ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Паводок в Закарпатье отступает, но не везде (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    Декабрьский паводок в Закарпатье

    В субботу (16.12) вечером по всей территории Закарпатья осадки прекратились, уровень воды в верховьях рек пошел на спад, однако паводковые волны в низменных районах продолжают увеличиваться.

    – По р.Тиса (крупнейшая водная артерия Закарпатья) максимальный подъем воды по состоянию на 10.00 воскресенья проходит в г.Хуст, – сообщает Геннадий Москаль. – Сейчас высота паводковой волны составляет 3,5 метра. Через 8 – 10 часов она достигнет пгт Вилок (что на украинско-венгерской границе) и увеличится до 5 метров. Угрозы подтоплений населенных пунктов нет.

    По р.Боржава паводковая волна высотой 2,5 метра проходит возле с.Реметы на Береговщине. В среднем течении реки (Иршавский и Виноградовский районы) со вчерашнего дня подтоплены сельхозугодья и домохозяйства. Наиболее сложная ситуация в с.Ольховка на Иршавщине, откуда вчера пришлось эвакуировать 40 семей. В отдельных жилых домах вода достигала 80 см высотой. В рамках Иршавского и Виноградовского районов перелив Боржавы через дамбы превысил уровень катастрофического паводка 1998г. Однако сейчас, к счастью, обошлось без человеческих жертв и разрушений жилья или социальных объектов. Вода уже пошла на спад, люди возвращаются в свои дома. Органам местной и государственной власти поручено создать комиссии для документирования нанесенного стихией ущерба.

    По р.Латорица паводковая волна находится в районе Чопа. До исторического максимума подъема уровня воды катастрофического паводка 2001 года не хватает 38 см. В течение дня этот уровень может быть достигнут.

    Для минимизации последствий паводка круглосуточно работают 21 насосные станции, за минувшие сутки было откачано 2,7 миллионов кубометров воды (для сравнения – с начала года в целом по области во время паводковых ситуаций было откачано 51 млн. кубометров воды).

    В результате перелива воды через дорожное покрытие все еще ограничено движение транспорта на трех дорогах Закарпатье: на трассе национального значения «Мукачево – Рогатин» между Вільхівкою и Деревушкой Иршавского района (высота перелива составляет около 15 см, движение грузовиков восстановлено, движение легковых автомобилей возобновят еще до обеда); между Зариччям и В.Комятами на грани Иршавского и Виноградовского районов (движение грузовиков восстановлено, движение легковых автомобилей возобновят еще до обеда) и между Шаланками и В.Ком'ятами Виноградовского района. Во всех случаях организован объезд автотранспорта другими дорогами.

    Спасатели, водники и органы государственной власти со вчерашнего дня работают в круглосуточном режиме, паводковая ситуация находится под постоянным контролем, работа координируется оперативным штабом облгосадминистрации.


    Уровень воды в реках на Закарпатье пошел на спад

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору