что невозможно построить ни одного храма, не даются участки земли?", - Возмутился тогда глава Русской православной церкви.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору