ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Паводок на носу, а на укрепление дамбы в Закарпатье нет денег (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    В закарпатском селе Добрянское с ужасом ждут потепления

    В закарпатском селе Добрянское Тячевского района с ужасом ждут потепления. С первой оттепелью дома с садами и огородами может смыть с лица земли...


    В прошлом году местная дамба уже не выдержала паводка и два участка укрепления длиной двести метров просто снесло. Пяти миллионов гривен, чтобы ликвидировать прорыв, в местных бюджетах нет, а из Киева помощи не дают.

    Репортаж Марины Коваль.

    Местный житель Михаил Токарь показывает разрушенную дамбу. Здесь река забрала кусок берегоукрепления шириной около десяти метров и длиной сто метров.

    - Каждый вечер сюда хожу, каждый утро. Особенно, когда идут дожди. Вот когда идет вода, то все падает, все сливается.

    За двадцать метров от плотины стоят жилые дома - всего две сотни дворов. Если вода прорвется наружу, людям будет беда.

    Иван Токарь, сельский председатель Добрянского:

    - Произошла чрезвычайная ситуация, аварийная ситуация, в результате которой может быть все повреждено и подтоплено, смыты сотни жилых домов в нижнем конце села. Ситуация очень серьезная, ажиотаж среди людей в селе накаляется.

    Чтобы восстановить дамбу, нужно больше пяти миллионов гривен. В местном бюджете таких денег нет. Поэтому ремонт сооружения внесли в противопаводковой областной программы. Вот только и она финансируется с горем пополам.

    Олег Кисиль, главный инженер Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса:

    - Долг за работы, которые были выполнены в прошлом году, - составляет 37,4 десяти миллионов гривен, а бюджетом на этот год предусмотрено лишь 35,5 миллиона гривен. Не дает возможность покрыть долги, которые возникли за прошлый год. Агентство водных ресурсов и облгосадминистрация обращается с соответствующими запросами, чтобы все-таки выделить дополнительные средства.

    Жители Добрянского направили письмо в Кабмин: просят дать денег из госбюджета. А пока чиновники отписывают, люди самостоятельно укрепляют берег как могут. Набросали камней и деревьев, чтобы хотя бы частично сдержать напор воды и уберечь свои дома от беды.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а где ж деньги? может господин бывший министр МЧС Балога расскажет?